Предложения со словосочетанием «морское божество»

Из верхнего бассейна в нижний струятся уступами широкие потоки чистой, с зеленоватым отливом, воды, обдавая брызгами изваяния веселящихся морских божеств.
Те из несчастных, которым приходилось совсем плохо, с трагическою решимостью платили свою дань морским божествам.
На протяжении веков и тысячелетий разные народы в разных концах земли приносили жертву морскому божеству (неважно, какое оно носило имя в каждом отдельно взятом случае).
Последователи этих верований известны под общим названием «фенг-шуи», что значит «поклонники морских божеств».
Тушу разделали, куски отдали корабельной команде и воинам для совместной с богами трапезы; потроха и чашу бросили в море – в дар морским божествам – нереидам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посмотрите, как много на побережье и рифах храмов морского божества и ванфуши.
Огромные статуи морских божеств, раньше украшавшие великолепные фонтаны, сейчас напоминали бесполезных призраков былой красоты, неуместных посреди кровавой драмы.
На юге мерцала огромная гладь залива, чьи серо-голубые воды напоминали расплавленную, хотя и холодную лаву или мягко поблёскивающую кожу морского божества.
– Местное морское божество, – учтиво сообщил он.
С VII в. до н. э., греки воздвигали святилища на акрополях, на городских площадях, а храмы, посвящённые морским божествам, – на мысах, вдающихся в море и островах.
– Эри?! – меня оторвали от далеко не юного морского божества.
Дельфин – это друг и защитник, это дружелюбное морское божество, и если убить дельфина, то это принесёт беды, несчастья и проклятия многим поколениям рода.
Он уподобил нефтяную корпорацию античному морскому божеству, способному принимать любое обличие: Standard Oil действительно умудрялась менять форму при любых враждебных действиях конкурентов или правительства.
И картина этого моря, горящего разноцветными огнями, и образ летящего в волнах морского божества, конечно, достаточное основание для молодых людей плыть на запад и еще дальше на запад, до тех пор все на запад и на запад, пока они не окажутся опять на родине.
Светлане захотелось, как древней язычнице, упасть на колени и вознести благодарственный молебен морскому божеству, позволившему ей приблизиться к себе.
С морскими божествами лучше не шутить, но заказчик уверял, что нехитрые обереги помогут удержать волшебную силу русалки в оковах.
Слухи, при этом, циркулировали самые зловещие, говорили о нелегальной добыче золота и даже о кровавых человеческих жертвоприношениях какому-то таинственному морскому божеству.
Не осталось более морскому божеству места, чтобы он мог спокойно существовать.
Подумаешь – морское божество третьей руки.
Богу, которому поклоняются тысячи людей, подобных этому матросу, который сейчас абсолютно беспомощен, находясь в полной власти морского божества
И вот, как некое древнее седобородое морское божество, восставшее из вод, высокий друид на плоту на середине реки поднял над головой металлический предмет так, чтобы ловить и отражать лучи.
Моря начинают пересыхать, и страждут от зноя морские божества.
Однако по происхождению они связаны с доолимпийскими морскими божествами, олицетворяющими загадочную и необузданную стихию бессознательного.
Хотя я-то вроде не злил морских божеств, более того, сменил место жительства и сейчас обитаю практически в их владениях, где за окном моим по-прежнему нет ничего, кроме моря, а всякие автомобильные дороги и многоэтажки расположены неудобно на уровне бокового зрения и не привлекают внимания.
Этот толчок, скрип снастей, неуловимое движение ветра в парусах – и вот уже тают вдали серебристые очертания гавани, а впереди открываются неведомые и безграничные, властные объятия морского божества.
Почувствовав морское божество, она встала с койки, нечаянно разбудив свою ученицу и соседку по каюте.
Если бы морское божество напало, в ней, без сомнения, сразу бы пробудился дракон.
И широко вдаль негасимо сиял залив с кораблями, яхтами, лодками, плотами и прочими плавучими приспособлениями, при помощи которых человек удерживается на спине морского божества уже столько тысячелетий…
Гигантская маска морского божества; морок, сон…
Где каждую осень разливается по городу запах мандаринов, а от тихого штиля слышно сердце морского божества, так неистово доносящего нам свои правила.
Выслушав приветствие капитана, морское божество обращается к мореходам с речью и благодарит за тёплый приём и желает счастливого плавания и семь футов под килем, а он постарается обеспечить судну спокойное море и благоприятную погоду во время плавания.
Для начала в древнегреческой мифологии это – морское божество достаточно высокого происхождения.
Робот-охотник не зря носил имя изворотливого морского божества.
Ходили слухи, что их родителями были первородные морские божества, которые возникли из пены, и прилив доносил им какие-то частицы мудрости и пророчеств.
Быть может, он какой-нибудь тритон или сын русалки, сочетавшейся со смертным человеком, и унаследовал её водную и земную природу, подобно тем отпрыскам, которые рождались от брака морских божеств или нимф источников с обыкновенными людьми.
Государство, основанное морскими разбойниками, обзавелось вождём, клириками, задабривающими морских божеств, дипломатами, поражавшими соседей своей неотёсанностью и свирепостью.
Глаза морского божества полыхнули молниями, лицо озарилось яростью и гневом, могучие пальцы стиснули острогу.
Человек стоял неподвижно, как статуя на носу корабля, которого больше не было, который сгорел и утонул после страшного боя, сохранив после себя одно изваяние морского божества, выточенного искусным резчиком.
Но в спешке мы позабыли принести жертвы морским божествам.
Не все из них были поклонниками морских божеств.
Там я считался чем-то вроде местного морского божества, которое в обмен на близость с женщиной приносит в подарок невероятно красивые жемчужницы.
Всё уж там свыклись с тем, что никто не умирает – ну кроме тех, кто гибнет в морских стычках с другими островитянами, или приносится в жертву морским божествам, живущим в пучине, или умирает от змеиных укусов, или от скоротечных болезней, пока они ещё не стали жить в воде, а дожидаются, когда же начнёт изменяться их внешность, что в общем-то оказалось не так уж и страшно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морское божество»

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «божество»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «божество»

БОЖЕСТВО́, -а́, ср. То же, что бог. Языческие божества.

Все значения слова «божество»

Синонимы к словосочетанию «морское божество»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «божество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я