Предложения со словосочетанием «молекула бензола»

Проведённые в XX веке физические исследования показали, что все шесть углерод-углеродных связей в молекуле бензола на самом деле одинаковы: одинарные связи там невозможно отличить от двойных.
Проснувшись, знаменитый химик бросился к листу бумаги и тут же изобразил молекулу бензола.

Ассоциации к слову «бензол»

Все ассоциации к слову БЕНЗОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молекула бензола»

  • А вот как узнали у нас, что вы там открыли у себя «химическую молекулу», да «протоплазму», да черт знает что еще — так у нас и поджали хвосты.
  • — Он тебя испугался, тебя, голубя. Ты «чистый херувим». Тебя Дмитрий херувимом зовет. Херувим… Громовый вопль восторга серафимов! Что такое серафим? Может быть, целое созвездие. А может быть, все-то созвездие есть всего только какая-нибудь химическая молекула… Есть созвездие Льва и Солнца, не знаешь ли?
  • Четырехугольник, и в нем веснушчатое лицо и висок с географической картой голубых жилок — скрылись за углом, навеки. Мы идем — одно миллионноголовое тело, и в каждом из нас — та смиренная радость, какою, вероятно, живут молекулы, атомы, фагоциты. В древнем мире — это понимали христиане, единственные наши (хотя и очень несовершенные) предшественники: смирение — добродетель, а гордыня — порок, и что «МЫ» — от Бога, а «Я» — от диавола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Значение слова «бензол»

  • БЕНЗО́Л, -а (-у), м. Бесцветная летучая огнеопасная жидкость со своеобразным запахом, используемая для производства красителей, лаков, взрывчатых веществ и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕНЗОЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Значение слова «бензол»

БЕНЗО́Л, -а (-у), м. Бесцветная летучая огнеопасная жидкость со своеобразным запахом, используемая для производства красителей, лаков, взрывчатых веществ и т. п.

Все значения слова «бензол»

Синонимы к слову «молекула»

Синонимы к слову «бензол»

Ассоциации к слову «молекула»

Ассоциации к слову «бензол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я