Карта слова «предпочесть» примеры предложения

Предложения со словом «предпочесть»

– Этот ленивец, как обычно, предпочёл остаться дома, на ручках у хозяйки.
Большинство предпочло промолчать, но несколько человек всё же кивнули.
– В подобных случаях всегда предпочтёшь сделать больше, а не меньше.
Два относительно незнакомых человека предпочтут оставить между собой побольше воздуха.
Словом, сколько бы ни твердили, что гений всегда соседствует с безумством, я предпочту быть умным злым гением, а не безумным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушки невольно закрыли лица руками. Я понял, что произошло что-то из ряда вон выходящее, поэтому предпочёл сбежать в свою комнату и запереть дверь.
Некоторые люди предпочтут просто заплатить рабочим и не вникать в нюансы технологии укладки плитки.
– Ты говорила, матушка, что в той комнате лежат деньги и они спасли бы нас, а потом вдруг заголосила, стала бесноваться и выкрикнула, что скорее предпочтёшь смерть.
Видно, дар предвидения и работа поводыря человечества оказались настолько тяжелы, что самая древняя предсказательница предпочла уйти из этой страшной жизни.
Едва отпала необходимость в казачьем ополчении, паны предпочли забыть о сладких посулах.
И это не шутка – большинство девушек скорее предпочли бы пасть, сражёнными пулей, чем опозориться на своём первом балу.
Существует целый ряд ситуаций, когда мы можем предпочесть просто проигнорировать группу с нравственными представлениями, отличными от наших собственных.
Под угрозой войны правители стран предпочли идти на уступки, из-за чего последние теперь могут творить всё, что заблагорассудится.
Доктор предпочёл провести ночь, скрючившись на линейке, а я с вестовым расположился на земле.
– Я б на его месте предпочёл умереть, – сказал парикмахер. – Пустил бы себе пулю в лоб.
Вам выбирать – хотите ли вы пробежать по этой жизни легко и радостно, будучи здоровым и счастливым, или предпочтёте прожить утомительную жизнь, прозябая в нищете, болезнях и несчастьях?
За последние три года преступность тут сократилась в десятки раз, маги не рискуют головой ради сомнительной прибыли, воры и убийцы предпочли более терпимые к ним города.
Цесаревич вообще предпочёл бы всё оставить, как есть – в подвешенном состоянии.
О том, что его траур был не единственным препятствием к посещению института, коллежский советник предпочёл умолчать.
Вы ведь вполне можете предпочесть день в офисе или на кассе магазина присмотру за маленькими детьми дома или уходу за больным родственником.
Можете не сомневаться, что любая девушка предпочтёт видеть рядом с собой на свидании спортивного парня, а не рыхлого аморфного субъекта.
Я предпочёл проигнорировать его выпад, а потому перестал слушать.
В более широком плане я также глубоко благодарен тем многочисленным айбиэмовцам, которые предпочли сохранить анонимность, но поделились своими соображениями и информацией, а также поддержали этот проект.
Мать написала мне о своём давнишнем предчувствии, что меня не удовлетворит положение духовного лица в миру и я предпочту жизнь в монастыре.
Не прошло и пяти минут, как на асфальте осталось лежать порядка десяти человек, а остальные предпочли ретироваться без оглядки.
Чтобы не принимать на себя весь риск и все неопределённые моменты, связанные с крупными проектами, многие клиенты предпочтут отправиться в местный супермаркет, вытащить карточку и просто закупить всё, что надо.
Выбирая между правильным и настоящим, люди предпочли второе.
Да и сколько таких, кто предпочтёт видеть царём взрослого дядьку, а не одиннадцатилетнего мальчика?
Если зарплата внезапно поднимется, то они не станут работать усерднее, а предпочтут больше отдыхать.
Если подумать, разве стоило ожидать чего-то иного после того, как его однокурсники предпочли отказаться от гонки с ним?
Сам шотландец был почти уверен в своей победе, но прекрасно знал, что в футболе может случиться всё что угодно, а потому предпочёл не давать болельщикам ложных надежд.
– Как единственное, которое подходит для человека, которому богатый дядя хочет и даже жаждет оказать протекцию, а он сознательно предпочёл стать деревенским полисменом.
Однако мейнстрим утверждает, что оперировать с понятием рациональности значительно проще, и что поэтому следует предпочесть именно его.
Батальон, несущий сторожевую службу или совершающий отступление, пожалуй, лучше предпочтёт иметь при себе эскадрон, чем несколько пушек.
Сразу стало ясно, почему слёзы близко и почему организм предпочёл взять тайм-аут от занятий любовью.
Большинство преподавателей предпочли держаться подальше от моих трудов.
Население предпочло иметь энергичных правителей и отказало законным монархам в покорности.
Но ни одному из мельтешивших в голове вопросов я так и не дал вырваться на свободу предпочтя молчать и наблюдать.
Конечно, некоторые пациенты уйдут к другому врачу, но большинство предпочтут ходить по привычной дороге к тому, кого порекомендовал их прежний доктор.
По мере взросления практически любой ребёнок предпочтёт заняться любыми делами, но никак не сном.
Это означает, что теперь все водители предпочтут ехать по новой трассе, но время движения по-прежнему составит неизменные 40 минут.
Но, раз отец предпочёл лишним объяснениям побег в алкогольную отключку – значит, надежда была напрасной.
Решите, например, что ходить в спортзал раз в неделю также важно, как работать один день в неделю, и за неимением времени на оба этих занятия предпочтёте первое второму.
Я прошипел что-то ругательное, что почтенный советник предпочёл пропустить мимо ушей.
И сейчас предпочёл заняться… кирпичами.
– Да, – согласился я, – мне придётся кое-что сдать, хотя я бы предпочёл подождать.
Кто-то из моих клиентов предпочёл сразу второй вариант и результаты были впечатляющими.
Добрая, по-своему мужественная, благонамеренная, ласковая, цепко усвоившая то, что познала в молодости, но импульсивная и довольно примитивная в своих наклонностях и мировоззрении; она бы наверняка предпочла жить своей жизнью и идти своим собственным путём, словно этакая милая, титулованная дикарка, поклоняющаяся солнцу и звёздам, грому и дождю, главным образом потому, что была не в состоянии понять их суть, а временами они пугали её.

Цитаты из русской классики со словом «предпочесть»

  • Карандышев. Да, господа, я не только смею, я имею право гордиться и горжусь! Она меня поняла, оценила и предпочла всем. Извините, господа, может быть, не всем это приятно слышать; но я счел своим долгом поблагодарить публично Ларису Дмитриевну за такое лестное для меня предпочтение. Господа, я сам пью и предлагаю выпить за здоровье моей невесты!
  • — О, благодарю! Но предпочел бы, чтоб в его услугах нуждались вы. Здесь есть наш консул? Вы не знаете? Но вы, надеюсь, знаете, что везде есть англичане. Я хочу, чтоб позвали англичанина. Я тут не уйду.
  • — Нет-с, я ничего не принимал у Ахмаковой. Там, в форштадте, был доктор Гранц, обремененный семейством, по полталера ему платили, такое там у них положение на докторов, и никто-то его вдобавок не знал, так вот он тут был вместо меня… Я же его и посоветовал, для мрака неизвестности. Вы следите? А я только практический совет один дал, по вопросу Версилова-с, Андрея Петровича, по вопросу секретнейшему-с, глаз на глаз. Но Андрей Петрович двух зайцев предпочел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предпочесть»

  • ПРЕДПОЧЕ́СТЬ, -чту́, -чтёшь; прош. предпочёл, -чла́, -чло́; прич. страд. прош. предпочтённый, -чтён, -чтена́, -чтено́; деепр. предпочтя́; сов. (несов. предпочитать). 1. перех., обычно кому-чему или с неопр. Счесть, признать по сравнению с кем-, чем-л. другим наиболее отвечающим тем или иным требованиям; отдать преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДПОЧЕСТЬ

Цитаты со словом «предпочесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предпочесть»

ПРЕДПОЧЕ́СТЬ, -чту́, -чтёшь; прош. предпочёл, -чла́, -чло́; прич. страд. прош. предпочтённый, -чтён, -чтена́, -чтено́; деепр. предпочтя́; сов. (несов. предпочитать). 1. перех., обычно кому-чему или с неопр. Счесть, признать по сравнению с кем-, чем-л. другим наиболее отвечающим тем или иным требованиям; отдать преимущество.

Все значения слова «предпочесть»

Синонимы к слову «предпочесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я