Предложения со словосочетанием «молодой полковник»

Он пришёл в избушку разведотдела к белокурому молодому полковнику и с ходу начал было излагать ему суть дела, но тот долго и невидяще глядел на него, явно при этом думая о другом.
Полоска света прорывалась в неплотно закрытую дверь автобуса, освещая рослого широкоплечего молодого полковника с узким лицом, изогнутым носом и светлыми озорными глазами северянина.
Помню время, когда и мне красные мундиры очень нравились, да и теперь они сохраняют местечко в моём сердце; и если бы ловкий молодой полковник с пятью-шестью тысячами годового дохода попросил бы руки одной из моих дочек, я бы не сказала ему «нет».
– Нашей или их? – пробурчал высокий и стройный, довольно молодой полковник, обратив взор серых глаз на штабс-капитана. Немного подумал. – Пригласите.
– Спасибо, боярыня. Не такой я встречи ожидал, – задумчиво проговорил молодой полковник, садясь к столу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разваривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно молодой полковник становится завсегдатаем великосветских салонов.
Уже в двадцать пять лет он был самым молодым полковником русской армии.
Однако помимо всего этого молодой полковник серьёзно занимался совершенно иными, казалось бы, совершенно чуждыми гвардейцу делами.
Во времена распущенности нравов молодой полковник со сверкающими, как алмаз, глазами жил без любовницы.
Их отвлекли молодые статс-дамы и фрейлины, которые подошли к столику с напитками, непрестанно обращая в сторону молодого полковника кокетливые взгляды.
– Видимо, какая-то неисправность или технический сбой, – ответил молодой полковник, руководивший аналитической службой штаба, и вывел на проекционный экран в замедленном воспроизведении картинку, зафиксированную ближайшим к месту событий разведзондом.
Он никому не признавался, да никто бы и не поверил, что уже не очень молодой полковник остался романтиком в душе, мечтая о большой любви, которая единственно могла бы оправдать все недостатки брачных уз.
Молодой полковник осторожно, чтобы громко не фыркнуть, выпустил воздух изо рта и стал по стойке «вольно».
В нескольких шагах от них, красиво сдерживая великолепного арабского скакуна, ехал молодой полковник, родственник короля, назначенный руководителем и главным судьёй состязаний.
А хорошо быть молодым полковником, да?
Императрица обратила внимание не только на красивого молодого полковника, но и на георгиевский крест, висевший на груди его, и тут же подарила ему брильянтовый перстень со своим именем.
Близость к светлейшему князю и влияние на него этих двух «гибких и шустрых» молодых полковников вызвали явное неудовольствие со стороны всё ещё не угомонившегося генералитета, где «царедворского ловчилу» не особенно-то и жаловали, считая, что в нём, всё же, больше «дворского», чем армейского.
Приехал он в город на своей машине, конечно же, в форме. Ну как же можно молодому полковнику, лишь первую зиму осваивавшему папаху, приехать в штатской одежде?
Два ещё молодых полковника запаса прятались в пустом пакгаузе.
Ради чего, собственно, в своё время молодой полковник и согласился стать одним из криптократов под псевдонимом «Игумен».
Стрелы градом накрыли остатки полка: несколько лучников упали с позиций, несколько щитоносцев свалились на землю, тот молодой полковник упал на колени с торчащей из глаза стрелой.
Ещё довольно молодой полковник оказался более доброжелательным, нежели начальница пропускного пункта.
Сидящий у кровати молодой полковник поставил на стол стакан. На этот раз он выпил до дна.
– Что случилось, Савелий? – спросил молодой полковник, не по годам командовавший полком.
– На панели перед молодым полковником появились изображения армады.
Майор в этом плане оказался круче молодого полковника и понял его с полуслова.
То, что молодой полковник трётся возле командующего, никого не удивляет и не злит.
Из приткнувшегося ему в затылок джипа выпрыгнул бойкий молодой полковник, чёртиком подбежал к задней дверце «Мерседеса», бережно распахнул…
– О, а вот и кавалерия подоспела! – произнёс молодой полковник, протягивая руку для приветствия.
Все застянки окружили молодого полковника небывалым почетом.
Шляхта, которая удивительно как ободрилась от шутливых речей молодого полковника, опрометью бросилась в кухню; кое-кто стал подбирать затоптанные во время боя факелы, и через некоторое время с полсотни красных огоньков замерцало в белёсом предутреннем сумраке.
И, взяв молодого полковника под руку, он направился с ним к двери.
На вопрос казака, что слышит молодой полковник, последний ответил, что слышит шум, похожий на крик птиц.
Поэтому молодой полковник пользовался необыкновенным уважением и любовью.
Несколько русских солдат ворвались в комнату таверны. Ими предводительствовал молодой полковник.
– Что это было? – выругавшись, спросил в пустоту молодой полковник.
Любовь и виски предельно растормозили центр речевой активности молодого полковника, и он бормотал что-то своё, по-видимому не отдавая себе отчёта, зачем ему нужно всё это говорить.
Представителя печатной прессы сопровождал молодой полковник, руководивший отделом пропаганды, который несколько раз возвращался к темам, что общий хронометраж встречи с генералом не должен превышать одного часа, а вопросы – не выходить из списка согласованных.
И на его место пришёл молодой полковник с горячей точки.
Но возразить на совещании при том резком молодом полковнике он не решился и теперь мучился, виня себя в малодушии.
Молодой полковник покачал головой.
– Не сходи с ума, дед, – весело сказал молодой полковник.
Они текли по щекам, потом по шее, а молодой полковник достал носовой платок из кармана и вытер мои щёки.
Этот молодой полковник разъярённо придавил меня своим накаченным торсом к ржавой двери дряхлой нивы, а потом его шумное дыхание сплелось с моим.
Молодой полковник заметил, что я побледнела, и сразу же вспомнил о наручниках.
– Девочки (обратившись к восьмидесятилетним соседкам), мы посидим в кабинете, а вы молодому полковнику кофе поставьте!
Танцы мало занимали молодого полковника.
Поняла ли она, какие чувства внушила молодому полковнику?
Имея деньги для покупки должности и необходимые связи, чтобы попасть в нужное место и в нужное время, подняться мог бы едва ли не любой, но даже те, кто завидовал и недолюбливал молодого полковника за его привилегии, признавали за ним несомненные способности, властность и даже командирский талант.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой полковник»

  • Один молодой полковник, живая, горячая кровь, родной брат прекрасной полячки, обворожившей бедного Андрия, не подумал долго и бросился со всех сил с конем за козаками: перевернулся три раза в воздухе с конем своим и прямо грянулся на острые утесы.
  • Если б не одолжил Владислава пан в колтуне небольшою суммою, да не дедушка Яскулка, подаривший новобрачным три тысячи рублей, так молодой полковник пришел бы в отчаянное положение.
  • Молодой полковник Толь горячее других оспаривал мнение шведского генерала и, во время спора, достал из бокового кармана исписанную тетрадь, которую он попросил позволение прочесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «полковник»

  • ПОЛКО́ВНИК, -а, м. 1. Офицерское звание, чин в армии рангом выше подполковника и ниже генерал-майора, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «полковник»

ПОЛКО́ВНИК, -а, м. 1. Офицерское звание, чин в армии рангом выше подполковника и ниже генерал-майора, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «полковник»

Синонимы к словосочетанию «молодой полковник»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «полковник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я