Предложения со словосочетанием «морское побережье»

Про самых благополучных из них говорили, что они могут продать солёную воду жителю морского побережья, где вода и без того солёная.
Там в центре комнаты стоял мольберт с незаконченным пейзажем морского побережья.
Как и в арктической зоне, на скалистых морских побережьях тундровой зоны имеются большие скопления птиц на гнездо́вье – птичьи базары.
Он раскрыл его на развороте с изображением морского побережья и положил рядом с манускриптом.
Рыть было довольно легко, потому что песок на дне ямы был очень мягким, мелким и сухим, как песок морского побережья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индианистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народы, населявшие морские побережья, использовали для приготовления пищи дары моря.
Разделившись на две группы, казаки по суше и по воде обследовали около 800 км западного морского побережья.
Осенью, до ледостава, бродячие песцы обычно «текут» поодиночке, придерживаясь узкой полосы морского побережья или «бичёвника» больших северных рек, где на песке нередко образуются целые тропы следов.
В этом отношении следует отметить, что при равенстве географических и природных условий протяжённость морского побережья является фактором силы или слабости – в зависимости от многочисленности или малочисленности населения.
Непременной частью этих записей были сведения о наилучших морских путях, воспроизводилась линия морского побережья с указанием удобных гаваней и мест впадения рек, описывались климатические условия, качества почвы, флора и фауна.
Как только они покинули морское побережье, и вышли на равнину, всё вокруг изменилось словно по волшебству.
В общественных интересах земли морского побережья, путей сообщения, навигационных сооружений (маяков, причалов), «публичных» гаваней и каналов закреплялись за государством.
Настоящий учебное пособие является элементарным теоретическим курсом судовождения и судовой практики, а также практическим справочным руководством, необходимым для управления маломерным судном в различных условиях плавания, в том объёме, в котором это требуется, как для туриста водномоторника, ведущего катер из несудоходного притока магистральной реки, через каналы, водохранилища, шлюзы в города и порты морского побережья или наоборот, так и для профессионала-моториста или старшины катера.
Однажды я проводил исследование на заболоченных участках морского побережья, расположенных ниже по дороге от моего дома.
Затем десант на трофейных десантных плавсредствах возвращался на крейсера и повторно высаживался у тоннелей на участке железной дороги, идущей вдоль морского побережья севернее порта.
Её первым триумфом стали такие вот пробежки вдоль пустынного морского побережья.
Я невольно улыбнулась, поняв, что так тонко прочувствовать красоту морского побережья, его вкус и запахи, может только тот, кто влюблён в него. Сын рыбака. Да!
Тут тебе и тёплый климат, и море, и прочие условные радости курортного морского побережья.
Длина острова – 1150 километров, ширина колеблется в разных местах от 32 до 210 километров, а общая длина морского побережья составляет 6 тысяч километров.
Но нам известно, что вблизи морского побережья приливы значительно мощнее.
И тут же послышались крики, безмятежную тишину летнего морского побережья вспороли автоматные очереди.
После обеда ездили с двумя приятелями из пехоты по холмам в сторону морского побережья.
Птицы покидали родной край, устремляя клювы на вечно тёплые морские побережья.
Но, поймите, принцесса, в нашем королевстве есть лишь совсем небольшая часть морского побережья.
Стена напротив кровати была оклеена фотообоями с видом морского побережья в тихую солнечную погоду, причём пол спальни был такого же оттенка, что и песок на пляже, и поэтому создавалось впечатление, что пляж начинается от самой кровати.
Встреча эта случилась в последней четверти фазы луны, когда близнецы уже практически достигли морского побережья, и морской бриз то и дело уже доносил до их носов новый для них, солоноватый запах большой воды.
Окно превратилось в картину морского побережья.
Воздух морского побережья наполнил спальню.
Располагая весьма протяжённым морским побережьем, не будучи лишена ни кораблей, ни моряков, нация эта была оттеснена от морей – в особенности, морей северных – довольно бесцеремонными и необычайно тогда сильными голландцами и англичанами.
Что может быть лучше морского побережья летом?
С рыбной ловлей уже разбираемся: на озере нехватка лодок, что поправимо, а морское побережье уже вовсю просматривается.
Внутренним взором я увидела морское побережье, а кожей ощутила ласковый бриз.
Упомянутое морское побережье находилось всего в сорока с небольшим километрах от города, и туда регулярно ходили беспересадочные автобусы и электрички.
Кромка морского побережья, к которой она приближалась, была столь мала, что её использовали для пешеходов, для монорельсовой дороги, для эстакады.
В их поисках она часто исследует морское побережье.
Во времена, когда ещё не было карт и приборов GPS близость земли моряки определяли по появлению рядом с кораблём гнездившихся на морском побережье птиц.
Морская черепаха приплывает в определённое место морского побережья, выходит на берег, откладывает яйца в песок и снова, преодолевая тысячи километров, уплывает в океан к месту своего «пастбища».
Достигнув морского побережья, они посетили базу морского транспорта, где смогли получить шести местный катер, и в скором времени уже мчались по довольно высоким волнам, на некоторых из которых катер даже высоко подпрыгивал, угрожая перевернуться!
И я, я слилась с ней, растворилась, стала частью – летела над незнакомым морским побережьем, упиваясь свежим солёным ветром и смеясь от восторга, почти касаясь крылом гребней волн, распугивая шарахающихся в разные стороны с криками чаек…
Наиболее высокий массив образовывал величественную арку между 82° южной широты, 60° восточной долготы и 70° южной широты, 115° восточной долготы, вогнутой стороной обращённую к нашему лагерю, а одним концом упиравшуюся в закованное льдом морское побережье.
Естественный равнинный характер страны, наличие морского побережья с заливами также создают благоприятные условия для развития транспорта.
Далеко позади осталось морское побережье с шумными многолюдными городами, пёстрыми базарами, башнями магов и дворцами вельмож.
Справа от морского побережья раскинулась, недавно достроенные, тридцати и сорока этажные дома – архитектурные шедевры профессиональных строителей из строительно-архитектурной службы.
И наравне со всем этим у самого края морского побережья продавали и покупали людей.
Однако отчётливо и главное осознанно увидел мягкую природу морского побережья.
Получилось почти морское побережье.
Семья недавно переехала жить с южного морского побережья ближе к северу, на холодные берега раздольной реки, и мальчик только привыкал к новому месту.
Он видел её каждый раз иначе: иногда это было обширное морское побережье с песчаными дюнами, в другой раз – бесчисленные холмы, поросшие густыми лесами и перемежаемые пустошами.
И даже к ближайшему морскому побережью не успел съездить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морское побережье»

  • Здесь тропа оставляет морское побережье и идет вверх через перевал на реку Кванда-гоу (большая извилистая падь) — приток реки Амагу.
  • Слышал я также от Коли о Летучем Голландце, об этом вечном скитальце морей, с черными парусами и мертвым экипажем. Впрочем, эту страшную легенду знают и ей верят на всех морских побережьях Европы.
  • Во-вторых, ввиду учащавшихся в городе оспенных заболеваний баронесса Софья Петровна перевозила остающихся в приюте на лето воспитанниц к себе в Дюны, на морское побережье Финского залива, где у нее была огромная дача, целая мыза, спрятанная на горе среди сосновых сестрорецких лесов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «побережье»

  • ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕРЕЖЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «побережье»

ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря.

Все значения слова «побережье»

Синонимы к словосочетанию «морское побережье»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «побережье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я