Предложения со словосочетанием «может при необходимости»

Согласно общему мнению, ряд других стран, хотя те в открытую и не испытывали ядерных зарядов, обладают их запасами или же могут при необходимости быстро их собрать.
Брюшное дыхание аккумулирует энергию в брюшном энергетическом центре, откуда она может при необходимости поступать в другие части тела.
Когда ребёнок разложил цифры своего ряда по ячейкам таблицы и приступил к показу цифр, педагог может при необходимости привлечь его внимание к своему ряду, чтобы исправить или предотвратить ошибку.
Зацепки – это такие штучки, которые я могу при необходимости вызывать из своего сознания, чтобы укрепить нервную систему и повысить уверенность в себе, когда выступаю перед публикой.
Такой врач может при необходимости совершать простейшие операции, но в трудных случаях оказывается беспомощным не только назначить правильное лечение, но и даже поставить правильный диагноз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди них были не только каменщики, но и резчики по дереву и камню, плотники, столяры, кузнецы, даже иконописцы с золотильщиками, причём каждый мог при необходимости подменить другого.
Точно так же с помощью средств Windows вы можете при необходимости ограничить доступ к машине, спрятать нежелательное содержимое, контролировать, чем занимается ребёнок на компьютере.
Манипулы первых двух линий могли при необходимости сомкнуть строй или отступить назад через интервалы в третьей линии, в которой шли наиболее опытные воины – триарии.
Зато, кстати, вполне могу при необходимости оказать содействие… помочь «нашим людям».
Редко какой лондонский подмастерье не мог при необходимости сочинить сонет или хотя бы пару рифмованных строф.
Он рассказал мне, как обстоят дела в его родных краях, как женщины там могут при необходимости выступать в роли лидеров, воинов и заправлять всем в доме, и как их уважают, чем бы они ни занимались.
Хотя и могли при необходимости лететь даже двое суток, но не собирались подвергать таким испытаниям людей, с которыми находили всё больше общих интересов и, главное, взглядов на жизненные ценности.
Он терпел их лишь потому, что у них всё ещё оставались влиятельные знакомые, которые могли при необходимости прийти на выручку в критической ситуации.
Имея солидную общеобразовательную подготовку, такой специалист мог при необходимости легко переквалифицироваться.
Вместо того, чтобы давать большое количество отдельных навыков и упражнений, не поясняя из связь друг с другом, я предпочитаю максимально возможно охватить предмет книги, а читатель может при необходимости найти интересующие его детали в других источниках.
Оказалось, что, визуализируя этот «карман», я всегда могу при необходимости восстановить полученную информацию.
Он мог при необходимости находиться там неделями и спокойно спал, при необходимости.
И после нескольких десятков лет наблюдения за планетой, все они знали особенности закреплённых за секторами регионов и могли при необходимости свободно общаться с аборигенами на местном языке.
Мужчины знали каждый миллиметр территории, и могли при необходимости провести удачный манёвр отступления.
Медслужба может при необходимости получать медицинские консультации по радио.
Но путешествовали не только государственные курьеры: любой свободный гражданин мог при необходимости проехать из конца в конец державы по своей надобности, будь то торговое дело, паломничество, визит к родственникам или судебная тяжба.
Эта машина могла при необходимости отбросить своё колёсное шасси и уйти от преследований как скоростной катер.
Используя материю этих слоёв, человек способен, с одной стороны, трансформировать мысли, образы, эмоции, а с другой – эта материя может при необходимости служить строительным материалом для эмоционально-ментальной деятельности.
Во-первых, я всё-таки был вооружён и мог при необходимости дать отпор.
Что кто-то в классе – сильный, может при необходимости защитить, а другой – умный, всегда даст списать.
Обе машины одновременно вели разведку безопасности трассы, обеспечивали прикрытие тыла и могли при необходимости вступить в бой с группой захвата, чтобы дать возможность каравану скрыться на просёлочных и второстепенных дорогах.
Чипированные в любой момент времени могли при необходимости поступать под полное управление искусственным интеллектом и делать всё, что требуется.
Я ещё могу при необходимости внести нужные коррективы, а вы мне в этом, простите, не помощник.
Например, прогулка по парку – может быть рассмотрена как такой «момент», сколько она будет длиться, столько такой «момент» и займёт по времени; или же… даже внутри прогулки по парку человек может при необходимости выделить более локальный «момент», например, покормить уток у пруда в парке.
Монастырь, который мог при необходимости стать не только оплотом веры, но и цитаделью против земных врагов.
И потом я всегда могу при необходимости поддержать коллегу.
А пока вы все должны на всякий случай оставить свои координаты, чтобы с вами могли при необходимости связаться.
Просто могу при необходимости создавать новое тело и не пугать всех окружающих своим обычным обликом.
Вот и возникла у меня мысль в нашем тылу подготовить запасные позиции, куда бы полки могли при необходимости отступить, и задержать врага.
Я перемещаюсь во времени и в пространстве в своё детство и попадаю на просмотр кадров из фильма «Человек амфибия», где главный герой мог при необходимости позвать своего дельфина, если он ему был необходим.
А стол с его многочисленными закусками, издававшими дразнящие ароматы, мог при необходимости сыграть роль щита.
Светлые, как было принято называть их народ, обладали отменным здоровьем, редко болели и могли при необходимости делиться жизненной силой с любым из своих собратьев.
Я надела свой лучший наряд, который придавал мне вид готовой на компромисс, ответственной, жизнерадостной, трудолюбивой, профессиональной и не слишком высокомерной няни, которая может при необходимости встать на колени и убрать за ребёнком, – строгая твидовая юбка, опрятная белая блузка и кашемировая кофта.
Короче говоря, под конец моей цирковой жизни я была мастером на все руки и могла при необходимости помогать любому артисту.
– Любой из нас может при необходимости управлять кораблём, но всё же мы – не профессиональные звездоплаватели.
Он мог при необходимости позвонить одной из полудюжины знакомых женщин, чтобы провести с ней время.
Поэтому люди в объёмных окнах витейров могли при необходимости отвечать на вопросы.
Оттуда же хозяин с сыновьями может при необходимости отстреливаться от непрошеных гостей.
Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может при необходимости погасить в ближайшее время, и отражает платёжеспособность на дату составления баланса.
Она могла при необходимости формировать пехоту и обслугу из пленных.
Кроме того, для охраны конфиденциальной информации могут при необходимости применяться средства и методы технической защиты информации и другие не противоречащие действующему законодательству меры.
Поскольку законодательная, исполнительная и судебная власть осуществляются разными установлениями, каждое из них может при необходимости умерить аппетиты других.
В этой ситуации политические императивы являются двойственными: с одной стороны, судя по состоянию мировой экономики, мы можем при необходимости хорошо управлять глобализацией, координируя проводимую политику, а с другой, выступая в качестве отдельных государств, добиваться баланса между автономией и интеграцией.
Информация относительно темы, освещаемой данным документом, или относящиеся этой теме стандарты могут быть получены из других источников, к которым пользователь может при необходимости обратиться, чтобы получить дополнительную информацию, не содержащуюся в данном документе.
Опираясь на эти подсказки, вы можете при необходимости уже осознанно выбрать помогающего специалиста: например, пригласить организационного консультанта или проработать свои собственные убеждения с психологом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может при необходимости»

  • Не чувствуя движения своих ног, Ласка напряженным галопом, таким, что при каждом прыжке она могла остановиться, если встретится необходимость, поскакала направо прочь от дувшего с востока предрассветного ветерка и повернулась на ветер.
  • Надо было, присутствуя при этих службах, одно из двух: или притворяться (чего он с своим правдивым характером никогда не мог), что он верит в то, во что не верит, или, признав все эти внешние формы ложью, устроить свою жизнь так, чтобы не быть в необходимости участвовать в том, что он считает ложью.
  • — Люди, говорящие разные пустяки, могут говорить о нем, как им угодно; люди, имеющие правильный взгляд на жизнь, скажут, что вы поступили так, как следовало вам поступить; если вы так сделали, значит, такова была ваша личность, что нельзя вам было поступить иначе при таких обстоятельствах, они скажут, что вы поступили по необходимости вещей, что, собственно говоря, вам и не было другого выбора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Значение слова «необходимость»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Значение слова «необходимость»

НЕОБХОДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Надобность, потребность, нужда в ком-, чем-л. В случае крайней необходимости.

Все значения слова «необходимость»

Синонимы к слову «мочь»

Синонимы к слову «необходимость»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «необходимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я