Предложения со словосочетанием «моральные ориентиры»

Если у человека нет моральных ориентиров, не считайте, что вы способны их привить.
Вот почему человечество из‐за отсутствия всякого морального ориентира живёт теперь в стихии страстей с неотъемлемыми от неё противоречиями.
Если вы берётесь манипулировать сознанием другого существа, вы обязаны исходить из высочайших моральных ориентиров.
Более того, будущее – это не единственный моральный ориентир при оценке экзистенциальной катастрофы.
Роль этики как науки в современный период велика: она должна проанализировать нравственное состояние общества, указать причины, вызвавшие это состояние, предложить решения, которые помогли бы обновить моральные ориентиры общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агаровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне кажется, что апелляция к этическим аспектам публичной жизни, к восстановлению моральных ценностей – тот «спасательный круг», который необходимо бросить нашему обществу, во многом утратившему моральные ориентиры, то, что в былые времена называлось «кодексом чести» порядочного человека.
Многие утратили старые моральные ориентиры, а немногие «сознательные» (часто не стесняясь при этом в средствах) лишь только пытались принудить большинство принять новые возвышенные цели и следовать соответствующим им моральным ценностям.
Лидеру, не придерживающемуся чётких моральных ориентиров, вряд ли удастся завоевать доверие.
Я наслышана о вашем вздорном характере и отсутствии моральных ориентиров.
Впрочем, даже в этом случае стоит быть готовыми к тому, что в управлении компанией будут замечены люди с сомнительными моральными ориентирами.
Спасибо моему невероятному отцу, который всегда был неиссякаемым источником поддержки для меня и моим главным моральным ориентиром в жизни.
Утрата моральных ориентиров, обесценивание жизни вели к разгулу преступности, в том числе в офицерской среде.
Защищая войны, которые ведут «правильные люди», их апологеты теряют моральные ориентиры.
По сути, моральные ориентиры человечества не менялись уже десятки веков…
Воспринимайте сожаления как указатели на дороге: они подсказывают вам, где находятся возможности роста, и могут служить моральным ориентиром.
Тем самым ваш бывший извращает социальные и моральные ориентиры ребёнка и формирует у него убеждения и отношения, которые позже сослужат ему в жизни – с друзьями, в школе и на работе – плохую службу (Baker, 2007).
Полное отсутствие моральных ориентиров приводит к дисбалансу отношения с природой, потере божественного зерна самой любви, и, как следствие, утраты силы этой любви.
Они стали своего рода эпидемией: в отличие от высших они после обращения полностью теряли человеческий облик и какие-либо моральные ориентиры.
Изменения, происходящие в обществе, затрагивают не только социально-экономическую и политическую сферы нашей жизни, они приводят к переоценке сложившихся в течение длительного времени нравственных принципов человека, появлению новых моральных ориентиров.
Человек сегодня теряет ценностные моральные ориентиры, он лишён высших духовных ценностей и уже привык к ценностям примитивным, он живёт, сознавая свою бесцельность, не имея ни сил, ни благоприятных условий приспосабливается к этой жизни, довольствуется её массовой культурой, убивая в себе благородные человеческие качества.
Другими словами у социалистов и капиталистов разные моральные ориентиры, поэтому капиталист не поймёт преимущества социализма, потому что для этого нужно быть человеком.
В таком случае возможность контакта, иными словами, взаимопонимания, должна ставиться в зависимость не от уровня развития науки, техники, информатики, даже не от общественного устройства, а от совместимости моральных ориентиров.
Это раздвоение приводило к возникновению постоянного конфликта в сознании личности, пытающейся компенсировать противоречие между предлагаемыми моральными ориентирами и реальными ценностями, существующими в общественном сознании.
– Божьи заповеди это своего рода моральный ориентир совести человека.
Как им объяснить, что бесконечно потакая своим желаниям, упуская моральные ориентиры, они живут безответственно.
Аморальные помыслы и поступки – это ценные моральные ориентиры, указывающие человеку, каким он не долженбыть.
Веруя, люди сохраняют моральные ориентиры в качестве гарантии равновесия общественной системы.
Мир лихорадочно ищет моральные ориентиры, ему необходимо хоть какое-то подтверждение лжи: есть в нём хоть что-то хорошее, доброе, чтобы можно было противопоставить той ежедневной жестокости и злобе, что окружает мирского человека.
Отчаявшиеся, потерявшие последние моральные ориентиры в этой безумной мясорубке.
Неужели с моей стороны наивно полагать, что профессия врача должна оставаться благородной и держаться за самые высокие моральные ориентиры?
Расплатой за подобное пренебрежение становится, в том числе, шизофрения, вызванная аффектами, которые неизбежно подстерегают человека в обществе с потерянными моральными ориентирами.
Он был воспитан так, что одним из самых тяжких грехов в его системе моральных ориентиров считалось подвести другого человека.
Этим двоим, вероятно, не терпелось сбежать отсюда к дружкам и подружкам, таким же, как они, типичным представителям золотой молодёжи – лишённым всяких моральных ориентиров охотникам за адреналином, беспринципным прожигателям жизни, уверенным в своей полной безнаказанности.
Только наш список мрачно усугубляется незавидными, уже описанными выше, отечественными ехай-особенностями и общей современному миру неудержимо падающей планкой моральных ориентиров, и настойчивым выведением откровенных болезненных аномалий на освещённые подмостки всеобщественного сочувствия, и признанием насекомной свободы права воли полуличности на публичную распущенность, и анархистско-безответственным отказом от предупредительного клейма медицински-обоснованного диагноза здравомысляще-ограничивающего в краеугольных правах ко всеобщему распространению преступно-умышленные разлагающие деятельности неограниченно собой эксперементирующих особей, вредоносные для профилактики здорового сознания избирателей-налогоплательщиков.
Настоящих работ, которые могли хотя бы так спасти заблудшие души и правильно расставить моральные ориентиры в этом беспокойном мире.
Тогда он теряет интерес ко всему окружающему, считая моральным ориентиром только собственные поступки.
– Хотелось проверить моральные ориентиры своих сотрудников.
Практически всегда, если человеку не хватает настоящего, укреплённого морального ориентира, происходит именно так.
Не имея моральных ориентиров, в нём легко заблудиться.
Тем не менее, он не рекомендуется к прочтению лицам, плохо проводящим границу между реальностью и вымыслом, не способным отстраниться от описываемых событий, осознать их абстрактную, метафорическую, неоднозначную природу, людям, не имеющим чётких и адекватных моральных ориентиров, детям, подросткам, психически неустойчивым людям.
Да, его моральные ориентиры давно растворились в тумане собственных удовольствий, но всё же виконту было не слишком комфортно, покинув спальню любовницы, на голубом глазу пожимать руку её супругу, который при любом удобном случае старался выказать ему своё расположение.
Соответственно распределяются моральные ориентиры.
Одним словом, психопаты – это эгоистичные, равнодушные к окружающим люди со смещёнными моральными ориентирами.
Произошла какая-то переоценка ценностей, смещение моральных ориентиров.
Если пойдёте на сделку с совестью, не только возьмёте грех на душу, но и подставите тысячи и миллионы тех, для кого в будущем станете моральным ориентиром.
Должен же быть какой-то моральный ориентир!
Духовнобольные оправдывают средства достижения своих целей, порой говоря откровенную несусветицу, в которую дурень верит без оглядки, так как не хочет проверять на истинность слова авторитетного лица, но с явно сбитыми моральными ориентирами, этакого духовного урода, бесчувственного к чужой боли, пренебрегающего правами других, претендующего на владычество, навязывающего свою волю, хладнокровного, искусно контролирующего гнев и ярость в силу повреждённости чувственной сферы психики.
Для себя я отметил пару моральных ориентиров, чтобы потом сравнить отношение, но пока всё осталось таким же.
Я уважаю твои интересы, но пока ты с нами, мы решаем, что кушать, что надевать, какие моральные ориентиры держать, во сколько приходить домой.
Целенаправленная охота за колдунами могла привести к быстрой и жёсткой реакции, попытка уничтожить сколько-нибудь крупный отряд солдат грозила тем же самым, а воевать с мирным населением мне не хотелось по чисто человеческим соображениям – превращаться в безжалостного маньяка, терять собственные моральные ориентиры и скатываться в ту же самую пропасть, из которой однажды уже пришлось вылезать, я не собирался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральные ориентиры»

  • — В свете это ад! — мрачно нахмурившись, быстро проговорил он. — Нельзя представить себе моральных мучений хуже тех, которые она пережила в Петербурге в две недели… и я прошу вас верить этому.
  • Только люди, способные сильно любить, могут испытывать и сильные огорчения; но та же потребность любить служит для них противодействием горести и исцеляет их. От этого моральная природа человека еще живучее природы физической. Горе никогда не убивает.
  • «На большинство людей обилие впечатлений действует разрушающе, засоряя их моральное чувство. Но это же богатство впечатлений создает иногда людей исключительно интересных. Смотрите биографии знаменитых преступников, авантюристов, поэтов. И вообще все люди, перегруженные опытом, — аморальны».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моральный»

Значение слова «ориентир»

  • ОРИЕНТИ́Р, -а, м. Хорошо заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель. Земные ориентиры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИР

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «ориентир»

ОРИЕНТИ́Р, -а, м. Хорошо заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель. Земные ориентиры.

Все значения слова «ориентир»

Синонимы к словосочетанию «моральные ориентиры»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «ориентир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я