Предложения со словосочетанием «участок побережья»

Обширные участки побережий сползли в море, вызвав мощные цунами.
Умные местные жители сюда не ходили, предпочитая участки побережья, где в любое время дня и ночи практически никого нет, но местоположение этих пляжей было известно только им.
Вначале они поселились на небольшом участке побережья.
Такое разнообразие очертаний и расположения островов обусловлено главным образом различиями в структуре и составе образующих их пород, а также неравномерной ледниковой денудацией*, которой подвергались разные участки побережья.
Это довольно опасный участок побережья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эректор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для южных участков побережья характерны рожковое дерево, дрок, вереск, приморская сосна и пиния.
Скалы вдоль многих участков побережья сформированы под воздействием постоянно бьющихся о них волн.
Только отдельные участки побережья были доступны для развития цивилизации, и там за века развилась своя цивилизация, которая, правда, уже пришла в упадок.
Во-первых, эта империя включала, если говорить о географии, большие участки побережья, омываемого серыми водами северных морей.
– Как тебе известно, я знаю этот участок побережья лучше собственной ладони. К чему мне какие-то карты?
Этот участок побережья представлял собой идеальную, укрытую от волн естественную гавань.
Но здесь, в деревнях вроде моей, на забытом участке побережья, вдали от отдыхающих, от городской жизни и так называемого движения прогресса, время идёт иначе.
Для того, чтобы углубиться в пределы острова мне пришлось обойти скалистый участок побережья.
К этому времени англо-американские войска захватили участок побережья в 100 километров по фронту и до 50 километров в глубину.
Некоторые из них, прикрывавшие наиболее важные участки побережья, были временными и установлены на деревянных основаниях.
Птенцы вылупляются через 24–28 дней и, обсохнув, покидают гнездо, родители ведут их на поросшие травой участки побережья.
Он только что закончил осмотр длинного участка побережья.
На этом участке побережья стоят крепости саксов.
Ослабить их удалось только благодаря созданию в недавнем прошлом мощного современного военно-морского флота, а для того, чтобы окончательно подавить их, требовалось по меньшей мере захватить слишком комфортабельные участки побережья, которые они считали своей собственностью.
Дома, при том что каждый из них находился, по крайней мере, в пределах видимости соседей, из-за окружавшего их со всех сторон леса производили впечатление хижин отшельников; все они были отделаны светлой грубой штукатуркой, под которой, однако, если постучать, обнаруживалось дерево, которое использовалось тут из-за возможных землетрясений; прилегающий несколько более высокий участок побережья лет десять назад во время одного сильного землетрясения весь целиком, вместе со всеми каменными виллами, оказался под водой, и теперь на этом месте, где виднелись ступеньки от террас и части стен с поперечными трещинами, из которых буйно пробивалась новая растительность, образовался никем не заселённый «парк землетрясения».
В целом, опасным считался участок побережья в шестьсот километров.
Они обороняют участок побережья протяжённостью в тысячу триста километров.
Видеоотчёт начинался с фиксации пробуждения ментальной способности во время схватки с сибирским бурым медведем – хозяином этого выбранного клоном для своего третьего десанта участка побережья.
Но, с другой стороны, было также ясно, что противник, безраздельно господствовавший на море, мог предпринять высадку в любой момент и на любом облюбованном им для этой цели участке побережья, если побережье не будет обеспечено достаточной охраной.
Многочисленное неприхотливое, скупо раскрашенное население литорали, участка побережья попеременно то затопленного водой в прилив, то открытого, хотя и равно удобно чувствует себя и там, и здесь, но предпочитает не удаляться ни от воды, ни от суши.
Дерево вытащили на расчищенный участок побережья.
– Янки купили участок побережья, официально объявили, что будут строить деревообрабатывающий комбинат, но тут поговаривают, что на самом деле там военная база.
Офицерам с «Мирного» пришлось сравнительно долго искать подходящий для высадки участок побережья: «страшный бурун ходил по камням, которыми окружён берег».
И сейчас, глядя на крупномасштабную карту средней части острова, по которой суетливо металась указка военного губернатора, он был совершенно убеждён, что наиболее пригодными для вражеского десанта являются сравнительно невеликие участки побережья.
Уже бывало всякое – и обстрелы пустынных участков побережья с ответным огнём береговых батарей и кораблей русского флота, и сбитые самолёты, и полёты самолётов – разведчиков.
Полосы галечных пляжей, часто располагающихся между песчаными и каменистыми участками побережья, менее всего пригодны для жизни.
Ночь успокоилась и затихла, проулок будто превратился во всеми покинутый и безветренный участок побережья, оказавшийся в «оке» урагана, между прошедшей и приближающейся бурями.
Они собирали сведения о противнике, подбирали и готовили участки побережья для высадки десанта, посадочных площадок для вертолётов, и сами были готовы совершить диверсию.
Они долго изучали морскую карту, на которой был изображён участок побережья, где они находились, и что-то обсуждали.
Такой же яхте, как наша, требуется открытое море или тихий участок побережья.
Со стороны городского пляжа на этот участок побережья пробирались только самые отважные местные жители – по пути нужно было преодолеть отвесные скалы.
Через пятнадцать лет от многих известных лежбищ остались только голые участки побережья, а уцелевшие лежбища представляли собой удручающую картину.
Минут через двадцать высадились у заранее намеченного участка побережья. Матросы с плавмастерской выгружали из баркаса на берег створные знаки.
Есть маленький участок побережья, если не ошибаюсь двести шестьдесят шестая часть общей протяжённости границы.
Хотя этот участок побережья оказался таким же цивильным и тесным, до почти полной непроходимости, как предыдущий, он внушал гораздо больше надежды.
На этом участке побережья покинувшие тебя не делятся на живых и мёртвых.
Берётся в аренду участок побережья, на глубины до 20 метров опускается металлическая решётка, держится на одной глубине за счёт пустотелых буёв, на неё высеиваются специальные водоросли.
Так что самая чистая вода – не на песчаных пляжах, а на каменистых скальных участках побережий, где живёт сообщество моллюсков и мелких беспозвоночных животных, гидроидов, кораллов, водорослей и морских трав.
Полиция уже состыковала нас с пилотом, который может облететь здешний участок побережья с баннером о пропаже ребёнка.
Говорили, что накануне на дне океана случилось сильное землетрясение, поэтому на отдельных участках побережья произошло резкое повышение уровня прилива.
Осадка моей лодки мелкая, но теперь время отлива, а на этом участке побережья дно усеяно камнями.
– Но это дивное местечко, один из красивейших участков побережья
Из глобального – возможны различные природные катаклизмы, задевающие участки побережья: торнадо, бури, цунами.
Снова стационарная тепловизионная камера, транслирующая широкий участок побережья во всей палитре серых оттенков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участок побережья»

  • В настоящее время во всем Уссурийском крае есть только три естественных питомника: остров Аскольд в заливе Петра Великого; горная область с правой стороны в верховьях реки Судзухе (местность Юм-бей-си) и небольшой участок на побережье Японского моря, между реками Кулумбе и Найной (мыс Арка).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «побережье»

  • ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕРЕЖЬЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «побережье»

ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря.

Все значения слова «побережье»

Синонимы к словосочетанию «участок побережья»

Ассоциации к слову «участок»

Ассоциации к слову «побережье»

Каким бывает «участок побережья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я