Предложения со словосочетанием «принципы морали»

Кантианство, с его точки зрения, постулирует, но не объясняет долженствование, провозглашаемое в качестве базового принципа морали.
Зависть, месть, обычная злоба – эти люди не руководствуются принципами морали
Этот последний вопрос самым ясным образом показывает, что вообще тут речь идёт о познавательном принципе морали.
Предлагаемая нами концепция анализа действий человека в биологии с точки зрения принципов морали и нравственности предполагает условное разделение животных на две группы.
Во-первых, придерживаться основных принципов морали всегда и при любых обстоятельствах, не смея и не желая произносить слова и совершать поступки, которые нарушают мораль, а также незамедлительно исправлять несоответствующие этическим нормам действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошлифовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отражает возможность актуализации высших моральных способностей, которые открывают путь к высшим смыслам бытия и реализации в процессе жизнедеятельности высших ценностей: истины, добра, красоты, справедливости, исходя из универсальных принципов морали.
Таким образом, в отличие от моральных способностей, которые имеют отношение к соблюдению локальных правил морального поведения, установленных сообществом, обществом, высшие моральные способности связаны с ориентацией на соблюдение общечеловеческих принципов морали.
На основе использования критерия законодательной политики и цели императивной нормы не должны применяться нормы, направленные на достижение результата, противоречащего общепризнанным принципам морали, нравственности и публичного порядка.
Когда человек нарушает принципы морали, в конечном счёте это всегда приводит к ужасающим человеческим издержкам не только для него самого, но и для большого числа прямо и косвенно связанных с ним лиц.
Детерминизм отвергался как несовместимый с основополагающими принципами морали, а также с уголовным кодексом.
Он доказывает, что для человечества в целом характерны общие принципы морали, которые проявляются в природе каждого, но отличаются в зависимости от правил и законов того или иного общества.
– И речь идёт не о нарушении принципов морали, хотя и об этом тоже.
То же самое можно сказать о личных принципах морали, которые мы обсуждали в предыдущей главе, о естественном праве на владение частной собственностью и о следствиях из этого права.
Это идеология для духовного влияния на людей – когда люди не имеют принципов морали и нравственности, ими легко манипулировать.
Демонам чужды принципы морали и чести, но они могут имитировать их, чтобы манипулировать своим хозяином.
Но этим наносится удар требованию чисто формального принципа морали, независимого от всяких эмпирических условий.
И следом возникает следующий вопрос: почему человек, для которого общепринятые нормы поведения также являются нормами и для него самого, а общепринятые принципы морали полностью отождествляют его личные морально-нравственные принципы, при этом, по мнению окружающих, начинает вести себя неадекватно?
Мне кажется, он может поступиться принципами морали.
– Не вносите ваших строгих принципов морали и справедливости, – сказала она, – в оценку памятников итальянского искусства; я уже говорила вам, что они больше напоминают нам о блеске, изяществе и красоте античных форм, чем о прославленной эпохе римской добродетели.
Следовательно, универсальные человеческие принципы морали, естественное право стоят во главе его этического учения.
Все материальные принципы морали суть, поэтому, принципы эмпирические и, как таковые, лишены общезначимости, которой мы должны требовать от каждого практического закона, имеющего равное и весьма важное значение для всех разумных существ.
Книга мёртвых – это не просто собрание гимнов и магических формул, это религиозный сборник, который открывает перед исследователем основные принципы морали древних египтян.
При этом, конечно же, никто не отменял простых принципов морали и этики.
Естественный закон в общем виде выражает фундаментальные принципы морали.
Однако, не будучи зафиксированными в тексте законов, они не имеют статуса принципов правового регулирования отношений государственной службы, а являются элементами научного правосознания либо принципами морали.
Но пока ещё моя этика остаётся в пренебрежении у профессоров, в университетах обращается кантовский принцип морали, и из его различных форм теперь наиболее излюблена та, которая основана на «достоинстве человека».
Большинство населения страны придерживались крестьянских принципов морали о справедливости всеобщего труда, общинности распределения его продуктов, приоритетности государственного управления и т. д.
Воля характеризуется не как физическая, не как эмоциональная, и даже не всегда как сознательная деятельность человека, но является деятельностью, всегда отражающей принципы морали и нормы личности, и указывающей на ценностные характеристики цели выбранного действия.
Лишь только честь и принципы морали нажитой…
Нормы и принципы морали держатся только на «силе» общественного мнения, которое не влечёт за собой принудительных действий.
Ну а те наспех растоптанные в мелкое крошево принципы морали, само собою ещё приведут к диким разрывам внутри душ.
Они отлично знают, что, если человек защищён принципами морали и закона, если он будет понимать свою человеческую природу, заниматься с удовольствием науками, и разные благотворительные учреждения придут ему на помощь в трудную минуту, он будет бороться против пороков, против тех, кто унижает его.
Не понимали северные варвары и симметричного принципа морали, выраженного в словах «око за око, зуб за зуб».
Вы для себя решили: где-то последовать принципу цели и её блага для вас, а где-то принципу морали.
Принципы морали проявляются сейчас в их более широких космических связях, связанных с невидимым, но всеобъемлющим законом, который связывает воедино всю жизнь и влияет на повторяющиеся вращения цикла рождения и смерти.
Виртуальная субкультура, подстроенная под самые низменные человеческие страсти и страхи, захватила информационное пространство, постепенно вытесняя тысячелетние принципы морали и подминая под себя всё рациональное, разумное, доброе.
Директриса вся красная от негодования и волнения, а заодно и стыда, внушала родителям и детям принципы морали и нравственности.
Точно так же, как, с другой стороны, все попытки лучших умов договориться между собой о первых принципах морали и естественного права потерпели полное фиаско, поскольку при разработке понятий, предполагаемых этим принципом, нельзя было обойтись без соседней метафизики.
Ещё причинами создания хаоса в головах людей являются: откровенная ложь, игнорирование принципов морали, подмена понятий – всё то, что переворачивает содержание духовности человека вверх тормашками.
Но за этими достижениями стоят конкретные люди, которые используют свои достижения, злоупотребляя принципами морали.
Критическая этика не исключает из нашего существования всякое удовольствие и радость, ибо есть разница между неспособностью применить принцип морали и полной аморальностью.
Критический принцип морали лишь с самого начала оставляет их ценность неопределённой, и только это исключает их возведение в принцип самой морали.
– Однако ты не будешь, по крайней мере, отрицать, что современные гуманистические принципы морали обязаны своим происхождением религии?
Это урок, который не должен быть забыт, и напоминание о том, что стремление к власти всегда должно быть уравновешено принципами морали и этики.
При масштабном применении идеи свободы, тождественной идее человеческого достоинства, к условиям человеческой жизни возникают принципы естественного права, которые дополняют принципы морали.
Призывы следовать принципам морали, к сожалению, не срабатывают.
О, я ни перед чем не остановлюсь, растлевая её, повергну в прах ложные принципы морали, которыми её дурманили прежде.
Над ними светило солнце, сжигая все условности, запреты, выдуманные человечеством принципы морали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принципы морали»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «мораль»

  • МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «мораль»

МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль.

Все значения слова «мораль»

Синонимы к словосочетанию «принципы морали»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «мораль»

Какими бывают «принципы морали»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я