Карта словосочетания «морочить людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морочить людей»

Нужно, однако, добавить, что сколько-нибудь долго морочить людям голову одним только имиджем и ничем за это не поплатиться пока мало кому удавалось.
Платон говорит о нём, что он всю свою жизнь морочит людей притворным самоуничижением.
Удивительно, до какой степени слепая уверенность морочит людей: народ не только верит, что знахарь портит свадьбу, испортив жениха или изноровив лошадей так, что поезд не может тронуться с места, или даже оборотив всех поезжан в собак или волков; но многие расскажут вам как очевидцы, добросовестно и в полном убеждении, случай вроде следующего: я ехал однажды с работником, говорил зажиточный крестьянин, за которым кой-что водилось.
Я вздохнула. Интересно, конечно. Только я гадалкам не верю. Они ведь просто морочат людям голову. Рассказывают то, что нам хочется услышать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холодюга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позвав ксёндза, он долго и обстоятельно исповедовался, рассказав, что все эти годы морочил людям голову красивыми выдумками ради хорошего заработка.
Да и сама медицина, в том виде, в каком многие ею теперь занимаются, не что иное, как искусство морочить людей, – нисколько не хуже риторики.
И только теперь, с благословения вышестоящих инстанций, они смогли дать волю своим чувствам и перестать морочить людям головы: по видимости муж и жена, а фактически – на пионерском расстоянии…
Он уже наслышан, что индейские шаманы и знахари – большие мастера морочить людям головы с помощью трав и листьев; нужно только знать, что рвать.
Умение создавать копии для любого чёрта является одним из основных, иначе как бы мы могли морочить людям головы?
В статье было первое достоверное изображение нарвала, одного из зубатых китообразных, необычный «рог» которого в течение стольких веков морочил людям голову.
Всё ещё морочишь людям головы? – мама поморщилась.
Из рук своекорыстных жрецов алтаря вырвана теперь власть морочить людей угрозой вечной жизни по смерти в вечных муках, предназначенной будто бы для тех, которые рабски не следуют в этой жизни их правилам.
За то, что они своими бестолковыми фантазиями морочили людям головы и заставляли верить в то, чего не существовало.
– Не люблю я морочить людей православных, но не пришло ещё время для сего, – качал головою юродивый и продолжал устраивать свой помост, похожий, скорее, на детские игрушечные домики, нежели на что-либо серьёзное.
Она же с самого начала так и подумала, что это мошенник, и ведь почти угадала: какой-то призрак морочит людям голову.
Это работа, так называемых, пустых мозгов, которые просто-напросто морочат людям головы, повсеместно запутывая и отпугивая от настоящих познаний.
– Нет, правда. Я не очень-то люблю морочить людям голову. Вот припудрить мозги – другое дело.
Морочить людям мозги можно довольно долго, но когда на горизонте появятся демонические отродья, вымышленными триумфами от них не отгородишься.
– Прекрати морочить человеку голову и займись делом.
Давай дадим себе слово, что не станем такими, не станем морочить людей и вводить в заблуждение себя.
Умеют же эти бабы морочить людям головы!
Оказалось, что дракон морочил людей, и поил всю деревню не водой, а своим, драконовым, ихором.
Бросьте морочить людям голову.
– Это называется морочить людям голову.
Вопреки навязшему в зубах слогану (который, кстати, тоже почти наверняка придумала какая-нибудь фея – они очень любят при случае морочить людей), имидж в нашем современном мире – все.
– Нет. Я просто возмущён таким хамством и хочу поддержать справедливость. Нельзя же так нагло морочить людям головы.
Ты у нас большая мастерица морочить людям головы и лезть к ним в душу, не зря тебя доверчивые телезрители любят, как родную.
– Думаешь, если ты смылся в свою бурсу морочить людям голову насчёт смысла жизни, так и все такие?
Они сначала морочили людям головы, вбивали им железными молотками идеи про строительство коммунизма и его врагов, вы им поверили, потому что трудно было не поверить при такой отлаженной системе промывания мозгов.
Ещё минуту назад ты был абсолютно уверен в своей гениальности, но, увидев устремлённые на тебя глаза слушателей, вдруг осознаёшь, что ты, идиот, совершенно напрасно вознамерился морочить людей своей рифмованной белибердой.
Служа богам, я вместе с тем нахожу наслаждение морочить людей.
– Хватает совести морочить людям голову, – в тон ему продолжила я.
Это лучше, чем с утра до вечера морочить людям головы.
Зачем морочить людям голову – уверять, что они не существуют.
Не стоило морочить людям голову.
Далее, кому -то выгодно морочить людям головы, притом бездоказательно о том, что человечеству много миллиардов лет, что земля очень старая планета, которой тоже много милиардов лет.
Понимаю, это рискованно, но ещё больший риск морочить человеку голову.
Чего понапрасну морочить людям головы?
Такого случая добытчики только и ждали, поскольку не умела девка морочить людям головы.
Она часто морочит человека, отводит ему глаза, заставляет видеть то, чего нет на самом деле, и наоборот, не замечать существующее.
Сам катись, куда угодно, можешь хоть вслед за этим дурилой в лес, там и подохнешь, но если снова вздумаешь морочить людям головы, ставя нашу семью под удар, я лично пойду к воинам!..
Так что морочить людей ворса предпочитал через контролируемых животных.
Если врач начинает морочить человеку голову или пытается замаскировать незнание высоконаучными терминами, пациент это, поверьте, очень быстро почувствует.
Из многочисленных наблюдений известно, что в весеннюю пору любви кавалеры и дамы всегда страшатся выдать тайну своего сердца и, отчасти из благоразумия, отчасти ради приятной забавы морочить людей, скрывают от них свои похождения, и оба наперерыв стараются играть в прятки.
Вход сокращателей в медицинскую сферу – это одна из главных целей, поскольку сие позволяет морочить людям головы и снижать рождаемость под прикрытием здравоохранения.
Ты морочил людям головы сказкой и себе и своём пари и подбивал их на попытку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морочить людей»

  • Думаю: «Постой ты, баламут, точи лясы, морочь людей, вываливай из себя все дотла, а затеек твоих как нам не видать?..» Сродственник на ту пору был у меня да приятель старинный — удельного голову Захлыстина Михайлу Васильевича не слыхал ли?..
  • Он отправляется к императрице и уговаривает ее выйти, чтобы в глазах караула изобличить самозванку, пользующуюся некоторым с нею сходством, чтобы морочить людей.
  • Разумеется, большая часть этих невольных врачей морочила людей своими мнимыми знаниями; зато с лихвою отплачивались им обманы их или невежество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морочить»

  • МОРО́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. заморочить). Разг. Вводить в заблуждение; обманывать, дурачить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРОЧИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «морочить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морочить»

МОРО́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. заморочить). Разг. Вводить в заблуждение; обманывать, дурачить.

Все значения слова «морочить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «морочить людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я