Предложения со словосочетанием «мораль человека»

Именно в познании, приближении к истине, через освобождение от страстей, аффектов, злобности, привычек, неизменных утверждённых ранее стереотипов мысли и морали человек становится свободным и сильным.
– Первые уроки морали человек получает из наблюдения природы.
Однако научная этика, основанная на разуме и инстинктах, включая инстинкт выживания рода, гораздо лучше способствует морали людей.
Благодаря усвоению морали человек получает возможность стать нравственным.
То, что мораль людей может быть результатом постепенных преобразований норм поведения животных, вполне обосновано.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгрубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытки материалистов доказать, что мораль людей произошла от социальных аспектов бытия животных, прежде всего, обезьян, имеет существенные изъяны.
Например, при наличии морали человек не берёт чужой вещи, руководствуясь следующим внутренним убеждением (установкой): вещь не моя, поэтому не беру.
В этой атмосфере культурности и высокой морали люди невольно начинают подтягиваться, ещё педантичнее сознавать свои обязанности и долг перед другими.
Наивно читать мораль людям, не признающим человеческой морали.
Эти нормы по-настоящему работают только в том случае, если с ними гармонирует личная мораль человека.
Поэтому мы с тобой и одинаково живём по нормам морали человека.
Заповеди, которые определяли мораль человека, касались различных сторон его жизни.
Оно говорит о единстве морали людей.
Оно говорит об общей морали людей.
Ментальный выход из феодализма только один – объединение морали людей и их поступков. До тех пор они являются тупым стадом.
Сегодня мы имеем возврат к той древнейшей морали людей до нашей эры живших, а сами говорим о прогрессе!
Если страдает мораль человека, то он запутывается в созданных им самим сетях и дойдёт до чувства крайней беспомощности.
При этом происходит искажение морали человека как субъекта экономических отношений, и гармонии интересов участников не достигается.
Для них источником права является эта врождённая природа человека, которая является моралью людей, а потом возводится ими в юридический закон.
И вот зверское чувство мести – которое, как нам хорошо известно из жизненного опыта, легко и полностью затмевает разум, мгновенно уничтожает мораль человека и парализует связь ума с душою, – в трагический момент наибольшего накала, вспыхнув, как горькая «звезда полынь», превратило в ничто вторую земную цивилизацию.
Можно даже вывести здесь некоторую закономерность: люди получившие профессиональное образование рационально смотрят на свои деловые задачи, но когда дело касается личной жизни, воспитания детей, вопросов нравственности и морали люди остаются мистиками.
Нет без морали людям счастья.
Не мог он быть с ним по законам морали людей.
Мы близки шумерам, но мораль человека культуры леваллуа потрясла бы нас.
Так, для олигархов всегда бывают выгодны экспорт революции, разрушение религиозной морали людей, скатывание их к безбожию – а с другой стороны, сам по себе капитал является мощным оружием для осуществления данных целей.
Но ведь человечество развивается, и нельзя сравнивать мораль людей шестнадцатого века с моралью просвещённого девятнадцатого…
Принципы морали люди вольны определять себе сами, пренебрегать ими и оставаться безнаказанными в этом мире даже за откровенно безнравственные поступки.
Преступившие нормы традиционной морали люди после смерти отправлялись в нижний мир.
Игры с сознанием и моралью людей приносили ему неимоверное удовольствие, но в оболочке безмозглого мешка, которую он выбрал на сей раз, даже этот вопрос отступил на второй план.
Драконы не связаны моралью человека европейского общества.
Так что, по-видимому, подобно вкусовым рецепторам, мораль человека время от времени менялась.
Не связывайте мораль человека с моралью животных.
Они не знали о присутствии его и вытворяли такое, что обычно делают молодые, здоровые, не очень-то отягощённые моралью люди, тем более в отсутствие родителей.
По сути, он – крыша уединения для влюблённых и гонимых моралью людей, а значит, точно святилище, если не храм.
Христианство выворачивает наизнанку природную мораль людей.
Эти табу основаны на религиозных, государственных запретах и общественной морали людей, сохранившихся с прежних времён.
Многие содержат собак из любви к животным, для утешения и забавы, а на улицах городов бегают за самкой стаи бездомных кобелей и бессовестно сношаются где попало, попирая воспитательную мораль человека.
Но с точки зрения обычной морали человек, физически устранившийся от греха, считается спасённым.
Иногда люди видят цветовую ауру, через цвет мораль человека и проявляется.
Но если, как в проводнике с током, в энергетических каналах человека изменить направление движения энергии, то изменится и поле, и его цвет, а, значит, меняется мораль человека.
– Может быть, их строгое отношение к нравственности и морали людей сильно повлияло на то, что я на всех фотографиях моего детства без признаков улыбки.
От такой вот высокой морали люди и бегут к исламистам, где за подобные вещи прилюдно голову отрезают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мораль человека»

Значение слова «мораль»

  • МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРАЛЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мораль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мораль»

МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль.

Все значения слова «мораль»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «мораль человека»

Ассоциации к слову «мораль»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я