Предложения со словосочетанием «может быть решён»

Следовательно, любой территориальный вопрос может быть решён только на фундаменте евразийского единства.
Дело в том, что наши организации поздно сообщили о приезде нашей делегации и поэтому вопрос о языке не мог быть решён раньше.
– Господа, я полагаю, что вопросы честь может быть решён просто.
Однако вопрос о профессиональной пригодности – вопрос психологический, и он не может быть решён статистикой.
Стоят ли они на почве классовой борьбы пролетариата, этот вопрос окончательно и бесповоротно может быть решён только историческим опытом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обручник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь на почве революционной самодеятельности, открывающей молодёжи путь к влиянию на общественные дела, может быть решён спор поколений, которым занято в настоящее время внимание учёных и публицистов во всех странах мира.
Вполне очевидно, что вопрос о наличии достаточно тесной связи отношения сторон с конкретной правовой системой не может быть решён абстрактно, а должен решаться арбитром в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела.
Теоретически конфликт между новой правовой нормой и существующей социальной реальностью может быть решён в пользу первой, но гораздо чаще побеждает вторая, и за конституционализацией следует реконституционализация.
Таким образом, вопрос об организации среды может быть решён лишь после того, когда будет нами намечена система упражнений тех или иных врождённых свойств ребёнка.
Так, раньше воспитание детей в семье, отношения мужа и жены, родственников были во многом процессом естественно-традиционным: почти никто не задумывался, не фиксировался на том, как же всё это должно происходить (если же такой вопрос возникал, то он мог быть решён отсылкой к священному тексту).
Однако с помощью таких кластеров может быть решён только узкий класс задач.
Пока не будут найдены дополнительные доказательства, вопрос не может быть решён положительно.
Но если государство не является всейвластью, это ещё не значит, что вопрос о власти может быть решён вне государства и помимо него.
Первый вопрос может быть решён верно, если ученик сумеет, воспользовавшись знаниями жизни и физики, представить себе ведущий в данном случае процесс.
Австрийская пролетарская революция началась и её исход может быть решён только силой оружия!
Поэтому возникает по крайней мере вопрос, который требует более тщательного исследования и не может быть решён сразу: существует ли такое независимое от опыта и даже от всех чувственных впечатлений познание?
Только в ходе дальнейшего продвижения вглубь страны может быть решён вопрос о том, следует ли их оставить на месте или же передать в руки зондеркоманд.
Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, не может быть решён судом в ходе предварительного слушания, а решается при рассмотрении уголовного дела по существу.
Всем сразу стало понятно, что этот вопрос может быть решён сравнительно просто.
Очевидно, что в случае возникновения здесь спора, этот вопрос (о включении, или не включении, конкретных расходов в себестоимость, и в цену, товаров и услуг монополиста) вполне может быть решён сторонами в суде с помощью данного закона.
Поскольку мы не можем остановиться на нашем первоначальном сознании, то есть на нашем первом ощущении, этот вопрос не может быть решён эмпирически.
Так как духи отличны один от другого своими познаниями и нравственными достоинствами, то, очевидно, что один и тот же вопрос может быть решён различно, в зависимости от степени развития духа, точно так же, как если б один и тот же вопрос предложили бы попеременно учёному, невежде и шутнику.
Вопрос о том, является ли банковское право самостоятельной отраслью права может быть решён с помощью теории права.
Политический вопрос о принадлежности территорий мог быть решён росчерком пера, но объективно в течение нескольких столетий складывавшиеся особенности экономической жизни, традиции торговли и тенденции промышленного развития не поддавались одномоментной перестройке.
Многие исследователи придерживаются мнения, что вопрос о кандидатуре на престол мог быть решён и большинством голосов.
Только при выяснении этих и связанных с ними обстоятельств может быть решён вопрос о виновности и уголовной ответственности, а затем и о наказании.
Я завтра же утром переговорю с ней и, полагаю, уже завтра вопрос об аудиенции может быть решён.
Однако уже ясно, что в принципе он не может быть решён силой.
Впрочем, вопрос о существовании у славян дружины в рассматриваемый период из-за отсутствия прямых свидетельств источников вряд ли может быть решён однозначно.
Вопрос данного плана весьма успешно может быть решён в рамках людологической школы познания, которая и является самостоятельной универсальной пропедевтикой когнитивных систем.
Выставленный на общее голосование вопрос, не мог быть решён вничью.
Он не решён и вряд ли может быть решён насильственными методами; лишь путь диалога и компромиссов может привести к позитивным результатам.
Вопрос перемещения за границу может быть решён мгновенно, одним днём – берёшь билет в одну сторону – и поминай как звали.
На самом деле, положение тела всегда имеет так много общего с психическим и эмоциональным состоянием, что вопрос уверенности или неуверенности в себе часто может быть решён простым запрокидыванием головы вверх и назад и принятием общей телесной позы, которая сопровождается уверенностью.
Тогда как вопрос о способности нашего мышления правильно познавать мир может быть решён положительно в основном при помощи сравнительных понятий.
Как это может происходить, откуда берутся пространство, время, категории, из чего можно объяснить авторитет этих суждений, – это вопрос сам по себе, который может быть решён позже.
Вопрос интеграции может быть решён в каждом конкретном случае индивидуально, ибо у любого человека есть свои сильные и слабые стороны, которые он может использовать в свою пользу или же отдаться на милость течения обстоятельств и скорее всего приплыть в какую-нибудь лужу.
Парадокс может быть решён с оговоркой, что всемогущество не требует, чтобы существо имело способности, которые являются логически невозможными, но чтобы было в состоянии сделать что-нибудь, что соответствует законам логики.
Мы беседовали о продлении сроков аренды епархиальной земли – вопрос, который при наличии доброй воли может быть решён в считанные минуты.
– Вполне естественно, что данный вопрос при подтверждении полномочий может быть решён в данном составе.
А потому мой вопрос не может быть решён предложенным способом, ни при каких обстоятельствах.
Тут вопрос о причине смерти может быть решён только при исследовании мёртвого тела, без вскрытия тут не обойтись.
Окончательно же вопрос о существовании двух типов захоронений дуба-юртовского могильника может быть решён лишь после раскопочных работ более широкого масштаба.
Подозреваю, что вопрос денег мог быть решён с ещё большей выгодой для меня, но здесь уже была непреклонна я: согласилась исключительно на ставку рядового сотрудника мастерской.
Этакий прямой намёк на то, что при необходимости вопрос может быть решён категорично, если оппонент не желает ценить то, что сильные мира сего отнеслись к нему благосклонно.
Вопрос о наиболее эффективном и наиболее естественном средстве может быть решён с такой же убедительностью.
Из приведённой модели видно, что одна потребность удовлетворяется за счёт другой, поэтому конфликт не может быть решён выгодно для обеих сторон.
А ещё точнее – конец, за которым следовало то, что бывает в подобных случаях, когда слова уже ничего абсолютно не решают; когда нечего говорить, а накал страстей таков, что вопрос может быть решён более жёстко, чем просто слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть решён»

  • Хлестаков (придвигаясь).Да ведь это вам кажется только, что близко; а вы вообразите себе, что далеко. Как бы я был счастлив, сударыня, если б мог прижать вас в свои объятия.
  • Хлестаков. Поросенок ты скверный… Как же они едят, а я не ем? Отчего же я, черт возьми, не могу так же? Разве они не такие же проезжающие, как и я?
  • Аммос Федорович. А черт его знает, что оно значит! Еще хорошо, если только мошенник, а может быть, и того еще хуже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «может быть решён»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я