Карта словосочетания «морской город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской город»

Здесь есть порты и причалы, дебаркадеры и рейды, склады и порталы, судовые мастерские и доки – вся та инфраструктура, которая так необходима морскому городу.
Контингент, конечно, соответствовал маленькому морскому городу.
Его судьба связана с двумя морскими городами: один на берегу тёплого моря, другой – на берегу холодного.
Рябь океана и очертания морского города под водой.
– Утоптанная тропинка? Это же портовой морской город! Могли бы и тротуар сделать. С перилами! Для людей! Не в каменном веке живём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супергород — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ждал морской город, белый, золотой, кипарисовый, но вместо него на вокзале меня встретили выцветшее серое небо и скучный мелкий дождь.
Совместными усилиями, жители морских городов благополучно были отправлены в безопасное место, в сопровождении с малой частью рыцарей.
– Видимо, городской залив заражён сточными водами, как в большинстве крупных морских городов мира, – предположила моя тётушка в разговоре с домашними, – и попала в точку.
Салид является морским городом.
Мы шли по улице, пахнущей сухими листьями, акустической гитары не было слышно, чебуреками не пахло, и до вокзала, от которого поезд отправлялся в далёкий морской город, было неизмеримо далеко, потому что об этом не думалось.
А ехали ещё долго, заходили в разные порты (так морские города матросы называют).
Закат над морским городом прекрасен вдвойне.
А очарование сирийских морских городов не передать никакими словами.
Одно дело горстка матросов в робах (Калининград морской город) и совсем другое дело офицер в чёрной тужурке с золотыми полосками на рукавах.
Он мог также принимать нефтяников как через шлюз с подлодок, так и на лифте по трубе, соединяющей морской город с платформой на поверхности моря.
Морской город встретил меня обилием кранов, грузовых судов и многопалубных пассажирских лайнеров.
В большинстве южных морских городов подобной атмосферы нет и в помине.
Мы – большой морской город, к сожалению, не обделены данным видом криминала, а конкретнее карманниками.
Китайцам позарез нужно жизненное пространство, и они решили строить морские города.
Несмотря на то, что последние пять минут автобус катил вдоль набережной, привычной атмосферы морского города она не видела.
Задумавшись, я не сразу заметила, что дно под нашими ногами ушло вниз и мы зависли над обрывом, внизу которого простирался настоящий морской город – c жилыми кварталами, мощёными дорогами и улочками, по изумрудным водам которых неторопливо плыли русалки.
Стояла редкая для морского города безветренная погода, и даже на высоте тридцатого этажа воздух оставался на удивление спокойным.
Он не забывал, что служит морскому городу, и мотался из стороны в сторону, и тарахтел, как катер на крутой волне.
В любом морском городе моторный баркас для рыбаков – мечта!
Завела для души животное, летом уезжала к дочери в какой-то морской город дышать полезным воздухом, а квартиру сдавала внаём.
– Вы слышали об участи прибрежных морских городов?
Отдельно – города каждой нации: парк с легко угадывающимися римскими постройками на заднем плане, так же с первого взгляда идентифицирующиеся дома на деревьях, вид издали какого-то города, состоящего сплошь из башен-игл, пара морских городов, один – полностью плавучий, а другой – держащийся на нескольких циклопических дугах, между которыми и строились дома.
Ночь полетела навстречу редкими огнями, ровной полосой разметки и ароматами морского города.
Как только мачта исчезла под водой, и прекратился гул, на лайнере загорелся свет, и маленький морской город вновь величественно простирался над морской гладью.
Угроза войны тоже взбодрила морской город.
Именно их наличие строго контролировалось государством и во всех крупных морских городах имелась таможня, главной целью существования которой был грабёж купцов.
А потом я поняла, что вспомнила не конкретный день – я вспомнила все дни, проведённые в этом душном морском городе, в таком же душном, как и наш брак.
Создание морских городов может существенно разгрузить сушу и обеспечить пропитанием человечество.
Моя задача как специалиста по морским течениям была в том, чтобы предложить пространства вне этих самых течений для расположения строений в безопасных зонах и в то же время наметить места для создания гидроэлектростанций, роль которых в снабжении энергией морских городов будет решающей.
Красота и позитивный ритм курортного морского города воодушевлял на подвиги, а не на длительный запой.
Прощай, тёплый морской город, вряд ли теперь свидимся. Поехали вперёд. Навстречу неизвестному. Почему так напряглось то место, на котором сидят?
Правда, на улице уже светило солнце и в приоткрытое окно залетали звуки морского города: кричали чайки, что-то вдалеке грохалось о причал.
Она любила морские города.
Более привычный нам, жителям южного морского города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской город»

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «морской город»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я