Предложения со словосочетанием «молитвенное правило»

Однажды я возвращался из селения в монастырь и спешил, ибо солнце уже клонилось к закату, а мне не хотелось пропустить обычное время вечернего молитвенного правила.
Христиане стараются исполнять особое молитвенное правило утром и вечером, а также молятся в течение дня своими словами или теми молитвами, которые больше нравятся.
Да, надобно иметь молитвенное правило немощи ради нашей, чтобы, с одной стороны, лености не давать хода, а с другой – ревность держать в своей мере.
Личное молитвенное правило устанавливает для христианина его духовный отец.
Но вот дети выздоравливают, муж возвращается в семью, и наша боль проходит, а с ней, на радость врагу рода человеческого, тает и потребность в соблюдении молитвенного правила, слабеет наша вера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квинтал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пять раз в день совершается молитвенное правило у мусульман.
В православной традиции существует так называемое молитвенное правило, состоящее из большого количества утренних и вечерних молитв.
Существуют обязательные молитвы для мирян, их называют молитвенным правилом – это молитвы утренних и вечерних часов, о них пойдёт речь в следующем разделе.
Считается, что отступление от молитвенного правила является исключительным случаем, и о нём надо говорить на исповеди.
При этом он всегда напоминал о том, что лучше иметь короткое, но постоянное молитвенное правило, чем длинное, но совершаемое только иногда, под настроение.
Однако, к сожалению, когда рассуждаем о том, как жить сегодня, то, как правило, слышим лишь такое: надо ходить в церковь, исповедоваться, причащаться, поминать живых и усопших, ставить свечи, подавать записки, соблюдать посты, исполнять домашнее молитвенное правило, почитать праздники, давать милостыню и т. д.
Полное молитвенное правило, которое читают опытные миряне (мы не будем его приводить, поскольку в этом случае миряне пользуются «Православным молитвословом»).
Такому человеку становится важным не просто прочитать, «вычитать» положенное молитвенное правило, но и вникнуть в его смысл, проникнуться покаянным духом святых отцов древности.
Но он по-прежнему неопустительно участвовал во всех богослужениях, не считая келейного молитвенного правила.
Он любил посещать богослужения, молитвенное правило утром и вечером приучал себя не просто вычитывать, но старался глубоко и внимательно вдумываться, вслушиваться сердцем в слова молитвы.
К делам закона относятся все внешние церковные предписания (напр.: соблюдение постов и праздников, посещение богослужений, совершение молитвенных правил), также добрые дела.
– Если по какой-то причине молитвенное правило не выполнено в течение дня, то нужно наверстать упущенное в последующие дни.
Утреннее и вечернее молитвенное правило совсем короткое – всего-то три молитвы!
Завтра вставать нужно рано, вы-то привычные к утреннему молитвенному правилу, а девочке лучше со мной побыть.
Там, в тиши ночной, он совершал своё обычное молитвенное правило.
Перед занятиями и перед сном пансионеры исполняли молитвенные правила.
Зажёг лампадку перед иконами, встал на колени, открыл молитвослов и стал читать молитвенное правило
Вечером они с братом совершали молитвенное правило в своей крохотной келье и сразу же погружались в мягкий ласковый сон.
В качестве ежедневного молитвенного правила можно использовать другие молитвы.
Вечером накануне (частично утром) вычитать молитвенное правило к причащению.
После службы обедали, отдыхали, а потом рукодельничали, шили, вязали, штопали, ушивали, подшивали, подлатывали, ходили в магазин за продуктами, между рукоделием исполняли монашеское молитвенное правило, вечером опять шли на службу.
Характерными атрибутами жизни беседников становятся безусловная трез-вость, ограничение вкушения пищи двумя разами в день, соблюдение поста не только в среду и пятницу, но и в понедельник, долгие молитвенные правила с пробуждением на молитву среди ночи, труд, внимательное отношение к «своему внутреннему человеку», регулярное проведение собраний-бесед о том, как жить по-Божьи в настоящее время.
Выполнение даже самых простых молитвенных правил стало в то время для многих студентов необязательным, а потому он их совершал, выходя в коридор.
Когда читаешь в слух народа продолжительное молитвенное правило, тогда враг сбивает твоё сердце и гасит слово на устах мыслью, что народ не понимает многих слов и что напрасная трата времени читать такие молитвы.
После утреннего молитвенного правила можно было съесть просфору и запить её святой водой.
Утром и вечером мы совершаем установленное молитвенное правило, читаем молитву перед принятием и после принятия пищи, в праздничные дни молимся на церковных богослужениях.
Несмотря ни на какие препятствия, он должен поставить себе за правило – непременно молиться дома утром и вечером, хотя бы кратко, взяв себе за образец хотя бы молитвенное правило преп.
Избрав для себя соразмерное силам и душевной потребности молитвенное правило, старайся тщательно и неупустительно исполнять его: это нужно для поддержания нравственных сил души твоей, как нужно для поддержания телесных сил ежедневное в известные часы достаточное употребление здоровой пищи.
На молитвенном правиле приутруждать себя надо.
Молитвенное правило держите, как есть; только в механизм обратить поостерегитесь.
Если и после нейдёт… нудьте себя исполнить молитвенное правило насильственно, напрягаясь и понимать глаголимое и чувствовать… похоже на то, как, когда дитя не хочет поклониться, его берут за чуб и нагинают.
По кончании молитвенного правила, желая немного успокоить утомлённое тело, он возлёг и вдруг начал видеть бесчисленные толпы отовсюду собирающихся демонов, которые бесконечною вереницею и весьма длинным рядом проходили, иные предшествовали своему начальнику, иные следовали за ним.
Много внимания уделяется молитвенному правилу среди иноческого богослужения. И молитве отводится серьёзное место во всём житии братии иноческой.
Святитель пригласил подвижника к себе на беседу, в результате которой выяснилось, что монах носит ещё и власяницу на теле, читает ежедневно 12000 Иисусовых молитв, сопровождающихся разными видениями, занимается сухоядением, не чувствует мороза, ежедневно делает по полторы тысячи земных поклонов, а под конец рассказа даже с видимостью смирения прибавил – не добавить ли к молитвенному правилу ещё «Иисусовых и поклонников».
А с учётом молитвенного правила, которое у неё было, спать ей приходилось от силы по пять часов.
Ведь бывали случаи, когда человек приходил в монастырь и сразу же брался за какие-то невероятные молитвенные правила или посты, потом горение угасало, и человек уже не хотел даже просто оставаться в монастыре.
Потом постепенно удлинять молитвенное правило.
Молитвенное правило несёшь исправно?
Могу посоветовать сразу – жить как можно тише, больше общаться с женой и детьми, чтобы в семье было как можно теплее, не забывать молитвенного правила и всё делать не спеша и по минимуму.
Седьмое – молитвенное правило должно быть небольшое, по силам, но постоянно выполняемое, приучить себя не начинать никакого дела без молитвы и крестного знамения.
И в тот момент была вспышка просветления о том, что без профессиональных молитвенных правил это невозможно сделать, даже нелегко остаться живым и здоровым тогда, когда планеты нам возвращают все наши энергии насилия, смерти, гнева и прочих принадлежностей ложного эгоизма.
– Батюшка, можно сделать такой вывод: если не научишься молитвенному правилу, собственными словами молиться сразу не научишься?
И видно было, что ей хотелось сказать что- то важное, но она боялась оборвать чтение молитвенного правила.
Ну, есть там всякие ещё мелочи: малое доброделание, домашнее благочестие, исполнение молитвенных правил, милостыня, наконец – это всё для негодных, для тех, кто церковной карьеры не сделает по «профнепригодности».

Ассоциации к слову «молитвенный»

Все ассоциации к слову МОЛИТВЕННЫЙ

Значение словосочетания «молитвенное правило»

  • Моли́твенное пра́вило (в Русской православной церкви синоним выражения «келейное правило») — последовательность по содержанию отобранных, тематических молитв, которую человек совершает частным образом (дома, в монастырской келье или ином месте, в семье) — то есть вне общественного богослужения (вечерни, полу́нощницы, утрени, литургии, часов) — постоянно по одному и тому же поводу (перед началом и в конце дня — ежедневно; по случаю причащения); признаются необходимыми наряду с общественными молитвами. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «молитвенное правило»

Моли́твенное пра́вило (в Русской православной церкви синоним выражения «келейное правило») — последовательность по содержанию отобранных, тематических молитв, которую человек совершает частным образом (дома, в монастырской келье или ином месте, в семье) — то есть вне общественного богослужения (вечерни, полу́нощницы, утрени, литургии, часов) — постоянно по одному и тому же поводу (перед началом и в конце дня — ежедневно; по случаю причащения); признаются необходимыми наряду с общественными молитвами.

Все значения словосочетания «молитвенное правило»

Синонимы к словосочетанию «молитвенное правило»

Ассоциации к слову «молитвенный»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я