Карта словосочетания «мохнатая гора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мохнатая гора»

Он стоял там и жевал траву, напоминая светло-бурую мохнатую гору.
Старая мохнатая гора сказала – потопчут охотников.
Даже с приличного расстояния тварь, заключённая в нём, казалась мохнатой горой.
Совершенно неожиданно прямо перед ним огромный снежный бугор вдруг стал подниматься, снег осыпался и перед планетологом появилась чудовищная мохнатая гора с длинными космами меха до самой земли.
Огромные мохнатые горы причудливой формы то упирались в облака, то изгибались и застывали в немыслимых формах над поверхностью прозрачных голубых озёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хиролог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мохнатая гора шерсти нависла над улитками, огромные глаза гигантского существа разглядывали улиток, ноздри шумно втягивали воздух, а пасть уже готова заглотнуть всех.
Солнце, усевшись на хребет мохнатой горы и готовясь завалиться за неё на ночлег, ласкало последними лучами обнажённые тела редких загорающих на пляже.
Внутри мохнатой горы заклокотало, завибрировало.
Промелькнули невысокие мохнатые горы.
Перед ней лежала белая мохнатая гора.
На мохнатых горах растут ягоды.
И предчувствуя это каждый, будь-то помощник или всадник, старался устроится понадёжнее за естественными прикрытиями ложбины уэда, снятыми с боков верблюдов тюками, в них и между ними, и верблюдами, опущенными в лежачее положение, что бы за непродаваемой мохнатой горой найти защиту.
А вокруг бычьими спинами поднимались мохнатые горы, на чьих боках клочками пуха бледнели ещё обрывки ночных облаков.
Поэтому, когда мохнатая гора размером примерно в полтора человека начинает на тебя лаять, сохранять безмятежность довольно непросто.
То ли маленькая пушистая кочка, то ли большая мохнатая гора
Потом я лёг на правое крыло, по широкому кругу облетая мохнатые горы, опутанные нитками дорог и рек, плоскую, как наковальня, набережную, рассыпанные в кипарисовых зарослях особняки.
И всё равно таинственная, огромная, неизведанная мохнатая гора звала её к себе, притягивала и приглашала.
Задаток-задатком, но прокормить мохнатую гору шерсти – та ещё докука!
Похожий на небольшую мохнатую гору, массивный и страшный, он заметил подкрадывающихся девушек и наклонил голову, выставив острые рога, каждый длиной с человеческую ногу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мохнатая гора»

  • Он говорит лениво, спокойно, думая о чем-то другом. Вокруг тихо, пустынно и невероятно, как во сне. Волга и Ока слились в огромное озеро; вдали, на мохнатой горе, пестро красуется город, весь в садах, еще темных, но почки деревьев уже набухли, и сады одевают дома и церкви зеленоватой теплой шубой. Над водою стелется густо пасхальный звон, слышно, как гудит город, а здесь — точно на забытом кладбище.
  • Вдали высокими синими силуэтами виднелись мохнатые горы, внизу бежала засыпающая Кура… Из дальних ущелий поднималась седая дымка тумана и точно вся природа курила нежный фимиам подкрадывавшейся ночи.
  • На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север подымается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, — а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мохнатый»

  • МОХНА́ТЫЙ, -ая, -ое; -на́т, -а, -о. 1. Покрытый, обросший шерстью, волосами. Мохнатый зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХНАТЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мохнатый»

МОХНА́ТЫЙ, -ая, -ое; -на́т, -а, -о. 1. Покрытый, обросший шерстью, волосами. Мохнатый зверь.

Все значения слова «мохнатый»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к слову «мохнатый»

Синонимы к слову «гора»

Ассоциации к слову «мохнатый»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я