Предложения со словосочетанием «обманывать людей»

Вопреки пристрастным оценкам кризис 2007–2009 гг. представлял собой реакцию механизма свободного рынка на попытки государства в течение многих лет обманывать людей и регулировать цены.
Не знания и достижения, даже не ум, а умение обманывать людей, наглость и объединение в мафии – эти типичные методы преступников и есть слагаемые успеха многих политиков.
Вы не можете бесконечно обманывать человека, если он продолжает доверять вам. Само его доверие будет снова и снова отбрасывать вас к себе.
Жизнь любит обманывать людей.
– В сказках злые колдуны часто обманывают людей, попавших в беду в дальней дороге: обещают им помощь в обмен на то, про что они ещё не знают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накидывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между политикой государственной и «партикулярной» не делалось разницы: и то и другое – способ обманывать людей.
Не зря и работу себе выбирал такую, где не раз приходилось обманывать людей, и он никогда не испытывал никакого сожаления по этому поводу.
– Ну, допустим! Мы оставим объявление, но получается, что мы будем обманывать людей, даруя им надежду?
Беда лишь в том, что им удаётся легко обманывать людей и выдавать чёрное за белое.
Прежде ей удавалось обманывать людей тысячами, а теперь, воспользовавшись уникальным шансом, она одурачила миллионы…
Я охотнее лишусь руки от работы, нежели стану обманывать людей ложью таким образом.
Я думала, что знаю своего мужа, думала, что нельзя обманывать человека долгие годы, но я ошибалась.
– Не уйдёшь, подлец! Думал так просто сможешь обманывать людей? – пробурчал мужчина.
Тогда возникает вопрос: зачем обманывать людей, убеждая их в том, что мормоны – это христиане?
Нехорошо, очень нехорошо обманывать человека.
Нас в очередной раз обманули и продолжают обманывать люди, учинившие в стране «перестройку», которые с помощью ведущих на то время профессиональных политиков и экономистов убедили многих в её начале в том, что частная собственность и личный капитал всегда используются и работают эффективнее, чем, когда всё находится в государственной собственности или в общественном коллективном управлении.
Вроде бы действительно невозможно жить честно: государство постоянно обманывает людей, поэтому люди вынуждены обманывать государство.
Кто дал им право обманывать людей?
Так я не только представлял, а знал, что не хорошо жить за счёт чужого труда, не хорошо обманывать людей, и уж совсем плохо, когда это делают люди, требующие уважения к себе.
Бал правит сатана, забирая души людей. С начала веков дьявол обманывает людей, обещая им конфетки в красивой обёртке.
Но, подумайте сами, какой смысл обманывать людей вокруг и самого себя, генерируя оправдания своего бездействия и ничегонеделания.
Абсолютизация государства и, тем самым, идеализация распределительной системы обманывают людей, открывают перед ними "за горизонтом" новые миражи.
Это не значит обманывать людей, просто следует выстраивать своё поведение, опираясь на свои лучшие человеческие и профессиональные качества.
Одно дело обманывать людей какими-то сметливыми хитростями, а совсем другое – использовать своё высокое положение для неоправданной мести.
Зеркало обманывало человека, создавая иллюзию, что он не одинок.
Трудно писать, рекламировать то, что не имеет красивой обложки, что нельзя представить на плакатах и рассказать красочно с трибун стадиона, но краски и плакаты иногда обманывают человека.
Ведь человек назначил мне там встречу, – он встал с постели и поправил на себе костюм, – А я не смею обманывать человека в его ожиданиях.
Поэтому их нужно проучить, чтоб они не имели желания дальше обманывать людей.
Что вы наглым образом обманываете людей, заставляя их забыть обо всём и остаться тут работать на вас.
Я, разумеется, отказался, а ведь мог неплохие деньги выиграть (это я шучу, не подумай, что твой муж решил обманывать людей).
Значит, библия обманывает людей уже много сотен лет и не пора ли очистить имена погибших в этой страшной катастрофе от незаслуженных обвинений.
Наверное, в уме у некоторых людей есть такая мысль, что ничего не делая или обманывая людей зарабатывать «лёгкие деньги».
Живость и подвижность истериков, их склонность к раскованному мышлению, живостью воображения помогают им ловко обманывать людей.
Бывалые внутренние манагеры вовсю выпендривались и выеживались, заявляя, что не хотят обманывать людей почём зря, «тупо кидая на бабло», то есть для того, чтобы оно, бабло, уходило в государственную казну или оседало по непонятным карманам.
Как можно обманывать человека, который слышит твои мысли.
По его словам, он не собирался прекращать обманывать людей, пока в его жизни не появится что-нибудь хорошее.
Я же решила, что обманывать людей больше не буду, и снова вот…
– Ну разве вы не понимаете, что секты просто обманывают людей, чтобы выманить у них деньги.
– Вы наверняка ловко умеете обманывать людей.
Как я уже и говорила, нам пора перестать обманывать людей и, честно признаться, что у нас кофейня.
– Ответила бы, что мне приятно, но не привыкла обманывать людей.
И мне это очень не нравилось, ведь часто я не собиралась обманывать людей.
Поэтому, он всё время обманывал людей, чтобы не вызывать никаких подозрений.
Ведь почему у них так хорошо получается обманывать людей с помощью гадания или предсказания будущего?
Долго смотрел он на то, как обманывают людей лживые и жадные боги.
Чем плохо обманывать людей, если не желаешь рассказывать правду?
– Неужели вам нравится обманывать людей? Нет, я всё понимаю, вам нужны просмотры и подписчики, но делать такой массовый обман…
Она была готова купить эту штуку хотя бы просто для того, чтобы потом вернуться сюда и высказать продавщице, что не стоит обманывать людей такой откровенной ложью.
Мой отец обманывал людей, но зарабатывал сущие гроши.
– Да, но ведь и ты знаешь, что демоны обманывают людей, вынуждая подписывать контракты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обманывать людей»

  • Она прежде сама верила в добро и в то, что люди верят в него, но с этой ночи убедилась, что никто не верит в это, и что всё, что говорят про Бога и добро, всё это делают только для того, чтобы обманывать людей.
  • Я ничего никому не сделала, ничего не прошу, ничего не предпринимаю, я только отказываюсь обмануть человека и погубить себя, выходя за него замуж.
  • Всюду было ясно видно грубо-голое, нагло-откровенное стремление обмануть человека, обобрать его, выжать из него побольше пользы для себя, испить его крови.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «обмануть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «обманывать людей»

Ассоциации к слову «обмануть»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я