Предложения со словосочетанием «морской министр»

Необходимость получить наибольшую отдачу с каждого доллара приводила к тому, что заместитель морского министра яростно сопротивлялся монополистической практике взвинчивания цен.
Подобную участь ранее постиг и макаровский доклад морскому министру.
Имя морского министра произвело немедленный эффект, и уже через пять минут перед коллежским советником навытяжку стоял тот самый кадет, которого недавно песочил старый мичман.
Однако, прочитав письмо морского министра, я сразу же понял, что истинное моё призвание, цель всей моей жизни в том и заключается, чтобы уничтожить это зловредное животное и тем самым избавить от него мир.
Повсюду шли разговоры о том, что меня нужно ввести в правительство в качестве морского министра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситуационизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Морской министр приказал снабдить шлюп всеми лучшими морскими картами, книгами и инструментами, принадлежащими к мореплаванию и для делания астрономических наблюдений; в числе сих последних были три хронометра, или астрономических часов, работы лучших английских мастеров.
Шлюп «Диана» вышел из гавани в настоящей готовности по словесному приказанию морского министра 7 июля, и с сего числа началась его первая кампания.
Первым практическим мероприятием по реорганизации морского ведомства было введение поста товарища морского министра.
Событие произошедшее прямо в середине февраля, уже нового, 1897 года, привлекло внимание морского министра.
Так, он вводит должность морского министра, который получил такие же права, как и другие руководители государственных ведомств.
С французскими транспортными средствами меня ознакомил французский морской министр и его помощник.
Вскоре русское правительство образовало «Комитет для рассмотрения электромагнетического телеграфа» под председательством морского министра.
Тем временем я написал морскому министру о желательности учреждений речных флотилий на театре военных действий, и министр, отнёсшийся к предположению очень сочувственно, сейчас же назначил гвардейский экипаж и две роты от флотских команд для отправки на театр военных действий.
А морскому министру доверили выдавать патенты капитанов по личному усмотрению.
– Я не ослышался? – переспросил он. – Вы действительно предлагаете мне пост морского министра в вашем будущем правительстве?
Конечно, в самом начале строгости не избежать, и я как помощник морского министра ни разу не усомнился, посылая нашу морскую пехоту, чтобы прекратить беспорядки и грабежи в какой-нибудь банановой стране.
По приказу морского министра она была отдана в руки недавних врагов – французов, а затем весьма успешно воевала против сил русско-английской коалиции.
И военный и морской министры знали.
– Ваше величество, вы просили, как только явится морской министр, немедленно вас известить.
Кроме этого, я чувствовал молчаливую поддержку морского министра.
– Здесь морской министр показал, что тоже основательно готовился.
– Коротко и по существу, – предложил морской министр.
Чтобы скорейшим образом добиться аудиенции, мой отец счёл нужным изложить причины своего нетерпения морскому министру, к которому должен был обратиться согласно протоколу.
Опасения морского министра впоследствии полностью подтвердились.
Несмотря на то, что морской министр старшинство среди двух капитан-командоров так и не определил, то ли по забывчивости, то ли из каких-то иных соображений, но те сами разобрались во власти.
– Нет, – решительно мотнул головой морской министр. – При существующем соотношении сил, французы нас растерзают!
Однако морской министр ответил, что он не считает возможным изменить предшествующие указания, которые должны быть выполнены в точности.
Морской министр прямо обвинён в воровстве и т. п.
В путешествие сие отправился он в 1807 году, а пока делалось приготовление к оному, сочинил он и напечатал, по препоручению морского министра, военные морские сигналы для дневного и ночного времени, за которые получил монаршую награду, состоявшую в бриллиантовом перстне и деньгах, во что обошлось казне издание.
– Тут скоро будет проходить морской министр; так как пойдёт его яхта, ты потравливай гини…
Порты оставались в ведении своих командиров, подчинённых морскому министру.
И по тону можно понять, что и морской министр сочувствует им.
Но нельзя исключить, что морской министр просто воспользовался хорошей возможностью слегка взбодрить отдыхающую в далёких водах эскадру.
Конечно, была исключена возможность назначения на посты военного и морского министров непрофессионалов.
Поздно вечером, уже около 12 часов, морской министр позвонил ко мне и сообщил, что такое же известие передано ему как нашим берлинским послом, так и морским агентом.
Высшее флотское начальство в лице морского министра, узнав про эти собрания, сначала косилось на них, так как это было необычным явлением во флоте, но участие в них многих видных офицеров, героев войны заставило прислушиваться к ним.
Его величество, ознакомившись с запиской, повелел морскому министру немедленно же осуществить проект.
Вот морской министр имеет конкретную область деятельности, военный флот, и никому не придёт в голову сделать его ответственным за выращивание лошадей.
– Однако союзнички быстро вышли из той войны, а нас бросили, и мы одни с турками стали воевать. Не верю им, ваше величество, – не сдавался морской министр.
– Покорнейше прошу, ваше величество, меня извинить, – проявив неслыханную дерзость, морской министр опять перебил государя на полуслове.
Уничтожив собственный флот, морской министр несказанно обогатился, списав корабли на дрова!
Местные жители – немцы послали благодарность морскому министру, подчёркивая, что они чувствуют себя под защитой моряков как за каменной стеной.
На реализацию проекта морской министр распорядился выделить 128 тысяч рублей, сроком исполнения утвердил весну 1912 года.
Затем, после внесения изменений и дополнений, задания, утверждённые морским министром, служили основанием для разработки технических условий на проектирование нового корабля.
Про вооружение морской министр задавать вопрос не стал, и так зная, что в толстопузый корпус влезли лишь одна башня с парой 12-дм орудий, но за то целых шесть с парой 8-дм орудий в каждой, что делало французский корабль опасным противником на ближних и средних дистанциях.
Правда, на закате жизни, беглый морской министр несколько раскаялся.
Человек, носивший странную фамилию, прорывался к нему на приём, затеял целый скандал, был решительно выведен вон, и у всех невольных свидетелей осталось такое впечатление: попади он в кабинет морского министра, мог бы натворить дел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской министр»

  • — Да разве вы не знаете, что я — морской министр?
  • Полетели во все концы света телеграммы: начальнику черноморских портов, местному архиерею, на маяки, на спасательные станции, морскому министру, министру путей сообщения, в Ялту, в Севастополь, в Константинополь и Одессу, греческому патриарху, губернатору и даже почему-то русскому консулу в Дамаске, который случайно оказался знакомым одному балаклавскому греку-аристократу, торгующему мукой и цементом.
  • Тогда именно в России был сильнейший припадок цензурной болезни. Сверх обыкновенной гражданской цензуры была в то время учреждена другая, военная, составленная из генерал-адъютантов, генерал-лейтенантов, генерал-интендантов, инженеров, артиллеристов, начальников штаба, свиты его величества офицеров, плац — и бау-адъютантов, одного татарского князя и двух православных монахов под председательством морского министра. Она разбирала те же книги, но книги авторов и цензоров вместе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «министр»

  • МИНИ́СТР, -а, м. Член правительства, возглавляющий министерство (в 1 знач.). Министр иностранных дел. Совет Министров СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНИСТР

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «министр»

МИНИ́СТР, -а, м. Член правительства, возглавляющий министерство (в 1 знач.). Министр иностранных дел. Совет Министров СССР.

Все значения слова «министр»

Синонимы к словосочетанию «морской министр»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «министр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я