Карта словосочетания «морской порт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской порт»

Вот почему ледоколы содержали только государственные ведомства и биржевые комитеты крупных морских портов.
Резкое увеличение экспорта угля и пшеницы привело к необходимости строительства большого морского порта.
Вскоре автомобиль въехал на территорию морского порта и остановился у стеклянного терминала.
Ягоды созревали ещё до того, как их успевали дотащить до ближайшего морского порта, а там они просто гнили.
Когда наконец автомобиль въехал в центр города и до морского порта оставалось около километра, случилось ещё одно происшествие, способное всё погубить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диазотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутренний рейдпредставляет собой водное пространство, специально выделенное на акватории морского порта и предназначенное для обслуживания судов и осуществления операций с грузами.
Для решения вопроса о затонувшем имуществе капитан морского порта публикует в «Известиях мореплавания» информацию о сроках, установленных для подъёма затонувшего имущества.
Что касается администрации морского порта, то она имеет право на полное возмещение понесённых расходов в связи с подъёмом, удалением или уничтожением имущества.
Ни один морской порт мира не мог соперничать с амстердамским: каждый день здесь собиралось до восьми тысяч судов, пришедших изо всех известных частей света.
В романе нет ни одного эпизода, взятого из действительности, за исключением разве того, что мой друг жил в старинном доме близ процветающего морского порта и что автору довелось быть свидетелем разговора между этим другом и содержательницей почтового дилижанса, разговора, весьма похожего на тот, с которого начинается история антиквария.
Характеристика объектов инфраструктуры морского порта будет неполной без рассмотрения такого понятия, как морской терминал.
Раньше здесь был оживлённый морской порт, а теперь…
Что касается границ морского порта,то это границы его территории и акватории.
Открытие морского порта осуществляется после завершения его строительства, обустройства и материально-технического оснащения.
Причиной этого является то, что именно в торговле штучным товаром способ доставки товара для перевозки в договорах согласно терминам «FAS» или «FOB» различается в различных морских портах.
А вот чтобы командовать боевым флотом и одновременно руководить хозяйственной деятельностью крупнейших морских портов – возраст, пожалуй, запредельный.
Уже через пять минут он выехал на своём мотоцикле в сторону морского порта.
А вон там морской порт находится. Сейчас там разгружали какой-то корабль.
Забронированный маленький отель в районе морского порта оказался уютным, хоть и тесноватым.
Так, работник торгового морского порта, похитивший в расположенном на его территории магазине пальто и задержанный на территории порта, был осуждён за оконченное хищение, поскольку предмет преступления не являлся имуществом порта, охраняемым соответствующей службой, и виновный имел реальную возможность распорядиться им как на территории порта, так и вне её по своему усмотрению.
– Так мы договорились с начальником морского порта, что он выделит на первое время две комнатки.
– Теперь вы получите и верных союзников, и землю для строительства морского порта.
В морском порту работал один выпускник моего института, окончивший учебное заведение на год раньше.
Сельскохозяйственные продукты, отправляемые из советских морских портов колхозами и организациями потребительской кооперации, могут приниматься к перевозке и в нестандартной таре, обеспечивающей их полную сохранность.
К тому же невозможно было вести строительство новых морских портов, так как известно, что порт – это прежде всего гавань с соответствующими глубинами.
В последнее время морские порты выглядят опустошёнными из-за отсутствия иностранцев.
В городе действуют три аэропорта, восемь небольших морских порта и один крупный.
На прощание она подарила ему небольшую куклу – забавную девочку в матроске и открытку с видом южного морского порта.
В центре города недалеко от старого морского порта, на узкой улице, где не разъедутся два автомобиля, а еле втиснется одна маленькая машинка, любой турист может набрести на этот бутик-отель, двери которого густо оплетены розовыми кустами бугенвиллии.
Когда-то этот участок берега служил морским портом.
Грузчики начали отцеплять стропы, и тут на причал морского порта выехало такси.
Называется «Надеждинский международный морской порт».
Мало того, после личного осмотра местности у самого моря пришелец отыскал подходящий участок для строительства первого морского порта вместе с крепостью.
Здание морского порта было сделано из красного, уже разрушенного кирпича – оно заброшено около двадцати лет.
Огромный морской порт пестрел разноцветными флагами.
Морской порт располагался в районе с понятным и подходящим названием «Три причала».
Потребуется контроль основных морских портов и воздушной гавани.
Устанавливаются чёткие правила межевания земель, использования пожертвований верующих, обслуживания зернохранилищ и управления морскими портами.
Такое же влияние имеют морские порты.
Точно так же российская отсталость объяснялась для него географическим положением – отсутствием удобного морского порта.
Предприимчивый белоэмигрант скупил потихоньку участки на побережье той бухты и основал компанию «Надеждинский морской порт».
Климатические особенности незамерзающего морского порта и его удобное географическое положение создавали лучшие условия для базирования кораблей.
Может быть грузовой морской порт был в другом месте, а здесь сейчас пришвартовалось несколько небольших пассажирских лайнеров, штук пять военных кораблей, выкрашенных серой шаровой краской, а когда мы встали у бетонного причала, то под нашей кормой оказалась английская подводная лодка, всей своей людской суетой показывающая скорый уход.
Переход к северному морскому порту выдался долгим, зато у меня было время в подробностях рассказать магу о произошедшем в замке и о том, что этому предшествовало.
Стоял неумолчный гомон – крики, смех, скрип, плач, стук… обычная жизнь морского порта.
С крепостными стенами, часовыми, стражей, базаром, ярмаркой, живыми акробатами, настоящими скоморохами, взаправдашними менестрелями, с настоящим морским портом и огромным замком в самой серёдке.
В тамошнем морском порту уже стоит под парами грузовое судно.
А теперь представь, СКОЛЬКО в приморье городов и не обязательно это должны быть морские порты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской порт»

  • — Это действительно ужасно, — тихо произнес Щавинский. — Может быть, еще неправда? Впрочем, теперь такое время, что самое невозможное стало возможным. Кстати, вы знаете, что делается в морских портах? Во всех экипажах идет страшное, глухое брожение. Морские офицеры на берегу боятся встречаться с людьми свой команды.
  • Этот порт открыт только с S, и ветер с этой стороны разводит крупное волнение. Американская компания имеет здесь склады иностранных товаров, привозимых ее судами, и снабжает иностранные суда разными потребностями: деревом, якорями, морскими картами, сухарями, холстом и т. п.
  • Только в одни эти окна, или порты, по-морскому, и не достигала вода, потому что они были высоко; везде же в прочих местах полупортики были задраены наглухо деревянными заставками, иначе стекла летят вдребезги и при крене вал за валом вторгается в судно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «порт»

  • ПОРТ1, -а, предл. о по́рте, в порту́, мн. по́рты, -о́в, м. Специально оборудованное место для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов. Морской порт. Речной порт. Торговый порт.

    ПОРТ2, -а, м. Мор. Герметически закрывающийся вырез в бортах судов для входа и выхода пассажиров, погрузки и выгрузки с нижней палубы у транспортных судов и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «порт»

ПОРТ1, -а, предл. о по́рте, в порту́, мн. по́рты, -о́в, м. Специально оборудованное место для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов. Морской порт. Речной порт. Торговый порт.

ПОРТ2, -а, м. Мор. Герметически закрывающийся вырез в бортах судов для входа и выхода пассажиров, погрузки и выгрузки с нижней палубы у транспортных судов и т. п.

Все значения слова «порт»

Синонимы к словосочетанию «морской порт»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «порт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я