Карта словосочетания «модель мозга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «модель мозга»

В предложенной здесь модели мозга причинная мощь мысли, равно как и идеала, становится не менее реальной, чем молекула, клетка или нервный импульс.
В этой модели мозг разделён на три взаимосвязанные и тесно взаимодействующие части – так называемый «мозг рептилии», лимбическую систему и неокортекс.
Впрочем, может статься, что именно таким образом любое понимание (и, если верны дистрибутивные, восходящие модели мозга, сознание как таковое) идёт по следу жизни.
В моей собственной гипотетической модели мозга бодрствующее сознание представляется совершенно реальным побуждающим фактором, занимает важное место в причинно-следственной цепочке и фигурирует как активная действующая сила в цепочке управления событиями мозга…
Триединый мозг – отличная теория, чтоб создать модель мозга, чтоб дать понимание наших мотивов и систем внимания в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антенночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее в качестве эвристического подхода использование триединой модели мозга позвоночных работает довольно неплохо.
Исторически с каждым новым научным открытием на свет появлялась новая модель мозга.
Модель мозга нужно начинать строить с неё, сразу станет понятно, как координируются разные области мозга и что из этого следует.
Даже сегодня большинство слепо согласится с наивной моделью мозга как бесконечно пластичного органа, чья способность к научению столь велика, что не накладывает никаких ограничений на пределы человеческой деятельности.
Но это отвратительная модель мозга, которая не даст никакого понимания.
Это хорошая модель мозга, но тогда вам придётся выучить всё и сразу, вы должны как минимум учиться на определённом факультете.
Сама теория живее всех живых, это лучшая модель мозга, которая способна дать понимание.
В-третьих, механическая модель мозга позволила сформулировать первое научное толкование такому явлению, как «внушение» (специалисты предпочитают говорить «суггестия»).
В основе всех подобных программа лежит модель мозга человека.
Если мы хотим создать как можно более полную модель мозга, если мы заинтересованы в исследовании мозговых микро-феноменов (их трансформаций, взаимопревращений и т.д.) и установлении связей с макро-феноменами, нам нужен подходящий для этого инструмент.
Вычислительная модель мозга – представление о разуме, в котором ключевой является аналогия между живым мозгом и искусственным вычислителем, компьютером; при этом мозг-компьютер ограничен либо врождённой генетической программой (биологическая трактовка), либо информационным влиянием среды (социальная трактовка).
Чтобы построить теоретическую модель мозга, нам потребуется сделать несколько допущений, которые наиболее вероятны. И мы привлечём на помощь простую логику.
Не реализовалась и компьютерная модель мозга.
Взглянем, как работает двухмерная модель мозга не на бумаге – в учёных трактатах и увлекательных художественных романах – а, в повседневной, одинаково наполненной рутиной и непредсказуемыми поворотами, жизни.
Вместе с тем до сих пор распространены спекуляции, пропагандирующие двухмерную модель мозга и/или манипулирующие общественным мнением с её помощью (см. табл. 3).
Однако для конструирования квантовой модели мозга ещё более важным представляется применение пункта 1 квантовой парадигмы.
Сейчас нам важно создать общую модель мозга.
Мы создаём программную модель мозга вашего робота и помещаем её в виртуальную среду, не забыв, конечно же, обо всех интерфейсных связях: зрении, тактильных ощущениях, слухе.
Более перспективным представляется проект создания полноценной модели мозга.
Так рассчитывается ассоциативность мышления машины, которая затем сравнивается с шаблонами мышления человека и примерной моделью мозга, построенной, исходя из данных об окружающей среде машины и её возможном опыте.
Большинство современных нейрокибернетических моделей мозга исходит из этих представлений.
Результат опыта представляет интерес как для создания более близких к оригиналу моделей мозга, так и для цитоэтологии.
Сформируется первая работающая модель мозга на основе новой теории: модель не искусственного, а естественного (живого) интеллекта.
В ней должен быть отражён последовательный план описания доминирующей научной парадигмы; соответствующей ей научной модели мозга, а также – логики и стратегии познания, лежащей в её основе.
Более того: приёмы «женской логики», берущей начало в двухмерной модели мозга, эксплуатируются для пропаганды самой модели.
Она разделена на два этапа, первый – training, как следует из названия на нём тренирует или обучает искусственную нейронную сеть, являющуюся грубой моделью мозга, а на втором обученная нейронная сеть переносится в другую сеть, этот процесс называется inference, что можно перевести логическим выводом иди умозаключением.
Даже человеческий мозг, как недавно заявил авторитетный источник, «по своей морфологии… лишь увеличенная по размеру модель мозга человекообразной обезьяны».
На одной из полок красовалась модель мозга с раскрашенными в разные цвета зонами.
На экране компьютера бегущий текст программного кода, какие-то трёхмерные модели мозга, который крутится в горизонтальной плоскости.
Называть их моделью мозга могут только ушлые маркетологи, которым нужно впарить обывателям очередную рисовалку или прогу для дипфейков, ну, или супер-пупер инструмент для бизнес-анализа.
На столе – аккуратная стопка бумаг, работающий ноутбук и пластмассовая модель мозга.
Наш мозг настолько сложен, что даже самые опытные нейробиологи вынуждены упрощать объяснение модели мозга, для лучшего понимания неспециалистами.
Всем известная гипсовая модель мозга сообщает нам о том, какова форма человеческого мозга и о наличии извилин, а также цвета самого вещества.
Следующий этап – построение цифровой модели мозга, позволяющей их отслеживать и составлять общую карту памяти.
Маркрэма вдохновил его успех, достигнутый при создании сотовой модели мозга крысы.
Например, как вообще сотни тысяч появляющихся нейронаучных сведений самого разного характера – от сведений о молекулярных структурах до системных данных, которые ещё и часто противоречат друг другу, будут объединяться в единую виртуальную модель мозга.
Наглядные анатомические модели мозга в разрезе, пластиковые внутренние органы и шванновские клетки вместе с прочими элементами периферической нервной системы пылились в шкафах и равномерно покрывались толстым слоем еженедельной периодики.
О-о-о, а что тут интересное? – мужчина внимательно разглядывает объёмную модель мозга.
Уже сейчас, по сообщениям прессы, в одной лаборатории удалось создать электронную модель мозга человека.
Поэтому несложно заключить, что априорные модели мозга в ходе его развития расширяются до более абстрактных и комплексных гипотез, что опосредует сложное поведение, детальное представление о мире.
Для отладки технологии необходимы чудовищные ресурсы, ведь нужно строить модели мозга, при этом не какие-то нейронные сети, а нормальные модели.
Мы и создавали модель мозга, мы и говорили о том, что млекопитающее обзавелось моделью объекта, что к восприятию примата добавилась модель себя.
Что, в связи с этим, можно сказать о механической модели мозга?
Даже наличие полной модели мозга и карты его нейронной структуры не означает решение задачи.

Значение словосочетания «модель мозга»

  • Модель мозга — любая теоретическая система, которая стремится объяснить физиологические функции мозга с помощью известных законов физики и математики, а также известных фактов нейроанатомии и нейрофизиологии . Существуют по меньшей мере два основных положения, играющих фундаментальную роль в теории функционирования мозга, в отношении которых сходится мнение большинства современных теоретиков: (Википедия)

    Все значения словосочетания МОДЕЛЬ МОЗГА

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «модель мозга»

Модель мозга — любая теоретическая система, которая стремится объяснить физиологические функции мозга с помощью известных законов физики и математики, а также известных фактов нейроанатомии и нейрофизиологии . Существуют по меньшей мере два основных положения, играющих фундаментальную роль в теории функционирования мозга, в отношении которых сходится мнение большинства современных теоретиков:

Все значения словосочетания «модель мозга»

Синонимы к словосочетанию «модель мозга»

Ассоциации к слову «модель»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я