Предложения со словосочетанием «монархическая система»

Сформированная веками монархическая система вмиг превратилась в непонятную массам демократическую республику.
Через эти три портрета в лучшем свете показана и вся русская монархическая система власти в целом – как государственная традиция, обеспечивавшая стране величие.
Развивая свою мысль, писатель утверждал, что в основе монархической системы правления лежат некоторые незыблемые постулаты, и главный из них – неприкосновенность личности монарха.
Лишь позднее развилась монархическая система, и она никогда не достигала такого уровня цельности или всемогущества, как египетская.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маргинализироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь не работает монархическая система или избирательная – нет-нет, только не здесь.
Эта закостенелая монархическая система многонационального государства с немцами, чехами и венграми, словаками, хорватами, словенцами, поляками, сербами и итальянцами отмирала на глазах.
Вопрос – не действовали ли на народ разлагающе монархическая система и способы её охранения, как говорится, риторический.
Здесь перед нами вырисовывается картина, когда преимущества племенной и монархической системы сознательно взвешиваются на народном собрании.
Подобные явления всегда сопутствовали истории всех войн и, было бы неразумно возлагать вину за сложившуюся ситуацию на монархическую систему управления экономикой, что было подтверждено и историей второй мировой войны.
Крупные князья и короли «собиратели земель», пользовались положением, чтобы подорвать силу своего наиболее опасного соперника – жречества и утвердить монархическую систему.
Мог бы исследовать историю перехода демократии каменного века в монархическую систему бронзового.
Сегодня протестантские церкви передаются по монархической системе наследования – от отца к сыну, от сына к брату, от брата к племяннику.
Фактически они представляли собой республиканский компонент монархической системы.
Монархистам не нравилось, что монархизм недостаточно абсолютный, сторонники конституционной монархии считали действующее самодержавие слабо демократичным, остальные партии полагали существующую монархическую систему власти полностью себя изжившей, которой требовалась замена новым строем.
Мы погрузимся в исторические корни монархических систем, изучим их эволюцию и динамику, а также рассмотрим различные типы монархий, которые процветали и увядали на протяжении столетий.
Мы рассмотрим социальные, политические и культурные факторы, которые могут повлиять на судьбу монархических систем, а также обсудим альтернативные модели правления, которые конкурируют с ними.
Подобные повсеместно порицаемые амбиции вызывали смятение и беспорядок в хозяйстве монархической системы.
Отсутствие преемственности курса – одна из слабостей монархической системы, ибо дети часто действуют назло родителям.
И все, традиционной монархической системе конец.
В общем, это было типично канадское празднество, на котором остатки монархической системы борются со стремлением доказать, что в конечном итоге ни один человек не лучше и не хуже любого другого.
Сейчас скорее всего подтянутся те, кто будет противостоять нынешней монархической системе.
Фраки тоже по-прежнему надевают в некоторых странах, в основном в тех, где сохранилась монархическая система правления.
Фактически на распутье – между ментальной привязкой к порядку, основанной на национальном характере, вымуштрованном монархической системой (в особенности прусским духом), и стремлением к свободе (хаосу).
Американцы традиционно сочувствуют любой оппозиции – не важно, революционной или нет, – направленной против автократической или монархической системы правления.
Сначала рухнула 300-летняя самодержавная, монархическая система власти.
И к таким плачевным результатам они пришли благодаря монархической системе управления, которая перестала соответствовать требованиям глобализации.
Если честно, монархическая система правления кажется мне изрядно неэффективной.
Сейчас это была закрытая территория с монархической системой правления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монархическая система»

  • Таким образом Монархиня производила в действо великие мысли Своего «Наказа»; таким образом Ее собственная мудрая рука постепенно образовала полную государственную систему Монархической России, согласную с истинным счастием человека; следственно, несогласную с печальным именем раба, которым прежде гражданин назывался в отечестве нашем и которое навсегда уничтожилось Екатериною [Указом 1786 г., Февраля 19.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монархический»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монархический»

МОНАРХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монархия. Монархическое государство.

Все значения слова «монархический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «монархический»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я