Предложения со словосочетанием «может быть сознательным»

Это могут быть сознательная сущность, дух, представитель какой-то цивилизации.
Действия могут быть сознательными, рациональными и иррациональными, наиболее сильно влияющими на обстоятельства жизни человека и на него самого.
Триггеры эмоций могут быть сознательными и бессознательными.
Воздействие человека может быть сознательное, волевое по поставленной цели, нейтральное наблюдение или неосознаваемое.
Импульсы могут быть сознательными и эмоциональными, диктоваться личной волей индивида, традицией, принудительным воздействием коллектива, влиянием внешней обстановки, географической среды и даже спонтанным развитием, поступательным ходом истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое поведение может быть сознательным или неосознанным.
Крестьянский саботаж мог быть сознательным или нет; землевладельцы объясняли его ленью – словом, будто назначенным для крестьянской жизни.
В лучшем случае они могли быть сознательными слугами князей, но никогда не критиковали их и не руководили ими.
Желания могут быть сознательными и бессознательными, имеющими названия и нет.
Эти решения могут быть сознательными или бессознательными, но вы принимаете их, несмотря ни на что.
Эта интенциональность может быть сознательной или бессознательной.
Твой ум может быть сознательным и формировать мысли и чувства только потому, что через него течёт поток психической энергии.
Ты испытал духовное переживание, что существует часть твоего ума, которая действительно может быть сознательной и которая может существовать, не используя для этого мозг твоего физического тела.
Да, внешне это может выглядеть, как то, что случается само собой, и выбор жить бессознательно не может быть сознательным выбором человека.
Философия может быть сознательной(как в случае профессиональной философии) или бессознательной(как во всех остальных случаях), но именно философия способствует протеканию человеческой жизни в наличных условиях.
Я не верю, что нормальный человек может быть сознательным сторонником вооружённой борьбы, войны и насилия.
Означающее может быть сознательным и целенаправленным, как надпись «от себя» на двери.
Учёный может быть сознательным скептиком только по отношению к собственной специальности, в которой он чувствует себя относительно твёрдо; но даже здесь скепсис трудно отделим от умственной привычки, в силу которой новые мысли отвергаются без рассмотрения.
Эти ожидания могут быть сознательными или бессознательными.
Далее может быть сознательный анализ увиденного.
Телепатия может быть сознательной, когда телепат намеренно передаёт свои мысли другому человеку, и бессознательной, когда никакого намерения нет, но тем не менее мысли или чувства воспринимаются на расстоянии.
Даже передозировка лекарств может быть сознательной, когда врач заведомо идёт на риск существенно превышая предельно допустимую дозу.
Приобретённый негатив может быть сознательным (заказное вредительство) или спонтанным сглазом (допустим, зависть со стороны на протяжении долгих лет).
А у женщин, во-первых, мозги работают по-другому, а, во-вторых, может быть сознательная деятельность тут вообще не причём.
Человек может быть сознательным, но в своём нынешнем состоянии он таковым не является.
Но он также может быть сознательным выбором.
Человек может быть сознательным и правильным какое-то время, но не всю жизнь.

Ассоциации к слову «сознательный»

Все ассоциации к слову СОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть сознательным»

  • Человек стремится к предметным благам и ценностям, обладание которыми может дать счастье и блаженство, но само счастье и блаженство не может быть сознательной целью.
  • Одного из таких старых дубов человеческого леса я видел в Гарном Луге в лице Погорельского. Он жил сознательною жизнью в семидесятых и восьмидесятых годах XVIII века. Если бы я сам тогда был умнее и любопытнее, то мог бы теперь людям двадцатого века рассказать со слов очевидца события времен упадка Польши за полтора столетия назад.
  • Молодая девушка вспыхнула, поняв, что этот вызов, быть может без сознательного расчета, был обращен теперь прямо к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Синонимы к словосочетанию «а может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «сознательный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я