Карта слова «шерстистый» примеры предложения

Предложения со словом «шерстистый»

Одну из дальних стен украшают два шерстистых носорога, несущиеся друг на друга, чтобы сразиться в яростной схватке.
Вначале мы находим хорошо сохранившуюся кость, из которой можно будет извлечь полный геном вымершего вида, к примеру шерстистого мамонта.
Подпругами из сыромятной кожи крепко притянули поклажу к шерстистым бокам оленей.
По пути она зацепилась подолом за валяющуюся перед пылесосом бедренную кость шерстистого носорога.
Из его шерстистой спины росли два мягких золотистых крыла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острогрудый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над широко раскинувшемся по заснеженному пастбищу шерстистым ковром стоял перестук ветвистых рогов оленух (быки сбросили рога ещё в конце осени, после гона).
Маленькие шерстистые лошадки бежали споро, привычно.
Из-под платьиц виднелись шерстистые ноги с копытцами.
Но предупреждаю, если это опять пара зубов шерстистого носорога, хвост огромного оленя или копыто первобытного лося, я сам тебя съем.
И тут же чуть не подпрыгнула, почувствовав у себя на ноге тяжёлую шерстистую голову лабрадора.
Помимо ревунов, он разглядел и шерстистых обезьян, покрытых тонким красноватым мехом.
У врага много шерстистых тварей, гореть должны за милую душу!
Существует скелет шерстистого носорога, современника мамонта.
Он вообразил, как разделывает тушу одного из этих шерстистых созданий – отрезает от рёбер шматы мяса, отбрасывает внутренности и кости, но даже мысли заставили его содрогнуться.
И жаться не хочет к ним, вместе с парочкой таких же пристроилась снаружи шерстистого комка тел.
Это наконечники копий из кости мамонта и гигантского шерстистого носорога.
На угодья может покуситься другой медведь, может напасть смилодон, непредсказуемо поведение шерстистых носорогов, не говоря о людях и уркхах.
Он стоял в атакующей позе, расставив блестящие шерстистые лапы, и грозно раскрывал челюсти, глядя на врага всеми своими восемью красными глазами.
Именно здесь и водятся огромные шерстистые мамонты, спокойно и стадом перебираясь от одного края долины в другой, совершая путешествия порой даже в южную часть.
Она сказала, что нам нужно идти на север, в сторону холода, страну шерстистых слонов.
Мы подошли вплотную к забору, возле которого с одной стороны стояла, плотно прижавшись к забору, серая шерстистая свинья средних размеров, с другой – свинья побольше.
К шатру, в котором служители в очередной раз играли на музыкальных инструментах, приблизился огромный шерстистый зверь – носорог.
Он взобрался на тёплую шерстистую спину.
Робот-ремонтник мигал красным огоньком, беспрерывно давая сигнал тревоги, а проход перед ним был перекрыт двумя бесчувственными шерстистыми телами – тёмным и ярко-зелёным.
Иногда меня охватывала паника, когда я понимала, что обличие крупного шерстистого животного мне нравится, я не хочу избавляться от него и подсознательно стараюсь его сохранить.
Каждый из четырёх клыков был не меньше четырёх сантиметров, от яростной скорости и прыжка слюна брызгами летела на шерстистую морду.
Бугры мышц перекатывались под шерстистой кожей, уменьшая и без того небольшие шансы полковника на благоприятный для него исход ситуации.
Произошло вымирание не боявшихся сильных холодов животных: исчезли шерстистые носороги и мамонты.
Через мгновение, длившееся мучительно долго для мальчика, из зарослей показался, покачивая желтушными клыками шерстистый кабан.
Голова у него довольно крупная и слегка грушевидной формы, шерстистые белые уши спускаются прямо на круглые плечи, нос в виде маленькой розовой пуговки, а рот – наподобие длинной щели.
– Да потому, – взрослый почесал гибкой лапой шерстистый затылок, – что если идти всё время прямо, никуда-никуда не сворачивая, придёшь в ту же самую точку, откуда ты вышел.
Загонщик прижался к холодной шерстистой шее кобылы и крепко сжал поводья, напрочь забыв о товарищах и о деле, ради которого оказался посреди ледяных полей.
Одной из ругающихся тёток кажется, что он грубо схватил её шерстистого друга за шкирку.
А рядом с ними – накопленные в веках грозные шерстистые носороги, мамонты, огромные пещерные львы, свирепые медведи и отважное племя охотников, застывшее в вечности от самой зари времён.
Зажмуриваясь от страха, глаза проваливались внутрь, и шерстистые брови, как ширма, накрывали зону вокруг глаз, чтобы ни вода, ни пыль, ни песок, ни пепел из костра не смогли повредить такую важную для выживания функцию в древности, как зрение.
Под ним на столике, покрытом шерстистой тканью, шкатулка-касса.
У этих коренастых четвероногих коричневая шерстистая шерсть, покрывающая большую часть их тела, за исключением голеней и морды.
Млечи, большеглазые шерстистые существа, ходили по пятам за каждым богом.
К 4500 г. до н. э. разведение шерстистых овец было широко распространено.
– Пойдём, дитятко, – встав, она взяла за худенькую, ещё не в полную меру шерстистую лапку своего малыша.
Какой-то шерстистый кокон с обрывками бечевы.
– Почему ты столько лет морочил мне голову? Почему не сказал, что ты оборотень? Котяра шерстистый!
В углу стоял низкий столик с бумагами, на противоположной стене висели полки с книгами от классики до постмодернизма, пол покрывал шерстистый ковёр.
Оголённая шерстистая грудь отливала золотом.
Обладатель шерстистой руки был не очень высок, наверное, мне по плечо, но очень массивен.
Под жёлто-коричневой шерстистой шкурой переливались бугры могучих мускулов.
Мохнатый зверь, часто стуча по земле ногами, подбежал к воде, расправил твёрдые шерстистые крылья, а из-под них вырвались ещё шесть, прозрачных и трепещущих.
А в зоопарке можно посмотреть на настоящего шерстистого гиганта, ради которого отгрохали огромный вольер.

Цитаты из русской классики со словом «шерстистый»

  • Приземистая широкая фигура Спирьки, поставленная на кривые ноги, придавала ему вид настоящего медведя. Взлохмаченная кудрявая голова, загорелое, почти бронзовое лицо, широкий сплюснутый нос, узкие, как щели, глаза, какая-то шерстистая черная бородка — все в Спирьке обличало лесного человека, который по месяцам мог пропадать по лесным трущобам.
  • И Кусачка второй раз в своей жизни перевернулась на спину и закрыла глаза, не зная наверно, ударят ее или приласкают. Но ее приласкали. Маленькая, теплая рука прикоснулась нерешительно к шершавой голове и, словно это было знаком неотразимой власти, свободно и смело забегала по всему шерстистому телу, тормоша, лаская и щекоча.
  • Рутилов наклонился, оторвал шерстистый стебель белены, скомкал его вместе с листьями и грязно-белыми цветами и, растирая все это пальцами, поднес к носу Передонова. Тот поморщился от неприятного, тяжелого запаха. Рутилов говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «шерстистый»

Что (кто) бывает «шерстистым»

Все определения к слову ШЕРСТИСТЫЙ

Значение слова «шерстистый»

  • ШЕРСТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Покрытый шерстью (в 1 знач.); с длинной и густой шерстью. Шерстистые овцы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРСТИСТЫЙ

Цитаты со словом «шерстистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шерстистый»

ШЕРСТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Покрытый шерстью (в 1 знач.); с длинной и густой шерстью. Шерстистые овцы.

Все значения слова «шерстистый»

Синонимы к слову «шерстистый»

Сочетаемость слова «шерстистый»

Что (кто) бывает «шерстистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я