Карта слова «абсолютистский» примеры предложения

Предложения со словом «абсолютистский»

Они создавали современное абсолютистское государство и не могли дать подданным неограниченную интеллектуальную свободу.
В XIX веке именно свободная торговля раскрепостила мир, сокрушив пережитки феодализма и этатистской тирании абсолютистских монархий.
Переживающие кризис государства сосредоточивают в своих руках всё больше власти, причём эта жажда власти возрастает до тех пор, пока власть центра не становится абсолютистским режимом полицейского государства.
Но как только процесс ускоряется, нововведения разрастаются, а сущности множатся, абсолютистская система взглядов оказывается безнадёжно провальной.
Меня заинтересовала психология вождей, диктаторов, владык, других правителей абсолютистского типа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астроботаника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Европейский абсолютистский монарх не был богом на земле или же какой-то другой властной инстанцией, парящей над нею.
Раскол между абсолютистскими правителями XVII столетия и зарождающейся буржуазией сделал различия между человеком и гражданином, между обществом и государством совершенно ясными.
Создавая абсолютистское государство, монархи дорожили мнением народа, стремились сохранить видимость демократии времён реконкисты.
Как очевидно из названия, его формирование связано с возникновением западноевропейских абсолютистских государств.
Только в XVII в., в период утверждения абсолютистских государств, с появлением новых постоянных, а затем и регулярных армий военная наука продолжила развиваться.
Следует также учесть, что в недрах абсолютистских государств развивался капитализм и мануфактурный способ организации промышленности.
Как и у всех правителей его ранга, у архиепископа имелся, хотя и в уменьшенном масштабе, полный набор должностей, полагавшихся абсолютистскому двору, включая оркестр.
Классовой опорой абсолютистской власти являлось дворянство, монополизировавшее власть в армии и в государственном аппарате управления, и богатое купечество, средствами которого пользовался абсолютизм, учитывавший его интересы во внутренней и внешней политике.
Поэтому они не ставят под вопрос исторически сложившиеся в тех или иных государствах формы, в частности и абсолютистские формы, которые в ту эпоху ещё пользовались поддержкой буржуазии, нуждавшейся в сильной централизованной власти.
Все структуры абсолютистского государства раскрывают, таким образом, влияние работы новой экономики в рамках старой системы: изобиловала гибридная «капитализация» феодальных форм, само извращение которыми институтов будущего (армии, бюрократии, дипломатии, торговли) было превращением старых социальных целей в их повторение.
Эктон находил, что федеративная форма административно-территориального устройства государства создаёт бо́льшие гарантии против произвола отдельных должностных лиц и политических институтов, нежели унитарная, поскольку последняя якобы зиждется на «тираническом единстве» и потому обязательно склонна к «всепоглощающей абсолютистской политике».
В трактатах содержатся критика патриархально абсолютистской концепции собственности и власти и теория происхождения частной собственности из труда, а государственной власти, которая призвана защищать естественные права людей, – из общественного договора.
Первоначально это эссе, разросшееся до отдельной книги, планировалось как вводная часть основной работы, опубликованной тогда же, в 1974 г., под заголовком «Родословные абсолютистского государства».
Следовательно, если немецкий народ не хочет навсегда отгородиться от сообщества наций, если после страшного краха немцы пожелают восстановить свою жизнь на новом базисе, чтобы разделить с другими нациями достижения культуры и цивилизации, они должны оставить всякую мысль о возвращении к абсолютистской диктатуре гитлеровского типа.
Чужая и смешанная история последовательных буржуазных революций нас здесь не интересует: настоящая книга ограничена природой и развитием абсолютистских государств, их политическими предшественниками и противниками.
На смену выборной власти приходили абсолютистские династии.
До появления абсолютистских династий торгово-промышленная сеть, состоящая их укреплённых факторий-монастырей-храмов охватывала все известные тогда территории и являлась на них доминирующей.
В заключении главы даётся новая текстуальная интерпретация пунктов вестфальских мирных договорённостей, которая демонстрирует, каким образом 1648 г. стал выражением и кодификацией социальных и геополитических отношений абсолютистского суверенитета.
Пропитанные римскими доктринами королевской декретной власти и римскими концепциями унитарных правовых норм, эти юристы-бюрократы были рьяными проводниками королевского централизма в первый критический век создания абсолютистского государства.
Социально-политический кризис начала XVII в. привёл к дальнейшему усилению абсолютистских тенденций.
Предполагалось, что укрепление абсолютистского государства обеспечивает общественный порядок и безопасность.
С точки зрения абсолютистской идеологии было непростительно, если бы дворянство отставало в роскоши и расточительности от богатой буржуазии.
Исторические работы такого рода подводят к теоретическому вопросу о взаимодействии между поэтикой и политикой, между литературной формой, писательской деятельностью и абсолютистской моделью общества.
Здесь описан абсолютистский политический космос, в средоточии которого располагается фигура монархини и исходящий от неё процесс всеобщего просвещенияподданных.
Каждое из этих долженствований и требований имеет множество разнообразных формулировок, но в конечном итоге все эти формулировки прямо или косвенно содержат в себе одно из абсолютистских требований.
При абсолютистском строе монарх формально является единственным творцом законов.
История становления абсолютистских государств – это история усмирения непокорных наследственных аристократий, включения класса феодалов в бюрократическую иерархическую машину государственной службы.
Современное абсолютистское княжеское государство, образовавшееся на исходе средневековья и пережившее свой полный расцвет в XVI, XVII и XVIII столетиях, совпадает с эпохой раннего капитализма.
При этом, в период своего расцвета они недвусмысленно позиционировали себя как силу, не приемлющую абсолютистские поползновения европейских монархов.
Роль личности была в ту абсолютистскую эпоху куда более весомой, нежели в наше либеральное время.
В основе этого абсолютистского взгляда на реальность, сознание и знание, лежит только одна сторона самой ранней ведантической философии.
Со времени установления абсолютистского режима в XVII в. говорить на нём стало непрестижно.
Это уже не свойственно классицизму, который служил твёрдой абсолютистской монархической власти.
Это была бы абсолютистская теория, жизнь.
Возросшая экономическая и финансовая мощь государства, появление регулярной армии, резкое увеличение бюрократического аппарата и реформа системы управления создали необходимые условия для завершения формирования абсолютистской монархии.
В условиях абсолютистского государства это означало, что все на территории государства подчинено воле единого монарха.
Современный феномен византийского права основывается на том, что российская цивилизация утвердилась, в конце концов, в виде абсолютистской монархии теократического, восточно-деспотического типа.
C конца 70-х годов дискуссии по проблемам сравнительного анализа и типологии абсолютистских режимов приобрели новый импульс.
Эти авторы, исповедуя аналогичную систему политических ценностей, тем не менее, стремились выработать некие противовесы абсолютистской власти.
А когда привилегированные сословия увидели в пропаганде подобной абсолютистской аксиомы угрозу своим старинным «правам» и подняли протест, то немедленно же выступили придворные юристы и стали доказывать, что «король – собственник всей земли государства».
В обществе, по-прежнему пропитанном христианством и его светскими суррогатами, существует риск, что традиционное абсолютистское использование этих поучающих слов распространится на то, как их используют анархисты.
Как ни покажется странным, но протестантизм вовсе не противился этому стремлению, если, конечно, речь не шла о принципиальных для него вопросах веры, и охотно шёл навстречу монопольным устремлениям светской власти, разделяя с ней её абсолютистский характер.
Таким образом, усиление абсолютистского государства сделало возможным использование общины в полицейских целях.
Дисфункциональные эмоциональные состояния и многие аспекты психопатологии – результат дисфункциональных мыслительных процессов, которые могут характеризоваться преувеличением, чрезмерным упрощением или обобщением, непроверенными алогичными допущениями, ошибочными умозаключениями, абсолютистскими идеями и требованиями существования либо отсутствия эмоций, мыслей или реальности.
Дело в том, что процесс ослабления сословно-представительных, «контролирующих» органов шёл параллельно с усилением законодательной активности монархов: закон становится одним из важных средств управления абсолютистскими монархиями.

Цитаты из русской классики со словом «абсолютистский»

Что (кто) бывает «абсолютистским»

Все определения к слову АБСОЛЮТИСТСКИЙ

Значение слова «абсолютистский»

Цитаты со словом «абсолютистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютистский»

АБСОЛЮТИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к абсолютизм, к абсолютист, Абсолютистская форма власти.

Все значения слова «абсолютистский»

Синонимы к слову «абсолютистский»

Что (кто) бывает «абсолютистским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я