Предложения со словосочетанием «диктаторский режим»

Спустя менее чем три десятилетия он начнёт борьбу с новым, ещё более жестоким диктаторским режимом.
Всё это повлияло на политическую систему восточно-европейских государств, в которых повсеместно устанавливался диктаторский режим.
Так спланированное, но по характеру абсолютно стихийное национально-освободительное движение закономерно порождает государство-марионетку с диктаторским режимом правления.
Прежде всего, обращая внимание на то, что такая модель даст сто очков вперёд любому тоталитарному диктаторскому режиму
Самый яркий пример современной иррациональной веры – вера в лидера диктаторского режима или в вождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утишаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Равенство прав, смена диктаторских режимов, отмена рабства, прекращение войн ради мира или веры и, конечно же, эти 3 доктрины олицетворяют прогресс.
Это вполне понятно, поскольку влияние тайных служб на решения диктаторского режима остаётся всегда ограниченным и в значительной мере не фиксируется документально.
Нередко лидеры оппозиции, потерявшие веру в способность своего народа успешно противостоять диктаторскому режиму, считают, что помощь может прийти только извне.
Однако недозревшие плоды российской демократии были сорваны большевиками, установившими в стране диктаторский режим со всеми вытекающими последствиями.
Я преступник, осуждённый, кажется, за основание антиобщественных движений, за свержение диктаторских режимов, или что там мне приписали, кто его знает.
Самой наглядной иллюстрацией этого стало падение диктаторских режимов «арабской весны», но есть и множество других.
Он многократно вводился в разных странах при возникновении чрезвычайных ситуаций, в военное время, в период революций, установления диктаторских режимов и т. п.
Люди, пережившие трагические события: две мировые войны, кровавые диктаторские режимы, порождённые коммунистической и фашистской идеологиями, стремятся к торжеству свободы и гуманистических ценностей.
Правда, и у него проблемы африканских стран связаны не с колониализмом или разделением труда и доходов в миросистеме, а с господством там диктаторских режимов, преобладанием однопартийных систем и «социалистических» (?!) экономик [73, 31].
Буржуазия развитых стран также, в случае необходимости, поддерживает диктаторские режимы в зависимых странах, обеспечивающие лучшую поддержку её интересов за счёт интересов местной, национальной буржуазии.
Дедемократизацию невозможно предотвратить в тех развивающихся странах, где диктаторские режимы возвращаются к власти.
Функционирование диктаторского режима политической власти нередко сопровождается радикальными, или репрессивными, мерами против политических оппонентов и жёстким подавлением, или устранением, тех прав и свобод граждан, которые тем или иным образом противоречат позициям данного политического режима, обусловленного неизменностью и абсолютизацией идеи.
Режиссёр, ушедший из жизни в 54 года, до последних дней сражался с политической цензурой очередного диктаторского режима, запретившей к постановке его сценарий «Жёлтая лихорадка».
Возврат к тоталитарному прошлому, к любой разновидности диктаторского режима большинство населения отвергает.
Однако «Идеология арабского социализм» поддерживаемая силой диктаторских режимов, а продолжала существовать и в последующие годы, но вышеупомянутая война стала началом фундаментального пересмотра арабской политики, в чём многие видели закат эры арабского социализма.
Нет, я имею в виду не манипулирование искренней верой в целях утверждения диктаторского режима и вящего самоутверждения вождя.
Во многих развивающихся странах после обретения ими независимости довольно быстро возникли диктаторские режимы.
А я надеялся, что они просто сильно боятся правительства и его диктаторского режима вот и вторят повесточке.
Эта победа дала ему возможность на следующие 14 лет установить диктаторский режим над большей частью итальянского полуострова.
И через несколько месяцев диктаторский режим пал.
Ни одна страна не может быть свободной без наличия свободной прессы, и одним из признаков диктаторского режима являются попытки заставить прессу молчать.
Как могло получиться, что так много людей при жёстком диктаторском режиме удовлетворено курсом своей страны, а почти столько же в «старейшей демократии мира» им недовольно?
Всё, выявленное у них краденое добро, ушло на нужды нового диктаторского режима.
Русофобию мы вызывали тем, что всегда стояли на стороне диктаторских режимов, – это, конечно, раздражало. В этом смысле мы оказались не на том берегу.
– Однако, не смотря на то, что власти пытаются наладить жизнь гражданского населения города, сепаратисты из числа приверженцев диктаторского режима пытаются оказывать сопротивление, – официальным тоном сообщала диктор.
Помогало то, что и прежде несколько лет мне довелось находиться в больших мужских коллективах и при весьма суровых обстоятельствах; имею в виду армейскую службу, в том числе на ближневосточной территории в условиях тамошней гражданской войны, где мы находились на стороне правящего диктаторского режима, против которого была настроена бо́льшая часть населения.
Иракская армия жёстко пресекала волнения, многие были убиты, а другие бежали в соседние государства, от гнёта диктаторского режима.
В какой-то мере я узнал на собственном опыте, что означает диктаторский режим и какие способы воздействия на отдельного гражданина может использовать авторитарная система.
Объяснение заключается в той степени деградации, до которой при диктаторском режиме может докатиться нация, объединённая жестокой дисциплиной и привыкшая к господству военных.
Амбициозные архитекторы и диктаторские режимы долгое время оказывали поддержку друг другу.
Французские родители умеют очень грамотно пользоваться своим авторитетом, не допуская диктаторского режима.
Собственно говоря, при советском диктаторском режиме была духовная традиция, которая ещё ближе подходила к классической.
Это страшный, крайний левый диктаторский режим, в котором люди не могут выбирать своей судьбы и поступков.
Они действуют в соответствии с определённым диктаторским режимом.
Быть человеку свободным – это, конечно, не понравится диктаторским режимам.
Правительство – первый из военных диктаторских режимов в стране, – столкнувшееся с жилищным кризисом, который оно было не в состоянии преодолеть, закрыло глаза на это «самовольное» расширение города.
Однако на самом деле это нечто большее – реконструкция мыслей и чувств, позволивших, выйдя за рамки изначального замысла, создать гораздо более волнующий и берущий за душу фильм, высмеивающий пагубные проявления диктаторского режима.
При абсолютистском диктаторском режиме хроническая «холодная» гражданская война, характерная для этатизма, принимает форму кровавых чисток – одна банда свергает другую.
Последний вариант мало чем отличается и от предельного случая длительного сохранения в стране неэффективного диктаторского режима, достаточно сильного для того, чтобы не допускать серьёзных экономико-политических изменений, но достаточно слабого для осуществления более или менее последовательных шагов по выходу экономики из кризиса.
Однако не все диктаторские режимы ориентировались на фашизм и державы «Оси».
В основании диктаторских режимов – причудливое сочетание любви и страха, а ещё лести, покорности, гордости, привычки, реальных и мнимых успехов, личного благополучия, карьерных достижений, затрудняющих отказ от совместно прожитых лет, страха неопределённости, прошлых травм.
Масштабная попытка демократизации диктаторского режима «госпартии» нашла широкий отклик во всём обществе, что привело к росту потенциала демократизации, однако ещё не демократии.
В условиях диктаторского режима из-за цензурных ограничений даже глава государства может заблуждаться относительно масштабов бедствия.
Советская система выработала устойчивые образцы массовой организации, массовой мобилизации, массового пропагандистского воздействия в интересах жёстко диктаторского режима.

Значение слова «диктаторский»

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «режим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диктаторский»

ДИКТА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к диктатор. Диктаторская власть. Диктаторские полномочия.

Все значения слова «диктаторский»

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Синонимы к словосочетанию «диктаторский режим»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я