Предложения со словосочетанием «провоцирующие факторы»

Здесь студент должен выяснить, как началось заболевание, какие провоцирующие факторы может отметить сам больной, какими симптомами заболевание проявилось впервые.
Бывает, что подагра становится провоцирующим фактором для развития сопутствующего заболевания, например вторичного артроза.
Кетоацидоз возникает под воздействием провоцирующих факторов декомпенсации сахарного диабета.
Второй принцип нелекарственной профилактики мигрени является исключение провоцирующих факторов.
Если ваши симптомы со временем ухудшаются, это признак того, что существует по крайней мере один скрытый провоцирующий фактор и/или сопутствующее состояние, которое не было устранено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дьяконствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь можно говорить как о многих видах провоцирующих факторов, так и о разных видах инициирующих событий.
Нам нужна помощь, чтобы найти провоцирующие факторы и сопутствующие условия.
Теперь провоцирующими факторами такой перегрузки выступают прежде всего неуверенность в завтрашнем дне, социальная и экономическая нестабильность.
Но при появлении какого-нибудь провоцирующего фактора – переохлаждения, простуды – начинает давать о себе знать.
Сильное влияние на все эти оси может оказывать резистентность к инсулину – чрезвычайно распространённый провоцирующий фактор.
Если вас мучает хроническая боль «скованности», вероятно, в её основе лежит несколько причин и несколько провоцирующих факторов.
Исследование особенностей такого стресса показало, что страх перед будущим (здесь будущее идёт провоцирующим фактором) способствовал развитию таких проявлений стресса, как повышенная тревожность, неуверенность в себе, депрессивное настроение, навязчивые негативные мысли и ощущение беспомощности [49].
Невинный литературный сюжет нередко выступает провоцирующим фактором и подаёт повод к «нападкам неразборчивой критики».
Одним из провоцирующих факторов является неправильное питание.
Как и многие исследователи развития человеческой личности, я всегда предполагал, что основным провоцирующим фактором в подобных случаях является родительское неприятие.
Ф. Хюппе полагал, что микроорганизмы являются только триггерами, рычагами, или провоцирующими факторами болезни, в то время, как подлинные её причины лежат в самом организме и его состоянии.
К сожалению, среди людей тоже встречаются манипуляторы, которые имитируют провоцирующие факторы, вызывая у окружающих автоматическую реакцию.
Как правило, провоцирующим фактором вегетативной дистонии является общее перенапряжение нервной системы, хронический психоэмоциональный стресс, нарушения нормального режима труда и отдыха.
Но как профессионал, я должна была выяснить всё до конца, поэтому не преминула затронуть тему провоцирующих факторов и то, насколько они обязательны для обострения болезни.
На это, как и ожидала, я получила ответ, что провоцирующие факторы возможны, но вовсе не обязательны.
После разрушения нервной клетки или воздействия провоцирующих факторов вирус реактивируется, начинает размножаться и превращаться в полноценные вирионы.
Холод и сырость – это провоцирующие факторы заболеваний суставов и их обострений, хотя механизм действия этих факторов до сих пор не изучен.
Наоборот, это серьёзно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия.
Однажды на предрасположенного человека начинают воздействовать какие-то провоцирующие факторы.
Самое худшее, что вы можете сделать, прочитав раздел о провоцирующих факторах бессонницы, – это начать копаться у себя в голове и примерять на себя самые разные причины.
Если действие провоцирующих факторов длится более трёх месяцев, то у пациента формируются дезадаптивное поведение и негативное мышление (сейчас обсудим, что это).
По мнению большинства учёных, такие масштабы телеагрессии выступают в качестве провоцирующего фактора агрессивного поведения в реальной жизни (Anderson et al., 2003; Huesmann et al., 2003).
Более того, эти детские тревоги заложены в подсознании, и для их проявления не нужны какие-либо провоцирующие факторы.
После распределения испытуемых по возрасту на момент дебюта заболевания (по десятилетиям) мне удалось обнаружить обратную корреляцию наследственной предрасположенности с манифестацией депрессивного расстройства под влиянием провоцирующих факторов: соматические и психологические причины реже провоцировали депрессию у пациентов с ранним её дебютом, в отличие от больных с поздним началом заболевания, и наоборот: генетическая нагрузка систематически уменьшалась по мере увеличения возраста на момент начала депрессии.
Болезнь всегда в организме запускает какой-то провоцирующий фактор.
Есть триггеры, которые вредны нашему здоровью, неслучайно в психологии триггером называется провоцирующий фактор – событие, которое вызывает у человека какое-то прошлое травмирующее переживание, в медицине – аллерген, ведущий к тяжёлым аллергическим реакциям…
Действительно, перфекционизм является одним из источников и провоцирующих факторов тревожных и депрессивных расстройств, поскольку завышенные требования к себе никуда не исчезают и только усиливают тревогу и подавленность в связи с риском их не реализовать и в то же время в связи с априорной невозможностью их реализации.
Более вероятен опять же при генетической предрасположенности варикоз на ногах – интенсивные силовые нагрузки являются прямым провоцирующим фактором для его возникновения (дополнительно см. «Фитнес и здоровье – так ли всё хорошо» и «О дыхании при выполнении упражнений с отягощениями»).
Застывания, как правило, возникают в начале ходьбы, при поворотах, преодолении препятствий, прохождении через узкое пространство, например, дверной проём, при достижении цели, например, кресла.В некоторых случаях застывания возникают без какого‐либо провоцирующего фактора, при ходьбе по ровной прямой линии на открытом пространстве.
Если женщина набирает 11–20 баллов, то это лёгкая форма климактерического синдрома, она требует устранения провоцирующего фактора, нормализации режима сна и отдыха, питания, физической активности, прогулок на свежем воздухе, фитотерапии и др.
Под действием определённых провоцирующих факторов в поджелудочной железе активизируется выработка протеолитических ферментов, что и вызывает воспалительные процессы.
Для её возникновения необходимо наличие провоцирующего фактора, такого как различные инфекции, особенно воспаление почек, мочевыводящих путей, стрессы и нервное потрясение, повышенное артериальное давление.
Обычно «опытные» больные, страдающие мигренью не один год, знают свои индивидуальные особенности и умеют избегать провоцирующих факторов.
Но в первую очередь нужно устранить провоцирующий фактор.
Выявление провоцирующих факторов и разумная коррекция образа жизни, исходя из этого, вносят не менее важный вклад в лечение.
До сих пор не ясно, каким образом наружные провоцирующие факторы повышают нервную активность в отдельных участках головного мозга, что в результате приводит к распространению электрической активности в головном мозге.
Экзогенные психозы развиваются обычно не у всех лиц, подверженных воздействию какого-либо провоцирующего фактора, такого, как инфекция, интоксикация, травма или психогения, а у отдельных конституционально предрасположенных личностей при наличии скрытой готовности к возникновению психоза.
К провоцирующим факторам относятся предшествующие воспалению позвоночника травмы, ожоги, переохлаждения, переутомления и нервные срывы, оперативные вмешательства.
Таким образом, наследуемая предрасположенность к атопическим заболеваниям реализуется под действием провоцирующих факторов окружающей среды.
Может происходить персистенция вируса в организме и под воздействием каких-либо провоцирующих факторов – его активация.
Без провоцирующих факторов рак не может возникнуть, а без вторичных – проявиться.
Первая фаза климакса – пременопауза – самая первая и самая уязвимая, именно в это время нормальное течение может перейти в патологическое от различных провоцирующих факторов.
Кроме того, необходимо выяснить возможные провоцирующие факторы обморока, перенесённые заболевания, наличие обмороков в прошлом, а также самочувствие в межприступном периоде.
Любые сложности во взаимоотношениях с мужем и родителями могут стать провоцирующим фактором послеродовой депрессии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провоцирующие факторы»

  • И снова начал говорить о процессе классового расслоения, о решающей роли экономического фактора. Говорил уже не так скучно, как Туробоеву, и с подкупающей деликатностью, чем особенно удивлял Клима. Самгин слушал его речь внимательно, умненько вставлял осторожные замечания, подтверждавшие доводы Кутузова, нравился себе и чувствовал, что в нем как будто зарождается симпатия к марксисту.
  • — Я — смешанных воззрений. Роль экономического фактора — признаю, но и роль личности в истории — тоже. Потом — материализм: как его ни толкуйте, а это учение пессимистическое, революции же всегда делались оптимистами. Без социального идеализма, без пафоса любви к людям революции не создашь, а пафосом материализма будет цинизм.
  • С внешней, позитивно-научной точки зрения огромные русские пространства представляются географическим фактором русской истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Значение слова «провоцирующий»

Афоризмы русских писателей со словом «фактор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Значение слова «провоцирующий»

1. прич. наст. вр. от провоцировать

Все значения слова «провоцирующий»

Синонимы к словосочетанию «провоцирующие факторы»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я