Карта словосочетания «мозг выбирает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мозг выбирает»

Мозг выбирает, на чём сосредоточиться, отметая огромное количество информации, которую считает неактуальной.
Что прежде всего мозг выбирает и пропускает в сознание? Преимущественно то, что соответствует нашей личной картине мира.
Если же мозг выбрал сенсорное восприятие, то внимание концентрируется на настоящем и окружающей картине – перерабатывается информация от сенсорных рецепторов о звуках, цветах, запахах и так далее.
И если душа и мозг выбирают разные варианты, то появляются вторичные сомнения – вроде сделали правильный выбор, всё верно оценили, но кажется, что пошли против себя.
Так вот, наш мозг выбирает самую интересную и вкусную для него часть информации, самую значимую и важную сторону явления и сосредотачивается на ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомогенизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему мой мозг выбрал именно этот маршрут, причём повторно, второй раз.
За неимением лучшего определения можно сказать, что мозг выбрал этого человека, сканируя территорию, попавшую в поле его зрения.
Если мозг выбрал первую функцию из логики или этики, то выбор второй происходит из интуиции – сенсорики.
Но всё чаще ловлю себя на мысли, что ночью мозг выбирает активность. Креатив прёт, сердце бешено отстукивает ритм. Заснуть бывает очень тяжело.
Наш мозг выбирает, какую информацию стоит хранить и как она соотносится с предыдущими знаниями, которые уже есть в памяти.
Так вот, неважно, по каким причинам, но мозг выбрал, что эта информация важнее и интереснее, чем другая, и начал изучать её.
Если мозг выбрал интуицию как ведущую функцию, то весь мощный аппарат мозга будет направлен на перебор причин и моделирование возможных вариантов.
Принятие решения.Активируя уже имеющиеся схемы, мозг выбирает только одну, наиболее подходящую для данного блока информации.
У него не хватит мозгов выбрать место для посадки.
На самом деле он даже себе не мог признаться в том, что мозг выбрал подобную защитную реакцию от практически животного страха смерти, преследующего его с момента возвращения из небытия…
И тут мой мозг выбирает последнюю версию.
Приняв мгновенную информацию, мозг выбирает: передать её в кратковременную или бесследно уничтожить.
Кроме того, мозг выбирает, что именно вынести из определённого опыта; например, даже дождевого червя можно научить выбирать определённый путь, избегая ударов электрическим током.
Из огромного потока данных наш мозг выбирает то, что важно именно сейчас, что на слуху.
Саму реакцию – «Бей, Беги, Замри» – мозг выбирает автоматически, подбирая из прожитого опыта соответствующую ситуацию, удачно разрешившуюся нам на благо.
Искусственный интеллект управлял сознанием подобно дирижёру: он не лишал подключённую оболочку свободы мыслить, желать, творить, а лишь создавал структуру бесчисленных вариантов развития событий, из которых мозг выбирал по неизвестным законам воли (природу свободы воли так и не смогли определить) пути воплощения психической реальности.
Мозг выбирает приоритетные для выполнения задачи в зависимости от силы связанных с ними эмоций.
ВОВА: Лучше бы ты себе больше мозгов выбрал.
Мозг выбирает для тебя и «поставляет» тебе возможные варианты поиска работы.
Во-первых, почему мозг выбирает «специализацию» по одной из соционических дихотомий и начинает игнорировать противоположную функцию.
Ленивый, ленивый мозг выбирает то, что принесёт как можно больше удовольствия как можно скорее.
Мозг выбирает не из себя, а откуда-то ещё, от хранящегося пока в непонятной форме для науки опыта предыдущих поколений.
В моей истории с бегом мозг использовал привычную схему перемещения в пространстве, я имел достаточный запас прочности, а мозг выбрал оптимальный режим.
Мозг выбирает привычные и проверенные пути: так он экономит ресурсы, но вместе с этим уменьшается ваша способность креативно мыслить.
Оптимизируя наше поведение, мозг выбирает наиболее простые для нас пути.
Если вы привыкли вместо реакции «бей или беги» выдавать «притворись мёртвым», что в обычной жизни означает «промолчи, пропусти мимо ушей, не раздувай конфликт», скорее всего, именно такую линию поведения мозг выберет и в минуту опасности.
Поэтому если у меня там «Миллион», «Прогресс», «Будущее» и т. д. или попить водички, то мозг выбирает попить водички.
И последнее: кто для нас с мозгом выбрал эту мелодию страдания?
Кора головного мозга выбирает лёгкие пути, она сохраняет ресурсы и поддерживает работоспособность всего организма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мозг выбирает»

  • И до мозга костей рационалист тот, кто выбирает кантианство, кто жертвует христианским реализмом.
  • В «мозаиковой» гостиной я выбрал себе турецкую софу, лег на нее и отдал себя во власть фантазий и воздушных замков. Мечты пьяные, но одна другой грандиознее и безграничнее, охватили мой молодой мозг… Получился новый мир, полный одуряющей прелести и не поддающихся описанию красот.
  • Он еще не выбрал револьвера и никого еще не убил, но его воображение уже рисовало три окровавленных трупа, размозженные черепа, текущий мозг, сумятицу, толпу зевак, вскрытие… С злорадством оскорбленного человека он воображал себе ужас родни и публики, агонию изменницы и мысленно уже читал передовые статьи, трактующие о разложении семейных основ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Синонимы к слову «мозг»

Синонимы к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «мозг»

Ассоциации к слову «выбрать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я