Карта словосочетания «может глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «может глаза»

Это сейчас я смотрю на всю эту красоту спокойно, а когда только прилетел, я точно так же не мог глаз отвести от видов этого белоснежного города.
А доктор этот как раз обедал, и крестьянин не мог глаз оторвать от всяких вкусных кушаний, стоявших перед доктором на столе.
Она может глазами читать текст, буквы в котором размером равны одной десятой миллиметра.
И стреляет смешно: сначала пистон треснет, потом захарчит, тут уж держись покрепче и голову нужно отворачивать – может глаза огнём вышибить…
– Послушай, принц, имеется здесь ещё такой палаш волшебный, что может столько войска порубить, сколько можешь глазом окинуть; ты не должен уходить из замка, пока они этот палаш тебе не отдадут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясосовхоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
Я так боялась, что может случиться что-то непоправимое, что не могла глаз сомкнуть.
И когда это получится, побудь в этом состоянии столько, сколько тебе нужно, и потом можешь глаза открыть.
Да и какие могут быть самолёты, когда уже столько прошёл, скоро река кончится, а на обоих берегах, насколько только может глаз охватить, один только лес.
И без того после всего увиденного, у меня может глаз начать дёргаться. Слава богу, никто этого не увидит. Пока мы не встретили ни души.
Много лет мечтают профессионалы и любители, чтобы все пушкинские тетради (об отдельных листках пока не говорим), чтобы всё его главные тетради были изданы как «фотокниги» и каждый мог бы, не заходя в архив, а просто у себя дома или в библиотеке погрузиться в вихрь пушкинских строк и замыслов, чтобы мог глазами увидеть первый раз в истории написанное «Мой дядя самых честных правил…».
– И самое время после обеда поспать! – вдруг заявил тот и глянул на меня так многозначительно, что я зарделась и не могла глаз поднять.
Как может глазу быть приятно?
– Я могу глазами убить, посмотрев, например, на паука, – и тут же стрельнула глазами в угол на паутину – бедняга застыл. – А лечить? Что это, я не знаю.
Ты же сама уже два года занимаешься мистикой и тому подобное и уже должна быть готова к тому, что у человека могут глаза
Мы можем глазами современников видеть мир средневековья, античный мир, бронзовый, каменный век – всё, что записано на наших носителях – костях черепа.
О страдании жены от измены мужа я могу глазами очевидца рассказать, когда боль начинает ужасать, когда приходится не одну ночь не спать, когда боль души неумолимо продолжает вас терзать, когда вас мысль о гибели начинает пугать, вы к свету стремитесь, вы продолжайте избавления от страдания неутомимо искать.
И кошка любая на своей территории запросто тебе может глаза выцарапать…
Зоя, наша старшая сестра, дочь моей мамы, вообще была нашей защитницей, любому мальчишке могла глаз подбить за нас, что, собственно говоря, два раза и происходило.
И только может глазами наблюдать как противные мыши шастают вокруг.
– Стойте, это ведь так неприятно, части тела так легко путаются и встают не на своё место, представьте, у вас могут глаза остаться на спине, или чего похуже, – несколько нервно говорил я, оттого становясь ещё болтливее, чем обычно.
На первый раз, если кто и попадался, медсестра могла глаза закрыть, мало ли, с кем не бывает, но когда это становится системой, то уже никто на работе тебя держать не будет.
Кто-то из них вполне мог глаз положить на эту семейку.
Ведь русский человек может поставить жене синяк под глазом, может глаз выбить; может, наконец, выгнать её в ночной сорочке на мороз; но изобразить её в таком виде письменно…
– О, прости, доброжил, – заспанным голосом молвил сын правителя и перекошено зевнул. – Я не хотел тебя обидеть. Просто не могу глаза разлепить.
– Зачем? У меня газовый пистолет. Я ему в любое время могу глаз отстрелить.
Кого интересует, что у тебя отличная фигура и прекрасный загар, когда ты каждую минуту шмыгаешь носом, чихаешь, как кот помойный, в самый неподходящий момент и не можешь глаза накрасить по-человечески, потому как это при данных обстоятельствах совершенно бесполезное занятие.
Засыпали поздно и утром не могли глаз продрать, чертыхались и клялись отбой устраивать засветло.
Всадник остановился недопустимо близко от короля и закрутил такую карусель с мечами, что никто не мог глазами уследить за движениями его рук и мечей.
Забыть я не могу глаза родные!
Как ты бледна в предчувствии блаженства, и отвести не можешь глаз тревожных!
А забравшись, не можешь глаз оторвать – сквозь стволы сосен внизу виднеется деревенька.
Королевич не мог глаз отвести от девушки, так она была прекрасна.
На дворе был ноябрь, мы сидели у открытого камина в гостиной и не могли глаз оторвать от той красоты, что нас окружала.
Увидев это впервые, я потом всю ночь не могла глаз сомкнуть.
– Ох, спасибо, – пробормотала я, благодарно подставляя затылок. – Не могу глаз открыть, так устала…
– Что?.. Не можешь глаз отвести от моей мраморной соседки?.. Поди-ка, поищи такую дивную красоту среди твоих «живых» подруг…
Помню, в те дни мы постоянно держались где-то рядом, а когда разговаривали, просто не могли глаз оторвать друг от друга.
Но ведь трудно – правда же? – знать, лёжа ночью в постели, что в столе остался последний кусок торта, не твой кусок, а ты не можешь глаз сомкнуть, так тебе хочется его съесть, верно?
– Молодец, у тебя получилось, можешь глаза открывать, бояться уже нечего… – знакомый голос заметно потеплел, и ощущения вернулись полностью, жаль только, что вместе с болью от ран…
– Мистика какая-то, – и затем добавила: – У собак не могут глаза быть ярко-алыми.
Я вдруг снова почувствовал себя мальчишкой, который не может глаз отвести от самой красивой девочки на танцплощадке, а девчонка эта смеётся и болтает с подружками, и так мило убирает чёлку со лба нежной рукой, и ты стоишь бледный, прислонившись к стене, и сердце колотится, и невозможно сделать вдох, потому что любовь душит тебя как грудная жаба, и ты знаешь, что эта девчонка никогда не будет твоей, потому что у неё есть парень, высокий, спортивный, на три года старше тебя, и, конечно, ты ей не чета.
Не мог глаз оторвать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может глаза»

  • — Этого я не могу, когда женщину бьют! Залез на крышу, за трубой сижу, так меня и трясёт, того и гляди упаду, руки дрожат, а снизу: «У-у-у! Бей-й!!» Пух летит, ах ты, господи! И я — всё вижу, не хочу, а не могу глаза закрыть, — всё вижу. Голое это женское тело треплют.
  • Но в тесной заброшенной комнатке, где коптит керосиновая лампочка, идет работа с раннего утра, часу до первого ночи. Восьмидесятилетняя старуха легла отдохнуть; вечером она не может уже вязать. Руки еще не трясутся, но слеза мочит глаз и мешает видеть. Ее сожительница видит хорошо и очков никогда не носила. Она просидит так еще четыре часа. Чай они только что отпили. Ужинать не будут. Та, что работает, постелет себе на сундуке.
  • — Да что это, — я говорю, — не могу глаз открыть?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «мочь»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я