Предложения со словосочетанием «могущественная держава»

Итак, эти две могущественные державы ведут между собой ожесточеннейшую войну в продолжение тридцати шести лун.
При этом он так её обезлюдил, что некогда могущественная держава прекратила своё существование.
Тем временем его, принёсшего монарху в качестве трофея могущественную державу, завистники обвинили в стремлении к отделению от испанской короны.
Фазу великих завоеваний, когда череда войн с другими могущественными державами устанавливает международную военную, политическую и экономическую гегемонию, мы тоже не переживаем.
Втянутая (иногда намеренно, а иногда и случайно) в дела более могущественных держав, страна формировалась под влиянием глобальных политических и экономических событий, а временами была даже их движущей силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюжистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта война стала воистину всенародной для обеих сторон: сплочёнными рядами схватились между собой могущественные державы земного шара.
Беседа, началась с вопроса, кто мы, откуда прибыли к границам могущественной державы «Астека», потом, не дожидаясь ответа, спросили, есть ли у нас в чём-либо нужда?
Таким образом, не обладая критической массой в одном географическом регионе, армяне не могли надеяться на обретение государственности – разумеется, если только им не удалось бы заручиться поддержкой со стороны могущественных держав.
Эти могущественные державы накопили достаточный военный, политический, экономический и идеологический потенциал, который позволяет им оказывать влияние и конкурировать на глобальном уровне и (или) в стратегических областях.
Независимо от того, с какими бурями и потрясениями придётся столкнуться, необходимо твёрдо продолжать следовать пути социализма с китайской спецификой, стремясь к построению могущественной державы и народному процветанию.
Он не станет навлекать на себя гнев могущественной державы из-за убийства дочери известного британского политика.
Всякий согласился бы, что эту девушку сами боги предназначили стать княгиней могущественной державы.
Трудно было себе представить более скромные познания, которые были по морским делам у этого адмирала могущественной державы
Но это может иметь место лишь в небольшой республике, окружённой могущественными державами, которые легко могли бы подкупать мелких должностных лиц.
Он глубоко переживал крушение многонациональной могущественной державы, которой присягал.
Победа союза тридцати греческих полисов над самой могущественной державой мира произвела неизгладимое впечатление на современников.
Правнукам его надлежала такая незавидная роль свидетелей заката некогда огромной могущественной державы.
Почему же должен был погибнуть цветущий мегаполис, столица могущественной державы?
Наша страна является ныне могущественной державой, оплотом мира и демократии во всём мире, уверенно идущей по пути дальнейшего бурного расцвета.
Оглядываясь на дорогих моему сердцу людей – отца, мать, дедушек и бабушек, – я невольно прихожу к выводу, что моё поколение – всего-навсего бледное подобие тех, кто победил в страшной войне, сломал хребет фашистской гадине, поднял страну из разрухи, построил могущественную державу, которую и боялись, и любили.
Любая страна, желавшая более или менее успешно торговать, должна была получить поддержку могущественной державы.
Писатель напоминает, как татары постоянно разрушали города могущественной державы наших предков.
А деньги контролируют в разных тусовках то мировые финансовые этнокорпорации, этнобанды, криптокорпорации, то мировые финансовые олигархии через политику могущественных держав попеременно.
Две могущественные державы вступили в войну.
Времена могущественных держав, огромных империй и войн, охватывающих почти весь известный тогда мир, уже бывали в истории.
Поэтому в моей богатой и могущественной державе нет ни единой возможности сохранить белый цвет кроссовок…
Правителю баронства попросту некогда было заниматься переговорами с иноземцем, пускай даже известным, пускай даже являющимся представителем могущественной державы.
При воспоминании об утраченной родине и потере могущественной державы, владевшей почти всем миром целые тысячелетия, у великой княгини на глазах показались слёзы.
Так что ваше разбойное войско может вас по-прежнему называть майордомом, как и те варвары, которых вы отбросили в их стойбища… но вы же понимаете, что признание других могущественных держав стоит дороже?
Самая могущественная держава эпохи оказалась бессильной сломить нарождавшуюся великую английскую державу, и вся нация ликовала, торжествуя победу.
Некогда могущественная держава покорила космос, запасла немыслимое количество оружие против себе же подобных и даже на орбите выставила пост, а пала от вируса.
– Самоцветные камни играют на короне твоей, владыка могущественной державы.
Граф не осуждает меня, но предлагает подумать над вопросом, что лучше – быть элитой великой державы, сохранив притом родной язык, валюту, древние законы и самоуправление, или стать мелкой марионеткой и разменной монетой в игре по-настоящему могущественных держав?
И хотя страна стране рознь, тем не менее, её размер никак не влияет на степень самооценки и самоуважения её лидеров, которые не только сами не собираются заискивающе смотреть на президентов могущественных держав снизу вверх, но и им не позволят тыкать себе, глядя на них сверху вниз.
Выйдя из машины, он вальяжно, с достоинством дипломата могущественной державы, прошествовал к дверям и вошёл внутрь.
Одна из могущественных держав разваливается, а ты говоришь о какой-то порядочности и жалости!
Одним словом, настойчиво стремились к цели, – и, ещё несколько усилий, нет сомнения, неприятель склонит повинную голову и променяет деспотическое владычество фанатизма на великодушное покровительство могущественной державы.
Выберем могущественную державу – ту, что ближе к краху, не важно какую, – и приберём её к рукам, а противника перехитрим и перекупим, нанесём сокрушительный удар сразу на финансовом фронте и на театре военных действий.
Точнее, некогда огромная и могущественная держава просто перестала существовать.
Все могущественные державы отступались от него, истощив силы.
Вместе с крахом могущественной державы по цепочке стали выходить из строя и её основополагающие механизмы.
Тем более что основную часть друзей детства как раз составляли люди, а эту расу в самой могущественной державе чествовали больше всего.
Ассасинам также было суждено пасть под натиском и военной хитростью более могущественной державы, которая жаждала их богатства.
Мир между двумя могущественными державами, казалось, был упрочен надолго…
Но власти и могущества, так же как и денег, никогда не бывает много, поэтому королевские семьи двух соседних планет решили скрепить брачными узами свои семьи и объединиться в более могущественную державу.
В промежутке располагаются «гегемонистские системы», внутри которых существует держава, способная устанавливать «правила игры» и контролировать внешнюю политику других государств, «сюзеренные системы», предполагающие согласие (хотя бы частичное) второстепенных государств с гегемонистским правлением, и «доминионы», в рамках которых правительства менее могущественных держав, несмотря на зависимость от доминирующего государства, сохраняют собственную идентичность и суверенитет во внутренней политике.
Восточнее и западнее сказочной страны находились две могущественные державы, которые ревностно относились к хрупкому величию маленького народа.
Когда повелитель одной из самой могущественных держав мира смотрит прямо в душу глазами отчаявшегося юноши, от этого мороз по коже.

Ассоциации к слову «могущественный»

Все ассоциации к слову МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могущественная держава»

  • Едва только кончилась беспримерная в летописях мира борьба, в которой русская доблесть и верность стояла против соединенных усилий могущественных держав Запада, вспомоществуемых наукою, искусством, богатством средств, опытностию на морях и всею их военного и гражданскою организацией, — едва кончилась эта внешняя борьба под русскою Троею — Севастополем, как началась новая борьба — внутренняя — с пороками и злоупотреблениями, скрывавшимися доселе под покровом тайны в стенах канцелярий и во мраке судейских архивов.
  • Капитан между тем сказал уже приветствие его величеству, и король, крепко пожав руку капитана, довольно правильным английским языком выразил удовольствие, что видит в своих владениях военное судно далекой могущественной державы, обещал на другой же день посетить вместе с королевой «Коршун» и пригласил вечером обедать к себе капитана и трех офицеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могущественный»

  • МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «могущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущественный»

МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство.

Все значения слова «могущественный»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Синонимы к словосочетанию «могущественная держава»

Ассоциации к слову «могущественный»

Ассоциации к слову «держать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я