Карта словосочетания «молодые ёлочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодые ёлочки»

Это была большая поляна, по краям её росли молодые ёлочки, а посередине стояла большая ёлка.
Совсем рядом темнел голый, засыпанный снегом кустарник, в котором чернели молодые ёлочки – в случае чего там можно было укрыться.
Чёрное небо поднялось, отслоясь от земли, внизу лежало спокойное белое поле, странно вспучившееся сочной ночной белизной, по сторонам опять проступила кружевная вязь кустарников с редкими кляксами молодых ёлочек.
Здесь же со всех сторон подступили вдруг к нему незнакомые предметы: высокая, жестковатая уже трава, колючие кусты, гнилые пни, поваленные деревья, упругие молодые ёлочки, шуршащие опавшие листья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нескольких метрах от домика пряталась за молодыми ёлочками невзрачная постройка.
Аэростат медленно и торжественно пролетел над лугом, затем над кустами шиповника, затем над зарослями молодых ёлочек и полетел дальше над полем люцерны, за которым стояла ужасная, страшная высоковольтная линия электропередачи.
У тропинки, наполовину скрытый порослью молодых ёлочек, лежал человек.
Машина могла буксировать орудия весом до 2 тонн (т. е. все имеющиеся и перспективные противотанковые и дивизионные пушки), преодолевала ров шириной 1,4 м, брод 0,6 м, стенку высотой 47 см, ломала своим бронированным носом молодые ёлочки диаметром до 18 см, без прицепа забиралась в гору с уклоном до 45 градусов, разворачивалась на площадке диаметром в 5 метров.
Тягач мог буксировать орудия весом до 2 тонн (т. е. все имеющиеся и перспективные противотанковые пушки), преодолевал ров шириной 1,4 м, брод 0,6 м, ломал бронированным носом молодые ёлочки диаметром до 18 см, разворачивался на площадке диаметром в 5 метров.
– Постой, я отолью, – участковый отошёл к группе молодых ёлочек.
Вдалеке послышался лёгкий скрип снега и вскоре из-за стайки молодых ёлочек показались два лыжника.
Тяжёлые ветви деревьев низким пологом нависали над головами, а из сугробов то тут, то там выглядывали молодые ёлочки.
Неожиданно для себя, рядом с собой я увидел монаха, стоящего на коленях на кочке и, держащегося левой рукой за ствол молодой ёлочки.
Сбоку у самого стекла ютились тоненькая ива и собравшаяся зацвести черёмуха, тут и там зеленели маленькие молодые ёлочки.
На месте заброшенного поселения образовалась за многие годы целая путаница беспорядочной растительности: то ли рощи, то ли кустарники, правда, за лето изрядно помятые ночевавшими здесь мореходами, но разросшийся ельник стоял стеной, а мелкие молодые ёлочки выбегали почти к самому морю, так что лапника на подстилки хватило всем.
Перепрыгнув с очередной кочки на островок с сухой и твёрдой почвой, на котором росли кусты и несколько чахлых молодых ёлочек, она едва не споткнулась о лежащего в траве человека.
Сойти с неё и побродить по лесу казалось невозможным: молодые ёлочки стояли густой стеной, так что руку трудно было просунуть, а за ними возвышались древние ели – тёмные, могучие; сюда плохо проникал воздух, поэтому было душновато.
Зимой позеленевший в рассоле грибок напомнит и о хвойном смолистом аромате молодых ёлочек, и о нежности мягкого мха, надёжно укрывающего в своей глубине малюсенькие грибочки завтрашнего дня.
Солнечные лучи лежат только на дальнем конце этой большой поляны с тёмно-зелёными пирамидками молодых ёлочек.
Невысокие молодые ёлочки словно по команде “смирно” выстроились вдоль маршрута, сопровождая нас к особняку.
Миновав редкую рощицу, где среди берёз и орешника затесались молодые ёлочки, воинственно топорща тёмные ветви, я заметила на дороге кибитку.
Трава на лугу высокая, зелёная, в траве молодые ёлочки торчат, цветов много.
Морковка тоже быстро кончалась, бабушка заваривала сушёную брюкву, репу, чернику, черёмуху, веточки молодых ёлочек, брусничник.
А молодая ёлочка внезапно выпрямилась и ушлый заяц снова нелепо задрыгался высоко в воздухе.
У одних лучи были прямыми и острыми словно сосульки, у других напоминали ветки молодых ёлочек, а у третьих были закруглёнными словно лепестки ромашки.
Брустверы позиций и окопов обложили дёрном для маскировки не забыли оставить молодые ёлочки и берёзки.
Соорудив из своей куртки с поднятым капюшоном подобие солдата, он замаскировал его среди росших густо молодых ёлочек, поднял чучело вверх на уровень человеческого роста, a затем закрепил на куртке половину маленького зеркальца, использовавшегося для бритья.
Корневище кедра скрывали торчавшие из глубокого снега молодые ёлочки.
Вон, дед палкой из орешины поднял нижние лапы молодой ёлочки – а там боровичок.
На лесной поляне, окружённой молодыми ёлочками, в живописном беспорядке были разбросаны красивые строения.
Знакомой тропинкой он обогнул заросли ивы, свернул в березняк, вышел из него на низкий луг, растерянно остановился: никакими молодыми ёлочками здесь и не пахло.
Дорогу сразу преградила замшелая колода, могила лесного великана, ставшая колыбелью целой сотни молодых ёлочек.
К подъезду дома от ворот вела асфальтированная аллея, вдоль которой росли низкие молодые ёлочки и торчали редкие фонари — круглые плафоны на низких, по новой моде, ногах.
Захрустели ветки, дёрнулась молодая ёлочка, и звери показались между деревьями.
Кусты, папоротник, растущие местами почти вплотную друг к другу молодые ёлочки, осины с ольхой…
Раздался сильный треск, свист рассекаемого воздуха, и ель с печальным гулом упала на землю, поломав своей тяжестью молодые ёлочки и пихты.
Вскоре сосны поредели, разбавленные тополями и берёзами, в подлеске замелькали молодые ёлочки и осинки.
Лес расступился, открывая раскорчёванную площадку, на которой уже потянулись в небо молодые ёлочки.
На симпатичном мшистом пятачке среди молодых ёлочек нога, ожидавшая привычной земной твёрдости, вдруг соскользнула в пустоту и поехала по крутому склону, потянув за собой всё тело.
Бурые стволы, прозрачные капли осеннего дождя на полуоблетевших ветвях, на зелёной по-летнему хвое молодых ёлочек, среди которых она делила волчью лёжку с хозяевами, на её собственной накидке из волчьей шкуры мехом наружу – как и положено волхве.
Они хихикнули и продолжили путь по старой заросшей молодыми ёлочками просеке, теперь уже вниз, сходя с водораздела.
Слишком жутко меж старых сосен и крепких молодых ёлочек, клёнов и берёз смотрелись полуразвалившиеся, почерневшие от давнего пожара руины посёлка.
Бесхвостый «Кондор» нелепо и смешно шлёпнулся на южном конце поляны, скашивая крыльями молодые ёлочки и замирая.
Тропинка, обогнув купу молодых ёлочек, устремилась вверх, и, взобравшись на небольшой холм, человек обессиленно рухнул на землю.
Макушки молодых ёлочек кое-где побурели, но пока не катастрофично, может, сами справятся с микозом.
Верёвка занялась сразу, синий язычок пламени пополз к распростёртому недалеко от молодых ёлочек телу, но почему-то почти сразу потух.
Лишь несколько ягод, неловко оброненных птицами, темнели среди жёлтых листьев, да раскачивались задетые ими вершинки молодых ёлочек.
Сняли мы её с костра, давай чащинки вставлять – это стволики молодых ёлочек.
Полысевшие от преклонного возраста отроги вновь покрываются щетиной молодых ёлочек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодые ёлочки»

  • Мне нравилось, оставшись одному, лечь, зажмурить глаза, чтобы лучше сосредоточиться, и беспрестанно вызывать в своем воображении ее то суровое, то лукавое, то сияющее нежной улыбкой лицо, ее молодое тело, выросшее в приволье старого бора так же стройно и так же могуче, как растут молодые елочки, ее свежий голос, с неожиданными низкими бархатными нотками… «Во всех ее движениях, в ее словах, — думал я, — есть что-то благородное (конечно, в лучшем смысле этого довольно пошлого слова), какая-то врожденная изящная умеренность…» Также привлекал меня в Олесе и некоторый ореол окружавшей ее таинственности, суеверная репутация ведьмы, жизнь в лесной чаще среди болота и в особенности — эта гордая уверенность в свои силы, сквозившая в немногих обращенных ко мне словах.
  • Пепел(угрюмо). Ты… пожалей меня! Несладко живу… волчья жизнь — мало радует… Как в трясине тону… за что ни схватишься… всё — гнилое… всё — не держит… Сестра твоя… я думал, она… не то… Ежели бы она… не жадная до денег была — я бы ее ради… на всё пошел!.. Лишь бы она — вся моя была… Ну, ей другого надо… ей — денег надо… и воли надо… а воля ей — чтобы развратничать. Она — помочь мне не может… А ты — как молодая елочка — и колешься, а сдержишь…
  • С юго-запада тянулись хмурые тучи, но уже кое-где между ними были просветы и сквозь них проглядывало голубое небо. Оно казалось таким ясным и синим, словно его вымыли к празднику. Запорошенные снегом деревья, камни, пни, бурелом и молодые елочки покрылись белыми пушистыми капюшонами. На сухостойной лиственице сидела ворона. Она каркала, кивая в такт головою, и неизвестно, приветствовала ли она восходящее солнце или смеялась над нашей неудачей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «ёлочка»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «ёлочка»

ЁЛОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к елка; молодая елка.

Все значения слова «ёлочка»

Синонимы к словосочетанию «молодые ёлочки»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «ёлочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я