Карта словосочетания «море тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «море тепла»

Нельзя не признать, что предшествующие поколения местного населения были люди весьма практические, и потому нашли довольно таки удобное пространство для жизненного обустройства; здесь вам и солнце, и полноводная река рядом, и море тёплое совсем близко.
– Прекрасный город. Очень хороший. Очень красивый. Жарко. Море. Море тёплое круглый год. Очень хороший город. Прекрасный.
Небо было усеяно звёздами, а волосы прилипали к лицу от дующего с моря тёплого ветра.
От неё, человека открытого и душевного, исходит море тепла, интеллекта и обаяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гилозоизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он улыбнулся, и эта улыбка вызвала море тёплых воспоминаний.
Известно, что в южном море тёплую воду любит мелкая рыба, а холодную – крупная.
И всё думала, проектировала в голове будущую реальность, чтобы все наши проблемы разрешились, чтобы мне уехать из этой слякоти в солнечную страну, где фрукты круглый год на деревьях растут, где море тёплое и нет дождя со снегом.
И щенок спал. И снилось ему бескрайнее море тёплого молока, в котором он беспечно плескался, нырял и плавал, поворачиваясь то спинкой, то животиком…
Небо не было полностью чистым. Налетающий порывами со стороны моря тёплый ветер нёс по небу белые рваные облака.
Вместо фразы «Хочу домик на побережье моря» говорите себе: «У меня красивый и уютный дом на берегу моря тёплой экзотической страны».
Я, вместо моря тёплого лежу в луже.
Поэтому решила, раз стоит погода и море тёплое задержаться на один день, а выехать домой в ночь.
Гардероб был женским, но ни одного платья в нём девушка не нашла: одни лишь брюки, море тёплых свитеров, кожаных курток и изделий из меха.
Японское море тёплое, чрезвычайно солёное и какое-то живое.
До середины апреля оставалось потерпеть меньше трёх недель, а там – прогноз обещал море тёплых деньков, которые девушка собиралась потратить не только на работу, но и на экскурсии.
Тут у вас отличные пляжи, а море тёплое почти круглый год.
Треск костей, трепещущие груды мяса и моря тёплой крови только раскручивали и укрепляли агрессию.
Как увидела его нерусское, молодое благородное лицо, как услышала певучий прибалтийский акцент, – на меня как морем тёплым пахнуло и янтарной смолой всю обволокло.
– К морю? – он задумчиво на меня посмотрел. – К морю было бы неплохо. Где сейчас море тёплое?
Ей казалось, что на этом небольшом отрезке побережья море теплее, песок чище, рассыпчатее, да и солнце ласковее.
Июньское море тёплое, но стоять в нём подолгу без движения не получится.
С потолка свисали огромные люстры, всё было залито светом, и я видела очень много круглых столиков, прекрасно убранных, с ослепительно-белыми скатертями; на каждом стоял подсвечник с горящими свечами, и мне показалось, что внизу расстилается целое море тёплых золотых огоньков.
Возвращаясь домой, она крепко обнимала кота, и её любовь разливалась по всей квартире морем тепла и света.
– Ну, на другой день и принесли меня богатыри в дом к черномору, нарисовал он вокруг меня фигуры да знаки непонятные, сам книгами своими мудрёными обложился да не меньше часа бормотал своё что-то, я уж и заснуть успела, пока он не закричал вдруг: «Вот он, излом-то нужный, готовься теперича – в море теплом купаться будешь!» И стало тут меня на изнанку как-будто бы всю выворачивать, да затягивать куда-то; потемнело всё, закружилось – ох, до сих пор вспоминать боязно!
Дескать, Охотское море тёплое, она купалась в нём и загорала на песчаном острове.
И рос бы ты, ловя рыбу, плавая в море теплее парного молока…
Западная часть моря теплей и спокойней.
На прощание поцеловал мне руку и наговорил море тёплых и подбадривающих слов. Ну какой милый мужчина, а?
– Концентрация сознания мобилизует жизненные силы и не даёт сосудам расслабиться увеличивая кровотечение, – мой взгляд переметнулся с предмета к неаполитанцу и конечно замер, утопая в янтарном море тёплого, ласкающего блеска.
Солнце ушло за горизонт, оставив на море тёплые сумерки и тишину.
Небось, к морям тёплым поедешь?
Ранней весной, во время уроков, они всем классом пошли на прогулку к морю. Азовское море тёплое, рано начинает таять. Возле берега плавали большие льдины.
Хорошего было немного, и поэтому тянет порой окунуться в море тёплых теней…
Значит там должно быть море, а в море тёплое течение.
А в такихделах нельзя быть добреньким: это и есть море тёплой воды, в нём всё безнадёжно размокает.
И ощущение бесконечного простора, приключений и свободы, которое приносил со стороны моря тёплый ветер.
А там город, – и опять: очень хороший, очень красивый, жарко (дважды), море, жарко (только раз), море тёплое круглый год.
Живых драконов давно никто не видел, может, они прячутся или обитают на юге, где море тёплое, а глаза у мужчин чёрные, как камни.
Там море тёплое и для детей – самое то.
Конец мая – по берегам моря тепло, солнечно, временами в меру дождливо.
Море тёплое вода прозрачная.
Просто слабеешь и тихонько засыпаешь, все словно блекнет, а потом как будто проваливаешься в море теплого молока, в мир и покой.
– Всяк, кто может лететь – лети к югам в сторону моря тёплого; всяк, кто может ползти – ползи к берегам песчаным; всяк, кто может идти – следуй за мной, ибо поведу я вас к земле благодатной, в края те, где ещё ни одно живое существо ни разу не было.
Море тёплое круглый год.
Рефлекторно потянувшись к ранам, обнаружил глубокие тонкие порезы и море тёплой крови.

Ассоциации к словосочетанию «тёплое море»

Все ассоциации к словосочетанию ТЁПЛОЕ МОРЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «море тепла»

  • Тени плавают, задевают стебли трав; шорох и шёпот вокруг; где-то суслик вылез из норы и тихо свистит. Далеко на краю земли кто-то тёмный встанет — может, лошадь в ночном — постоит и растает в море тёплой тьмы. И снова возникает, уже в ином месте, иной формы… Так всю ночь бесшумно двигаются по полям немые сторожа земного сна, ласковые тени летних ночей. Чувствуешь, что около тебя, на всём круге земном, притаилась жизнь, отдыхая в чутком полусне, и совестно, что телом твоим ты примял траву.
  • Еще во времена Бородавкина летописец упоминает о некотором Ионке Козыре, который, после продолжительных странствий по теплым морям и кисельным берегам, возвратился в родной город и привез с собой собственного сочинения книгу под названием:"Письма к другу о водворении на земле добродетели". Но так как биография этого Ионки составляет драгоценный материал для истории русского либерализма, то читатель, конечно, не посетует, если она будет рассказана здесь с некоторыми подробностями.
  • Финал гремит; пустеет зала; // Шумя, торопится разъезд; // Толпа на площадь побежала // При блеске фонарей и звезд, // Сыны Авзонии счастливой // Слегка поют мотив игривый, // Его невольно затвердив, // А мы ревем речитатив. // Но поздно. Тихо спит Одесса; // И бездыханна и тепла // Немая ночь. Луна взошла, // Прозрачно-легкая завеса // Объемлет небо. Всё молчит; // Лишь море Черное шумит…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «море»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «тёплое море»

Синонимы к слову «море»

Синонимы к слову «тёплый»

Ассоциации к словосочетанию «тёплое море»

Ассоциации к слову «море»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я