Предложения со словосочетанием «монастырские земли»

Конфискация монастырских земель в отношении непокорных царской воле обителей имела место в исключительных случаях и не обрамлялась ни в какую идеологическую вуаль.
Какой урок в том, что строитель, фабрикант, создатель, с любовью строивший собственную усыпальницу, для всей семьи, на святой монастырской земле, – сгинул бесследно в 1918 году?
Поэтому никто не спешил приобрести монастырские земли, и мэр, получивший совсем мало денег, обещанных на покупку моего дома, вынужден был ограничиться тем, что заплатил монахам за его наём.
Тем, кто арендовал монастырские земли, они отдали их в свободное владение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С этой целью он заботился об устройстве быта малых народов, способствовал развитию в местном населении оседлости и культуры, предлагал им для поселения монастырские земли и всячески старался изолировать от влияния язычества.
Когда монастырские земли перешли к казне, надел его оказался меньше, чем было положено на душу.
– Да что там деньги! Своим декретом новая власть присвоила два миллиона десятин монастырских земель. Земель ухоженных, замечательно плодоносных.
На монастырские земли забрёл медведь, чего на памяти местных жителей прежде не происходило.
Монастырские земли напоминали клин, который своим остриём был направлен на юг.
Их дом выстроили на бывших монастырских землях, а за них полегло немало народу.
Бывшие монастырские крестьяне (их было около трёх миллионов) сначала назывались «экономическими крестьянами», затем их причислили в разряд государственных, им была передана часть монастырской земли, и они должны были платить государственную подать.
Получалось, что согласно новому декрету, все земли, принадлежавшие раньше царской семье, а также все помещичьи, церковные, монастырские земли вместе со всеми постройками, скотом и инвентарём будут конфискованы и безвозмездно распределены между крестьянами.
Монастырские земли стали больше государственных и некому стало защищать царя.
Не решившись отобрать монастырские земли, использовал в целях укрепления великокняжеской власти борьбу иосифлян и нестяжателей.
В церковных и монастырских землях особенно активно распространялась эта повинность.
В монастыре стало голодно и опасно, мужики из окрестных деревень начали захватывать монастырские земли.
Господи, ну наконец-то монастырские земли.
Монастырские земли давно вызывали беспокойство властей.
А ещё же она могла бы монастырские земли даровать тем, кто истинно помогал ей взойти на трон, и тогда ещё охотнее трон тот обеими руками будут удерживать…
Инок, полагавший в основу своего подвига смирение и послушание, «еже не имети никоея же своея воля», видел себя членом корпорации, властвовавшей над многочисленным населением монастырских земель.
Балканский крестьянин вскоре понял, что мусульманское завоевание повлекло за собой его освобожде ние от феодальной власти христиан, многообразные вымогательства и злоупотребления которой становились всё более тяжёлыми с расширением монастырских земель.
Садовые товарищества раскинулись на полях и перелесках средневековых монастырских земель.
– Мы это поняли, когда повсюду из монастырской земли косточки людские стали выходить.
Этак монастырские земли скоро опять станут больше государственных.
Помещичьи, удельные и монастырские земли передавались в безвозмездное пользование всех трудящихся.
Все прежние владельцы нынешних монастырских земель гниют в земле, оставив родичей без наследства.
В результате, случилась попытка бунта местных заговорщиков, которые написали владимирскому воеводе донос о том, что кроме обязательной повинности в виде обработки монастырских земель настоятель наложил на них ещё и денежную, поэтому «от тех де прибавочных податей они, крестьяне, оскудели».
Пашенные крестьяне обрабатывали монастырские земли, разводили скот, лошадей, занимались ремёслами.
Официальные лица получали деньги или ценные подарки от сторон, участвующих в процессах, от торговцев, стремящихся заняться поставками для армии, просто от богатых людей, желавших купить монастырские земли.
Но через 4 века в 1764 году монастырские земли вместе с проживавшими на них крестьянами были конфискованы в казну”.
Согласно сведениям, которые предоставил нам местный мировой судья, убеждённый сторонник реформ, в последнее время аббат распродаёт монастырские земли по заниженным ценам.
Мировой судья – убеждённый реформатор, но его сообщение о продаже монастырских земель за бесценок не соответствует истине.
Остальные возделывали монастырскую землю, готовили пищу, шили, вязали, занимались домашней работой.
Нынешний игумен сумел расширить монастырские земли, на которых трудились десятки тысяч крестьян.
Однако разрушительное солнце делало своё дело – снег исходил холодными ручейками и пропитывал серую монастырскую землю.
– Монах. В ваши края ушли разбойники. Нам не нужна монастырская земля. Мы преследуем банду душегубов.
Так что с большой долей вероятности в следующем году это будут уже монастырские земли.
Кто в бега, кто в стрельцы, кто на монастырские земли переметнулся.
Уж почти десять лет минуло с тех пор, как прибрала себе матушка-императрица монастырские земли, а крестьян в принадлежавших обителям деревнях отписала государству.
Посредством раздачи монастырских земель при условии рыцарской службы, что поставит всех покупателей в подверженность опеке.
Политика огораживания бывших монастырских земель приводит к тому, что сельское хозяйство перенаправляется на производство шерсти, а размножившиеся бесчисленно овцы «съедают людей».
Бесчисленные орды степняков, отправляясь в набеги на славянские поселения, всякий раз обходили монастырские земли стороной.
Когда на монастырской земле поставили первый скит, сюда из поселения перенесли чудотворные иконы, о которых в народе ходили разные интересные легенды.
После революции наделы выросли, помещичьи и монастырские земли отошли к крестьянам, и управиться со всей этой землёй было трудно.
Служилые люди будут благодарны царю и великому князю, если он за счёт монастырских земель обеспечит их полным наделом.
Я, наверное, никогда не забуду эту заваленную трупами и залитую кровью монастырскую землю. И сладковатый запах крови, перебивающий все другие запахи….

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монастырские земли»

  • Вклады благочестивых людей в монастырскую казну усилили это богатство, а несколько тысяч крестьян, осевших на монастырской земле, представляли собой даровую рабочую силу.
  • Через 4 года, в 1767 году, возникли какие-то темные подозрения, и коллегии экономии велено было собрать точные ведомости, сколько в предыдущие годы посеяно было хлеба на бывших монастырских землях.
  • Была она на земле монастырской, оттого все сборы денежные: таможенный, привальный и отвальный, пятно конское и австерские, похомутный и весчая пошлина сполна шли на монастырь. Монастырскую землю заборские дачи обошли во все стороны, оттого ярмонка в руках князя Алексея Юрьича состояла. Для порядку наезжали из Зимогорска комиссары с драгунами: «для дел набережных» и «для дел объезжих», да асессоры провинциальные, — исправников тогда и в духах не бывало, — однакож вся сила была в князе Алексее Юрьиче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монастырский»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монастырский»

МОНАСТЫ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монастырь. Монастырские земли. Монастырская церковь.

Все значения слова «монастырский»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «монастырские земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я