Предложения со словосочетанием «молитвенное состояние»

Также хорошо вам поможет особое возвышенное, почти молитвенное состояние души, если вы сможете в него войти, произнося подобные фразы.
Спрятался, уклонился от встречи, чтобы не прерывать молитвенное состояние.
Появлялась надежда, что, может быть, даже такое слабое молитвенное состояние преобразит человека и совершит благодатный переворот в его сердце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балахонник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завязывается беседа, в ходе которой посетитель, поражённый молитвенным состоянием своего собеседника, спрашивает: «Отче, кто тебя научил непрестанной молитве?» И тот, прозрев в нём духовно опытного человека, отвечает: «Не каждому я бы так ответил, но тебе скажу истину: бесы научили».
А если любовь невозможна, как ты сможешь достичь молитвенного состояния, стать медитативным, осознанным?
Лотос на пороге храма означает жилище божества и молитвенное состояние чистоты и бесстрастия.
Правда, у тех, кто стоял рядом, особого молитвенного состояния не замечалось.
Человек молитвы остаётся в молитвенном состоянии двадцать четыре часа в сутки.
Высоких молитвенных состояний обычно достигают люди простые умом и сердцем или же те, кто посчитал мирские знания, приобретённые ими, за пыль и прах.
Для этих целей изучается состояние человека религиозного, находящегося в глубоком молитвенном состоянии, или в так называемой медитации, восточных религиозных практик, связанных с буддизмом.
Это было похоже на молитвенное состояние верующего, посетившего храм: останавливалось время и размывалось пространство, общее становилось частным, а частное общим, ничем невозможно было пренебречь и всё казалось исполненным значения и тайного смысла.
Отдельные главы включают вопросы для собственного тестирования молитвенного состояния сердца и тематическую подборку по молитве в алфавитном порядке для усиления молитвы.
Это, прежде всего, душевная сосредоточенность и уход от внешних разбросанных впечатлений, где особая роль принадлежит внутренним молитвенным состояниям.
И лучше, если работа совершается на фоне молитвенного состояния сознания.
Есть и ещё одно общее для всех прошений молитвенное состояние: это редко нами замечаемое моление не в одиночку, не от себя, не за себя лишь, а за всех, от имени всех нас.
В этой главе и приводится собрание поучений и наставлений святых отцов, которые, восходя по степени совершенствования молитвенного состояния в борьбе с грехом, достигали святости и наследовали жизнь вечную.
В данном контексте под молитвой, я понимаю любое внутреннее действие, которое вы можете совместить с внешним обрядовым действием, которое помогает войти в молитвенное состояние спокойствия, гармонии и любви.
Во мне разливается молитвенное состояние когда вижу корни, даже здесь вцепившиеся в жизнь.
С первой же встречи она поразила меня – как прозорливостью своей, так и другими качествами христианского подвижника – мудростью, молитвенным состоянием духа и смирением.
То же необыкновенное молитвенное состояние сопровождало нас.
Назойливый птичий гомон прервал на полуслове поток покаяний в грехах вольных и невольных, разрушил благостное молитвенное состояние инока, вернул его в вещный мир.
Это, несомненно, первый самый истинный признак молитвенного состояния сердца.
Каковы условия жизни, этапы развития, таковыми будут и способы выражения молитвенного состояния человека.
Поверить в молитвенное состояние прохожих было тем труднее, что едва ли не каждый второй из молодых мужчин норовил выразить свой интерес к русским женщинам: уверенно щипнуть на ходу, подмигнуть, приглашая куда-то за угол, прищёлкнуть языком, окидывая их оценивающим взглядом.
Или, наоборот, попробуйте произнести молитву, развалившись на диване и закинув ногу на ногу, потом попробуйте проделать этот же нехитрый эксперимент, приняв соответствующую молитвенному состоянию позу.
Вхождение в молитвенное состояние представляет собой тщательно разработанный и регламентированный ритуал, носящий опять же телесный характер.
Под именем рая здесь должно разуметь благодатное молитвенное состояние, а под именем смерти состояние страстное.
Всё это вывело из молитвенного состояния аскета, и он открыл глаза, напротив начались разборки.
И шагая в священном забытьи, в каком-то полуреальном молитвенном состоянии, я с радостью ощущал доселе не ведомое мне доверие к своей интуиции.
Прошла, вы почувствовали это и в итоге входите в наваждения молитвенных состояний.
Мне хотелось кружиться, петь, я подняла руки вверх, к небу, и, увидев его глубину и ясность, ощутила молитвенное состояние.
Человек, ещё не очистившийся от страстей, преисполненный, как правило, самомнения и тщеславия, устремляется к исканию высоких молитвенных состояний, божественных созерцаний и таинственных откровений.
Хорошо известно, что чувство любви весьма родственно тому молитвенному состоянию души, которое мы называем верой.
Лицо его было таким пустым и бессмысленным, каким бывает во время самого глубокого молитвенного состояния.
Только вера, постоянное молитвенное состояние души, помогает человеку обратить в радость каждое дело – от маленького до большого, помогает ясно видеть, чувствовать и понимать каждое событие – большое и малое.
На самом же деле, подобно тезе и антитезе, они совмещают в себе противоположные качества, подобно двум сторонам одной и той же монеты (орёл и решка), подобно внешнему и внутреннему, подобно вашей уборке в квартире и внутреннему молитвенному состоянию во время уборки.

Ассоциации к слову «молитвенный»

Все ассоциации к слову МОЛИТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молитвенное состояние»

  • — Какое до того дело, что это напряжение ненормальное, если самый результат, если минута ощущения, припоминаемая и рассматриваемая уже в здоровом состоянии, оказывается в высшей степени гармонией, красотой, дает неслыханное и негаданное дотоле чувство полноты, меры, примирения и встревоженного молитвенного слития с самым высшим синтезом жизни?» Эти туманные выражения казались ему самому очень понятными, хотя еще слишком слабыми.
  • С ним трудно совмещается, без натяжек и насильственных толкований, также и церковное учение о молитвенном поминовении усопших и его действенности, о проповеди во аде, вообще все то учение о загробном состоянии душ. которое может быть установлено на основании церковного предания, в частности богослужения.
  • Потухающий взгляд Алексея Андреевича принял какое-то восторженно-молитвенное выражение. Из глаз по временам капали крупные слезы. На присутствующих это состояние больного производило тяжелое впечатление. Так просидел он почти всю ночь и тихо скончался в субботу утром, в то самое время, когда за заутреней носили плащаницу вокруг грузинского собора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молитвенный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молитвенный»

МОЛИ́ТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к молитва; являющийся молитвой (во 2 знач.). Молитвенное пение.

Все значения слова «молитвенный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «молитвенное состояние»

Ассоциации к слову «молитвенный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я