Карта словосочетания «морская пена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морская пена»

Мраморные полы с разбросанными там и сям ковриками, густым ворсом изображающими золотистый песок, стены цвета морской пены, украшенные морскими звёздами и актиниями.
Спустя несколько секунд в белой морской пене стали показываться одна за другой чёрные головы людей, всплывающих на поверхность воды и силящихся добраться до плавающих весел и обломков разбитой шлюпки.
Когда-то она стояла, трубя в рог, на утёсе на берегу моря, открытая ветру и брызгам морской пены.
– Наконец-то я нашла ещё кого-то, кто не меньше меня мечтает увидеть морской прибой, и залитые приливом скалы, и солёную морскую пену
Яркие лучи солнца отражались от белоснежной морской пены и кораллового песка и слепили глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богоносец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не большой и не маленький, с зелёной крышей и широкой дверью, с верандой, до которой во время сильного шторма долетают клочки морской пены.
Серый сумрак густел, превращаясь во тьму, сквозь которую виднелись лишь птицы и пятна их помёта, похожие на хлопья морской пены в серой воде.
Упав в море с небесной выси, оно подняло сильную волну, и из морской пены появилась на свет богиня любви – Афродита.
Это была головоломка, которая ускользала от него, как морская пена волн.
Морская пена шипела, ударяясь о берег.
Русалочка отплыла подальше за высокие камни, торчавшие из воды, покрыла себе волосы и грудь морской пеной – теперь никто не различил бы в этой пене её светлого личика – и стала ждать, не придёт ли кто на помощь бедному принцу.
В глазах снова вспыхнул свет, рот наполнился морской пеной.
Морская пена билась об опоры пирса.
Поэтому мне нужно отсидеть с вами день, а после я стану морской пеной, как русалочка.
Сквозь мостик проносились клочья морской пены и водяная пыль.
– Я оставила его на пляже рядом с большим зданием, а сама спряталась за камнями, покрытыми морской пеной.
Бугерт описывал, как смешивать и разводить акварельные краски, чтобы получить тот или иной тон – от нежнейшего оттенка морской пены до глубокого цвета морской волны.
Я следую за её взглядом, наблюдая, как густая морская пена бьётся о берег, пытаясь догнать удирающих крабов, которые ищут убежища в скалах.
Волны приносят гладкие камешки и оставляют за линией нежной морской пены.
Все гробы были полуоткрыты и сверкали белоснежной внутренней обивкой, напоминавшей морскую пену.
Край её подола зацепился за обломок плавника, пока девушка хлюпала по холодной морской пене.
Над головой не было ни единого облачка, а с юга дул тёплый ветер, гнавший к берегу волны и взбивавший на их гребнях морскую пену.
– Бывает морская пена, мыльная пена… – продолжала терпеливо объяснять учительница.
Высеченный из полупрозрачного бледно-зелёного камня, он казался изящным, словно застывшая морская пена.
Морская пена бурлила между ног коней, полностью скрывая копыта.
Полновесные, крупные, молочно-белые, с розоватым сиянием, идущим изнутри, эти жемчужины напоминали кружево морской пены или первые снежинки, падающие на землю.
Высокие волны накатывали и откатывали, оставляя на берегу морскую пену.
А около дешёвых ресторанов валялось ещё и невероятное количество белой пенопластовой посуды, напоминая морскую пену у кромки прибоя.
Под самолётом расстилалась необъятная водная гладь, испещрённая рябью невысоких волн и разлинованная косыми полосами морской пены.
Девочка представляла себя невесомой принцессой в стране эльфов, потом переносилась в золотой песчаный замок, становилась лёгкой морской пеной и путешествовала по всему земному шару.
Морская пена ласкала наши ноги, свисавшие с пирса.
Как многогранны они – тысячи идеальных граней, линий: плавная линия горизонта, косые лини гор вдали, неуловимая грань пляжа, сверкающая морской пеной, линии жизни, линии южных созвездий, управляющие нашей судьбою, линия твоего тела, нежно изгибающаяся и, поворачиваясь, преломляющая лунный ли, или солнечный свет.
Тяжёлое аспидное море просияло сверкающей россыпью, даже морская пена потеплела над волнами.
Находясь там, он чувствовал абсолютно всё: тепло солнца, чуть солоноватый лёгкий бриз, воду под ногами и слабое шипение морской пены.
Подобно волнам что бьются о скалы, мысли обращались морской пеной.
Попутный зюйд подул как следует и наполнил паруса, разгоняя галеру так, что казалось: ещё немного и она взлетит над волнующейся морской пеной.
Море встретило меня небольшими волнами, которые лениво набегали на берег и медленно откатывались назад, оставляя после себя следы морской пены.
Сколь бы ты ни был целеустремлённым, стремящимся к великим достижениям малым, всё твоё естество будет противиться прервать сон в мягкой, как воздушная морская пена, кровати.
Возможно, это лишь от того, что он никогда не бывал ни на каких островах, не видел моря, не чувствовал прикосновения морской пены о свои ноги.
Часто они совершали ритуальные танцы на берегу, а их платья растекались по песку морской пеной.
Клочья солёной морской пены взлетали до самой палубы, пугая приникших к иллюминаторам пассажиров, которые с ужасом глядели на буйство океана.
В коротких, вьющихся волосах, напоминающих морскую пену, виднелись еле заметные острые уши.
Погода менялась помимо его воли, переходя от влажного юго-западного ветра с серым, волнующимся морем, которое билось и пенилось у эспланады, к буйному юго-западному вихрю со сверкающими в голубом небе белыми облаками, к восточному ветру с привкусом черно-синих чернил, который делал весь мир похожим на рисунок пером, с жёстким, невозмутимо синим небом, и снова к влажному юго-западному ветру, разражающемуся ливнем, разбрасывающему со свистом по асфальту комья морской пены.
Вдали белела полоска морской пены.
Однако конец был тем же: туман уполз морской пеной, исчезающей вместе с волнами – и только девушка стояла в пентаграмме.
Я стану дочерью воздуха (или как там назывались эти создания в сказке?) или просто морской пеной?
Я даже когда-то сложил одну, – Он отвернулся дальше созерцать пузырящуюся морскую пену, смешанную с утренним светом.
Потом переворачивался на спину и долго наблюдал за странной формой облаков, похожих на пушистую морскую пену.
Над морем поднялось солнце; лучи его любовно согревали мертвенно-холодную морскую пену, и русалочка не почувствовала смерти: она видела ясное солнце и какие-то прозрачные, чудные создания, сотнями реявшие над ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская пена»

  • Она выжимала морскую пену из длинных волос своих; мокрая рубашка обрисовывала гибкий стан ее и высокую грудь.
  • Он почувствовал, наконец, на руке своей ее стан, чувствовал, как ее ручка крепко держалась за его руку; он видел почти перед глазами ее белую, как морская пена, грудь, впивал аромат волос ее и пришел в какое-то опьянение.
  • А Александров, сразу узнавший Зиночку, подумал с чувством гордости: «Она точно вышла из звуков музыки, как некогда гомеровская богиня из морской пены», и тут же сообразил, что это пышное сравнение не для ушей прелестной девушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «пена»

  • ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «пена»

ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена.

Все значения слова «пена»

Синонимы к словосочетанию «морская пена»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «пена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я