Карта словосочетания «мощная держава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощная держава»

Что же было такого в большевистской революции, если она так встревожила самые мощные державы мира?
Правителем мощной державы стал человек необычайно одарённый, красивый, талантливый, умный, жизнерадостный, набожный.
Такое случается в провинции, колонии других более мощных держав.
Возможно, это будет год глобальной нестабильности, которая изменит соотношение сил самых мощных держав планеты.
Женитьба на византийской принцессе обеспечила покровительство мощной державы и укрепила южные границы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако формирование политической системы, социальные и экономические преобразования однозначно вели к возникновению единой мощной державы.
А первоначально страна практически в одиночку смогла обрести индустриальную и военную мощь, а затем, несмотря на огромные потери, выйти из войны мощной державой.
В IV в. до н. э. хунны образовали мощную державу – племенной союз 24 родов, возглавляемый пожизненным императором (шаньюем) и иерархией племенных князей «правых» (западных) и «левых» (восточных).
Нельзя не отметить, что под влиянием мощных держав порой создаются нормы, отражающие в большей степени их интересы.
Но в современных условиях неправомерное использование вооружённой силы мощными державами вызывает осуждение, противодействие со стороны других стран, мировой общественности, опирающейся на международное право.
Надо сказать, что мечты правителей двух мощных держав имели все шансы воплотиться в жизнь.
– Почему великая страна и мощная держава рухнула в небытие, как подкошенный дуб?
Потомки ковбоев, фашистов и рахнодитов во многом за наш счёт построили мощные державы с высоким качеством жизни, хотя их грехи надобно бы не одну тысячу лет отмаливать, и отмаливать в больших страданиях.
– Ахейцы создали мощную державу.
Византия ещё является мощной державой, наследницей великой римской империи, одним из идеологических центров мира, распространителем христианства.
И рядом с ним в его спальных апартаментах находились только его сын, к своей тщательно скрываемой радости вдруг оказавшийся повелителем одной из самых мощных держав освоенного космоса, и телохранитель, как всегда бесстрастно взирающий на дрожащую развалину, в которую превратился его господин.
Им первым не повезло оказаться в точке пересечения интересов нескольких мощных держав.
Рунические надписи на камнях, деревянные корабли викингов, дома, крепости, захоронения, предметы быта и украшения той эпохи – всё это, вместе с «рогатым» шлемом, непонятно как вписавшимся в облик исторических викингов, стало не только символом мощной державы викингов, но и предметом гордости их потомков.
Ахейцы создали на острове мощную державу в 1400 году до нашей эры.
Республика за республикой откалывались от некогда мощной державы, создавая свои национальные государства.
– Не слишком достойно для правительства мощной державы, –
Мощная держава перестала быть таковой.
И никому не приходит в голову, что через несколько лет когда-то мощная держава может превратиться в один огромный торгово-посреднический кооператив.
Где мощная держава, которой мы некогда служили, и вожди, которым верили?
Долго ли думали, или, по обыкновению, нет, подчинили ли сердце разуму, или удовольствовались привычным эмоциональным импульсом (сейчас этого уже никто не скажет с достоверностью), но факт остаётся фактом: высших руководителей обширной и мощной державы посетила необыкновенно оригинальная идея.
Искренне сожалел, что никто из восьми сыновей не унаследовал его силы, стремления к единению, жажды созидания мощной державы.
Пришедшие к власти недобросовестные политики, или это длительная и хитрая операция спецслужб западных стран, сумевшая обрушить мощную державу.
Ничто не предвещало распада мощной державы, но коллапс произошёл.
Пытаясь разобраться, зачем и почему вдова только что невинно убиенного лидера самой мощной державы планеты, принимает решение лететь в далёкую, мало кому известную страну с непролазными джунглями и позабытыми городками, на обширных пространствах которой успешно затерялись в своё время чуть ли не дивизии беглых гестаповцев.
Императору предстояло взирать на своих подданных и непрошенных гостей свысока, как и положено великому правителю мощной державы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощная держава»

  • На берегу тихой Поруссы сидел широкобородый запасной в солдатской фуражке, голубоглазый красавец; одной рукой он обнимал большую, простоволосую бабу с румяным лицом и безумно вытаращенными глазами, в другой держал пестрый ее платок, бутылку водки и — такой мощный, рослый — говорил женским голосом, пронзительно:
  • Только что Петр Иваныч расположился бриться, как явился Александр Федорыч. Он было бросился на шею к дяде, но тот, пожимая мощной рукой его нежную, юношескую руку, держал его в некотором отдалении от себя, как будто для того, чтобы наглядеться на него, а более, кажется, затем, чтобы остановить этот порыв и ограничиться пожатием.
  • Две мощные руки обхватывают ее за талию и легко взбрасывают на спину лошади, на широкий кожаный матрац. Почти в тот же момент и стулья, и белые столбы, и тиковые занавески у входов — все сливается в один пестрый круг, быстро бегущий навстречу лошади. Напрасно руки замирают, судорожно вцепившись в жесткую волну гривы, а глаза плотно сжимаются, ослепленные бешеным мельканием мутного круга. Мужчина в цилиндре ходит внутри манежа, держит у головы лошади конец длинного бича и оглушительно щелкает им…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Синонимы к словосочетанию «мощная держава»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «держать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я