Предложения со словосочетанием «монархический режим»

Единственным человеком, пытавшимся упорствовать в сохранении монархического режима, был сам монарх.
Достаточно быстро первый консул начал проявлять признаки внешнего величия, присущие монархическим режимам.
Непомерная реакция монархического режима мобилизовавшего против горстки партизан тысячи спецназовцев на вертолётах показала, что шах чувствует себя неуверенно и больше всего на свете боится народа, взявшего в руки оружие.
Индивидуализм привёл к падению монархических режимов, установлению демократических правительств, развитию капитализма, технологическому прогрессу и беспрецедентному повышению уровня жизни.
Хотя на протяжении всего XIX века монархические режимы не признавали новый политический порядок, принцип народовластия представлял собой вызов, на который традиционным монархиям приходилось искать ответ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пешечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только если в общественном сознании происходят такие глубокие сдвиги, что монархический режим становится для него неприемлемым, закон о престолонаследии, да и сам престол теряют свою стабилизирующую роль.
Кое-где воскресли монархические режимы – от просвещённого абсолютизма до иерархических пирамид с рабами на первом этаже и императором-богом в мансарде.
Это привело к тому, что в стране к моменту нашего приезда установился полуфашистский монархический режим.
Разрозненные кружки противников монархического режима выявлялись, а их участники жестоко преследовались.
Чем твёрже соблюдается закон о престолонаследии, тем прочнее монархический режим.
Карательные операции в нём проводились настолько централизованно, что предшествующему монархическому режиму нечего было даже думать с ним сравниться.
Первая мировая война безжалостно обнажила все пороки монархического режима и до предела обострила все противоречия.
Пришёл к власти благодаря поддержке народа через революцию, свергнув монархический режим.
После крушения монархических режимов в условиях демократии организованный пролетариат и его партии должны защищать и совершенствовать республику, а не ниспровергать её.
Старый монархический режим ушёл в прошлое.
Вторгаясь в чужие страны, он разрушал в них существующие монархические режимы и насаждал свои, более деспотические порядки.
Общая стратегия состояла в ожидании (и провоцировании) не социальной, но политической (конституционной) революции – такого обострения революционного кризиса, которое вынудит монархический режим пойти на радикальные уступки либеральной оппозиции под угрозой свержения, – не больше и не меньше.
Более того, так называемые благородные племена стали опорой монархических режимов, потому что из них формировались элитные воинские части, например, Национальная гвардия («белая армия») и т. п.
Военные неудачи во все времена означали начало распада монархического режима.
В первой трети XX века либеральные идеи стали главенствующими в мире – народы мира один за другим отказывались от традиционных монархических режимов в пользу новых политических систем, активно привлекавших учения либеральных мыслителей для построения идеологических, политических и социальных основ нового общества.
Весь внутренний строй николаевских гимназий был направлен на то, чтобы унизить человеческое достоинство воспитанников, сформировать из них покорных и безропотных слуг монархического режима, мыслящих стандартными фразами и раболепствующих перед начальством.
Точно также, как царский монархический режим, беспощадно преследовавший всех, кто мыслил иначе, чем режим.
Очевидно, такой, ярким подтвеждением которому послужил прецедент российской революции со сменой частной собственности прежнего барского монархического режима – на собственность н а р о д н у ю, имея под этим ввиду реальное превалирующее большинство простого трудового народа.
Отец неоднократно успел побывать и в местах не столь отдалённых, правда, ещё при царской власти, что было зачтено ему в достоинство и, при умелом использовании, – мошенничество, подлог, обман, шантаж и многие другие его действия, были засчитаны, как борьба с ненавистным монархическим режимом.
Общей проблемой правящих монархических режимов арабского мира является коммерционализация власти и коррумпированность государственного аппарата на фоне роста образовательного уровня населения и его доступа к информационным ресурсам.
Картинка ни разу не героическая и на борца с "проклятым монархическим режимом" хозяин квартиры не тянул.
– Не все из них представляют монархические режимы. Хотя, конечно, на них натиск со стороны так называемых демократических силён особенно…
Символически же они напоминают нам о притеснениях монархического режима!
Такой вот изощрённый дуализм – внутри правящих семей во все времена процветала и преобладала по-настоящему развитая демократия, а на внешнем контуре, в вопросах государственного строительства, извольте получить монархический режим во всей его красе.
Нет сомнения, единственным человеком, пытавшимся упорствовать в сохранении монархического режима, был сам монарх.
Человечество переживает глобальные социальные катаклизмы: многочисленные войны на рубеже веков, падение монархических режимов, небывалый расцвет научно-технического прогресса, появление новых видов оружия массового поражения, Первая мировая война и последовавший за этим передел сфер влияния.
Преувеличив значение централизации и государственной опеки над гражданами, французская революция не более как продолжала традицию латинских народов, укоренявшуюся в течение веков монархического режима и воспринятую равным образом всеми правительствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монархический режим»

  • Прежний, строго консервативный, монархический режим, отзывавшийся временами Меттерниха, уже канул. После войны 1866 года империя Габсбургов радикально изменила свое обличье, сделалась дуалистическим государством, дала «мятежной» Венгрии права самостоятельного королевства, завела и у себя, в Цизлейтании, конституционные порядки. Стало быть, иностранец уже не должен был бояться, что он будет более стеснен в своей жизни, чем даже и в Париже Второй империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монархический»

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «режим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монархический»

МОНАРХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монархия. Монархическое государство.

Все значения слова «монархический»

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Синонимы к словосочетанию «монархический режим»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я