Предложения со словосочетанием «можешь быть свободна»

Она крепче прижала свободной рукой – насколько может быть свободна рука в такой давке – карман куртки, где лежали её смартфон, проездной и кошелёк.
Значит, часть помещения может быть свободна от дополнительного обогрева и использована для выгула.
Публичная же война неторжественная может быть свободна от тех обрядов и церемоний, может вестись против частных лиц и властью любых должностных лиц в государстве.
Кстати, сегодня можешь быть свободна, мы с твоим дедом всё равно засидимся допоздна.
Я и вправду была свободна и независима – настолько, насколько только может быть свободна женщина двадцать первого века, попавшая в начало двадцатого…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упрыгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, конечно, у мамы дела в городе, так что до вечера можешь быть свободна, но к ужину вернись, пожалуйста.
– Ты наконец-то можешь быть свободна, – поспешно объяснил он.
С другой стороны: она тогда может быть свободна, ведь правда?
– До обеда я занята в академии, а потом могу быть свободна.
До конца дня можешь быть свободна.
Я не могу утверждать, что данная лекция может быть свободна от критики.
Дело в том, по мнению автора, что церковь может быть свободна и могущественна только при представительном правительстве; следовательно, до 1815 года церковь не жила.
В то же время, не всякая даже здраво идущая мысль может быть свободна от радикалов и отягощается средой при самом изготовлении.
– До завтра можешь быть свободна.
Но один раз я спрятался неподалёку от нашего дома в одном палисаднике и с ужасом узнал, что не вся неогороженная территория может быть свободна для посещения.
Выходя из тронного зала, король сказал, что на сегодня элитная стража могла быть свободна, и они все сразу же сошли со своих мест.
Но если брак не консуммирован, невеста может быть свободна.
На сегодня вообще можешь быть свободна.
– В этом вопросе можешь быть свободна на все четыре стороны. Но есть условия: не лезть в мою личную жизнь. Никак и никогда. И не позорить мою фамилию.
Мама распорядилась, что горничная может быть свободна и даже закрыла входную дверь на ключ.
– Так, – кивнула я, – но я уже свой заказ выполнила и теперь могу быть свободна. Конечно, не мешало бы ехать домой, но… но ради тебя могу задержаться.
Купив, наконец, хлеба и блок сигарет, я вышла наружу, искренне радуясь, что вернусь домой и до обеда могу быть свободна.
А сейчас можешь быть свободна.
Если он сам не скажет, что секретарь может быть свободна до завтра, то нужно сидеть до тех пор, пока он у себя в кабинете.
– Группа сопровождения груза может быть свободна? – спросил капитан.
Через какое-то время на столе следователя зазвонил телефон, и, переговорив, тот сообщил, что вся русская группа может быть свободна и никаких дополнительных действий в отношении их персон совершаться не будет.
– Если удерёшь, пострадает твой мальчик. Обещаю. А утром можешь быть свободна.
Почему он вообще решил, что такая красотка может быть свободна?
– Конечно. До следующей недели можешь быть свободна. Слушай, никто даже не заметит, не считая меня конечно, а мне как вы поняли, всё равно.
Только после этого священнодействия, бедная содержанка может быть свободна до утра, и отправляется в свою комнату.
– Да. Гражданка может быть свободна.
– На обед поедем в ресторан. Если нужно что-то купить – скажи. Будь готова к двенадцати. До тех пор можешь быть свободна.
Дал знак, что блондинка может быть свободна, и когда она, бесшумно ступая, ушла, окинул пристальным взглядом свою массажистку, стоящую к нему самым аппетитным местом – аккуратной попкой.
– Ты идёшь сейчас со мной в палатку, а через часик можешь быть свободна и валить на все четыре стороны.
Не может быть свободна нация, которая подавляет другие народы – говорили когда-то лучшие люди.
Когда совещание закончилось, старейшины неожиданно все разом посмотрели на птицу и сообщили, что она может быть свободна пару дней.
С работой она справилась достаточно быстро, и теперь до окончания ужина могла быть свободна.
Затем можешь быть свободна до заката.
Девушка уже дала всё, что могло меня заинтересовать, поэтому может быть свободна.
– Тогда сегодня после трёх можешь быть свободна.
– Спасибо, что оказала мне честь, поделившись историей его смерти, теперь его душа может быть свободна.
– Ты можешь быть свободна прямо сейчас, – не отрывая глаз от планшета, он продолжал что-то быстро набирать, – на твоё место всегда найдётся кто-то ещё.
Тогда сразу можешь быть свободна!
Я машу ладонью, давая понять, что разговор окончен и администратор может быть свободна.
В той мере, в какой может быть свободна женщина в нашем обществе.
Ещё десять раз – и на сегодня можешь быть свободна.
Четыре года, а потом можешь быть свободна.
После официального представления и процедуры приветствия с другими главами родов я наконец-то могла быть свободна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «можешь быть свободна»

  • Но, против своей воли, он здесь, у себя дома, еще более импонировал ей, чем прежде, и она не могла быть с ним свободна.
  • Я никогда не упрекну вас… никогда… вы сделали все — мать не могла бы сделать больше, — но теперь оставьте меня — я должна быть свободна!..
  • Отношения Лизы к Бертольди были таковы, что хотя Бертольди при ней была совершенно свободна и ничем не стеснялась, но она не получила не только никакого влияния на Лизу, а, напротив, даже сама на нее посматривала. Может быть, это в значительной степени происходило и оттого, что у Лизы были деньги и Бертольди чувствовала, что живет на ее счет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «можешь быть свободна»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я