Предложения со словосочетанием «моральный императив»

Если этот моральный императив нарушается, в игру вступают имморальные силы, вплоть до выстрела из-за угла.
И их создательниц, которые заявляют о себе, не желая считаться с викторианским общественным укладом, с жёстким моральным императивом, уготовившими им скромное место на церковной скамье, в кухне, в детской, в лавке по соседству, за шитьём или за роялем.
Поступать этически означает прежде всего заботиться, защищать или сохранять человеческую жизнь как сиюминутно (например, в преходящих кризисных ситуациях), так и в долговременной перспективе, используя моральные императивы законодательства, образования или идеологических течений.
Старинная русская пословица «договор дороже денег» долгие годы служила моральным императивом не только для российских купцов, но и для всех, кто дорожил своей репутацией, для кого слово «честь» не было пустым звуком.
Когда страны в состоянии нанести урон в десятки миллионов человек за несколько часов, мир становится моральным императивом, настоятельной потребностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притесняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это люди, которые считают неприемлемой пассивную капитуляцию перед упрощённым историческим детерминизмом и не считают конфликт цивилизаций неизбежным моральным императивом нашего времени.
Поэты и художники свободны, liberi poetae et pictores, и такая свобода идёт в комплекте со строгими моральными императивами.
Они определяют формирование смысложизненных целей и высших ценностей, базовых моральных императивов культуры.
Теоретически можно было бы предположить, что отношения между двумя странами основываются на взаимных стратегических интересах или абсолютных моральных императивах.
Чтобы примирить моральный императив семьи с работой молодых женщин на фабриках, была выдвинута идея так воззвать к фермерам и их дочерям, чтобы сыграть на чувстве ответственности перед семьёй и на этике трудолюбия.
В традиционном колдовстве крайне мало моральных императивов, которые определяют некие магические действия как всегда правильные и всегда неправильные.
Рынок рассматривается в качестве морального императива, который является нарративом, глубоко проникшим в основу институциональных структур развитых экономик: правовых, административных, регуляторных, культурных, образовательных и иных.
Несмотря на то, что этот документ не имеет обязательной юридической силы, абсолютное большинство государств воспринимает его дух и букву как своего рода моральный императив, к которому надо стремиться.
Действие, мотивированное долгом, есть обязанность; понятие “обязанность” указывает на то, какое конкретное действие совершается, а понятие “долг” – на то, почему оно совершается: служить отечеству, выполнять обещания, заботиться о стариках и детях – обязанности, делать это в силу морального императива есть долг.
Поскольку я считаю, что критерием общественного развития должен являться моральный императив, я выбирал художников, которые обдумывали принцип гуманизма – во всей сложности этого термина: от христианского гуманизма до гуманизма гражданского.
В этом третьем смысле национализму часто придаётся статус морального императива: например, национальные границы должны совпадать с государственными; члены нации должны блюсти её моральные ценности и т. д.
Равно как отдельного разговора заслуживают аллегорическое содержание базуновской прозы, выяснение её художественных истоков и определение тех нравственных сверхзадач, которые в первую очередь продиктованы, по-моему, моральным императивом автора «Выбранных мест из переписки с друзьями».
Определив моральный императив, то есть принцип, отвечающий на вопросы «что есть должное» и «почему оно должно», мы одновременно и докажем, что этика возможна, и предъявим её.
Этничность как моральный императив предписывает и указывает индивиду на должное поведение, не утруждаясь объяснением, почему оно таково.
По его мнению, «неморальный стыд» следует из негативной моральной оценки другими людьми действий (поступков), которые для правонарушителя не являются аморальными, и также «неморальный стыд» может возникнуть в случае, когда человек, нарушивший моральные императивы, ставит себя на место стороннего наблюдателя этих действий и мысленно оценивает данное поведение с позиций этого статуса .
Понятно, что здесь заложен замечательный моральный императив: не сотвори греха и будешь жить вечно в раю.
Святость брака – вот моральный императив, усвоенный, разумеется, не без участия православия (хотя никакого священника в романе не наблюдается явно).
Потому что для них существует принятая ими система координат ценностей и того, что люди привыкли называть моральными императивами, социальными и культурными парадигмами и установками общественной системы.
Успех личности, полнота самореализации возможны для любой личности, но всегда есть одно условие – это надо пережить внутренней необходимостью, моральным императивом долженствования [2, 8].
Если интерпретировать семиотику с точки зрения этики, синтагма – это чистый альтруизм поступка личности, категорический моральный императив, отвечающий за субъективацию смыслов культуры, за личное переживание архетипа как индивидуальной поэтики, дающей субъекту пропуск в соборное целое.
Для меня это вопрос не денег, а вопрос чистоты моральных императивов.
Какой другой моральный императив может сравниться с этим по силе и простоте.
Эта идеология утверждает, что стремление к безупречности во всех начинаниях является высшим моральным императивом.
Но заставить себя пойти по этому пути князь не мог. Мешал тоже совершенно иррациональный моральный императив, и он это хорошо понимал.
Она глубоко вздыхает и опускает голову; потом снова поднимает глаза на женщину-врача, стоящую по ту сторону кровати; но теперь он ощущает, что, укрывшись за профессионально сдержанной манерой, врач разделяет его возрастающую неприязнь к этому стремлению – пусть и не выраженному словами – обвинить, связать моральным императивом.
Тогда исчезнет масса моральных императивов, сегодня ещё нерушимых, зато появятся новые вопросы, новые этические дилеммы.
Часто говорят, что существуют внеисторические моральные императивы.
Сон не шёл; в мозгу роились ошмётки планов и намерений, а моральный императив настойчиво звал куда-нибудь зачем-нибудь.
Не могли: гнал нас в атаку на силы зла моральный императив.
Но что-то внутри, некий вшитый в душу моральный императив, не дал мне просто портануться домой и послать её ко всем чертям, вместе с их законами и обрядами.
По сути своей, это были беседы, посвящавшие меня в святые святых восточной мудрости, из которой я впервые постигал важность семьи и моральный императив почитать родителей, а в особенности отца и его волю.
Тяготило и ребяческое упрямство, с которым я из последних сил стремился соответствовать собственным моральным императивам, кичился лебединой верностью и отвращением к адюльтеру.
При этом в современной науке почти отсутствуют исследования проблемы построения жизненных планов трудными подростками на будущее, выбора ими профессии, моральных императивов межличностного сосуществования с окружающими людьми и определённости в социальных сферах жизни.
Вот тут как раз и поднялись было в полный рост моральные императивы.
Это единственный моральный императив, который он когда-либо мне внушал.
А потому – чего бы не касалась мысль, стремящаяся к истине и однажды неудачно названная «философия», она в конечном итоге формирует моральные императивы и ценности, которые должны определить жизнь человека и быть той подтверждёнными.
Ни у какого художника не бывает моральных императивов. Этические пристрастия художника есть непростительная манерность..
Ставшие журналистами на «Репаблик» недоучки с философским дипломом, в публикации о тоталитаризме затеют от беспомощности разговор о «попрании социальных норм», противореча очевидности, ибо нормой эпохи пика тоталитаризма, беспрекословным моральным императивом в ней были всепоглощающая общественная и политическая лояльность и потому – доносительство, своевременное предательство и отступничество, одобрение и совершение массовых убийц врагов, идеологических оппонентов, классово и национально иных и т.д., собрания с подписями и письмами «не знать жалости и расстрелять».
А когда удавка бедности и повседневной нужды, торжествующих химер успеха и процветания стала убедительнее вызовов в кгб, публичных обструкций и прочего, последние колебания, барьеры и ценности, моральные императивы ушли сами собой.
Наш принцип — русские своих не бросают — выступает в одноимённом рассказе как универсальный моральный императив, определяющий поведение в самой жёсткой и неоднозначной ситуации.
– Вы так говорите, словно это некий всеобщий моральный императив.
Чем раньше в человека внесён какой-нибудь моральный императив, тем большим и частым влиянием на реальное поведение человека он будет обладать.
Хочет ли большинство тотального соблюдения моральных императивов, как на первый взгляд кажется?
Оперируя двусмысленностью латинского conscientia, имевшего как этический, так и эпистемологический смысл, партийный дискурс смешивал познание внешнего мира с познанием внутреннего морального императива.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральный императив»

  • И в нашей литературе указывали на то, что немцы обнаружили не только жестокость и волю к господству и насилие, но и чувство долга, патриотизм, огромную самодисциплину, способность к самопожертвованию во имя государства, что само зло делают они, оставаясь верными моральному категорическому императиву.
  • Уже Кант в учении о категорическом императиве и чистой моральной воле стал на путь отрицания душевного, отрицания живого конкретного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моральный»

Значение слова «императив»

  • ИМПЕРАТИ́В, -а, м. 1. Книжн. Безусловное требование, поведение. Нравственный императив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРАТИВ

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «императив»

ИМПЕРАТИ́В, -а, м. 1. Книжн. Безусловное требование, поведение. Нравственный императив.

Все значения слова «императив»

Синонимы к словосочетанию «моральный императив»

Ассоциации к слову «моральный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я