Предложения со словосочетанием «может быть следствием»

Разумеется, иногда от них отрывались и улетали в пустоту отдельные глыбы, но это вполне могло быть следствием естественной эрозии.
Артрит может быть следствием травмы, аллергической реакции, нарушения обмена веществ, заболевания нервной системы, недостатка витаминов.
Плохой запах изо рта, мигрени, вздутие живота, аллергии, ожирение и даже депрессия могут быть следствием проблем с пищеварением.
Ландшафтная дисгармония могла быть следствием естественных процессов или результатом человеческой деятельности.
Неверие в пришельцев из космоса в наши дни может быть следствием геоцентрического шаблона мышления, насаждённого религией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кафе-кондитерская — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это может быть следствием особенностей фактора метасоматизации мантийного клина в надсубдукционных условиях.
Однако, иногда старая форма может быть следствием психологической инерции потребителей, отдающих предпочтение привычному, традиционному представлению об изделии.
Этот вопиющий инцидент не мог быть следствием простой ошибки.
Попробуйте подключиться снова – подобная ошибка может быть следствием истечения времени или проблем с удалённым компьютером.
Боль в груди может быть следствием поражения плевры или бронхов.
Низкое значение показателя рентабельности продаж может быть следствием роста себестоимости продукции, низких цен за продукцию, высокого уровня затрат.
Если все члены команды оценили работу одинаково низко, стоит привлечь внешнего эксперта-фасилитатора: такие результаты могут быть следствием более глубинных проблем.
Они могут быть следствием реакции на ароматизаторы, «оптический отбеливатель» – синтетическое вещество, позволяющее сохранить ваши вещи не только чистыми, но и яркими и насыщенными, или на другие составляющие.
Сложность интерпретации связана с тем, что внешне сходные проявления могут быть результатом различных причин: например, неверное решение некоторых тестовых задач может быть следствием недостатков восприятия, интереса или чрезмерного волнения.
Иногда остановка функционирования логистической системы может быть следствием недостаточности ресурсов, нарушением свойств перемещаемой продукции или, напротив, переполнением логистических каналов, их затовариванием при избытке перемещаемой продукции.
Тем не менее концентрация образа «дороги мёртвых» в одних регионах и полное отсутствие подобных сведений для других вряд ли может быть следствием случайного отбора данных.
Хроническая усталость может указывать на психологическое заболевание, которое лечится медицинскими препаратами. Лень может быть следствием заболевания.
Болезнь может быть следствием неправильного, беспорядочного образа жизни, сопряжена с тем, что человек уже не справляется с какой-то возникшей ситуацией.
Аномалии в развитии этих детей могут быть следствием самих преждевременных родов, а также того невероятно напряжённого и чрезвычайно важного периода, который обычно наступает после беременности.
То, что нарушения сна могут быть следствием острых или хронических заболеваний, очевидно.
К тому же подобная реакция вполне могла быть следствием стресса от содеянного или запоздалого раскаяния.
Неожиданно вернувшаяся сила и заново сросшиеся ноги могли быть следствием влияния иманова снадобья.
Его осторожность могла быть следствием страха… или объяснялась принадлежностью к этим самым модераторам.
Разное распределение энергии также очевидно у взрослых, но в данном случае может быть следствием неких влияний.
В родительстве и в отношениях мы уже научились принимать, что сложности – нормальная часть процесса, что горящие глаза 24/7 могут быть следствием расстройства психики и что в целом неидеальность – это норм.
Но такая жажда может быть следствием воспитания и среды, в которой она живёт, и не обязательно потому, что её природа такова.
Более того, почему-то подумалось, что плохое отношение заведующего лабораторией могло быть следствием хорошего отношения аспиранта.
Бессилие, хроническое чувство усталости, упадок сил могут быть следствием гормональных проблем, отсутствия в организме нужных веществ.
Однако тут мой энтузиазм несколько поутих, просев под пониманием того, что наличие света могло быть следствием работы какой-нибудь автоматической системы.
При этом окислительный стресс также может быть следствием нарушения функции антиоксидантных систем (например, при недостаточности восстановления глутатиона или дефицита антиоксидантных ферментов).
Оба события могут быть следствиями множества причин.
По моим ощущениям, в Q2/F1 текст в целом выглядит сильнее, но это может быть следствием привычки.
Нравственное поведение может быть следствием духовности, например, глубоко верующий человек чаще всего ведёт себя безупречно в морально-нравственном плане, но это не значит, что неверующий в бога, атеист не может быть глубоко моральным человеком.
Я думал, что он стирает границы осознанно, но это могло быть следствием какого-то психического расстройства, связанного с травмами, которые он получил перед тем, как попасть в госпиталь.
Необходимость в приглашении на княжение другого правителя могла быть следствием различных ситуаций.
Это могло быть следствием нервного потрясения или перехода из одного города в другой, но также и болезнью, которую почему-то не удаётся обнаружить, такое тоже порой случалось.
Кроме того, избыток массы тела может быть следствием полноценного в качественном и количественном отношении питания во время выполнения больших по объёму и интенсивности тренировочных нагрузок.
Они не могли быть следствием падения с высоты, и, скорее всего, их появление предшествовало трагическому полёту.
Кровь уже перестала пульсировать из раны, но это могло быть следствием большой кровопотери и падения давления у раненого.
Головная боль может быть следствием заболевания почек…
На дознании было установлено, что синий след был единственным признаком применения насилия, и врачи отметили, что он не мог быть следствием удара, поскольку не было разрыва мелких кровеносных сосудов, а также электрошока, поскольку не произошло ожога плоти.
Но достаточно часто, такой тип кожного покрова может быть следствием неправильного ухода, несбалансированного питания, нарушения иммунной системы и других факторов.
Всякое конкретное представление хотя и заключает в себе à priori возможность синтеза своих элементов, однако, взятое само по себе в определённых феноменальных гранях, оно является системой неподвижной по отношению к внешней среде; его изменения могут проистекать лишь под воздействием более высокого импульсирующего синтеза, лежащего на той же оси аналогии в метафизическом пространстве, но отнюдь не могут быть следствием внутренней перегруппировки элементов данного представления (по общему принципу динамики системы, согласно которому перегруппировка её элементов не может вызвать изменения траектории центра тяжести).
Артрит может быть следствием инфекционных болезней (туберкулёз, гонорея, бруцеллёз, ангина), а также травмы.
Более того, исследования дают повод считать, что появление пищевой неофобии (когда дети отказываются от уже знакомой и любимой пищи и начинают исключать целые группы продуктов) у детей может быть следствием длительного кормления пюреобразной пищей.
Но, с другой стороны, это может быть следствием недостаточного кровоснабжения нервов из позвоночника.
Она может быть следствием применения к ребёнку методов воспитания, которые излишне подавляют его инициативу, при которых игнорируются желания и предпочтения ребёнка, мнение его не берётся в расчёт, решения в большинстве случаев принимают родители.
Теоретически осмотический отёк головного мозга может быть следствием повышения осмолярности во внеклеточном пространстве.
Само его рождение в этом мире может быть следствием этого выбора; обычно это именно так.
Подобные изменения могут быть следствием и других факторов: заболеваний роговицы, травм, оперативных вмешательств, воспалительных процессов, рубцевания, подвывиха хрусталика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть следствием»

  • — Ну, в этом вы, по крайней мере, сходитесь со Спенсером, которого вы так не любите; он говорит тоже, что образование может быть следствием бо́льшего благосостояния и удобства жизни, частых омовений, как он говорит, но не умения читать и считать…
  • Она была бледнее прежнего, в глазах ее было меньше блеска, в движениях меньше живости. Все это могло быть следствием болезни, скоро захваченной горячки; так все и полагали вокруг. При всех она держала себя обыкновенно, шила, порола, толковала со швеями, писала реестры, счеты, исполняла поручения бабушки. И никто ничего не замечал.
  • Но Авдотья Максимовна, твердя о том, что отец ее любит, знает, однако же, какого рода сцена может быть следствием подобной откровенности с отцом, и ее добрая, забитая натура заранее трепещет и страдает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «быть (или находиться) под следствием»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «быть (или находиться) под следствием»

Быть (или находиться) под следствием — быть привлеченным к судебному расследованию по подозрению в совершении какого-л. преступления. См. также следствие.

Все значения словосочетания «быть (или находиться) под следствием»

Синонимы к словосочетанию «может быть следствием»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «следствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я