Карта словосочетания «могучий зверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучий зверь»

Грозный рык могучего зверя тонул в бешеном лае осатаневших собак.
Бурый медведь – крупный могучий зверь, облик которого всем давно и хорошо известен.
Иногда заходят на львиную территорию и оставляют козу, чтобы задобрить могучих зверей.
От боли и неожиданности могучий зверь становится опасным для своего обидчика, и тогда смелого охотника может спасти только ловкость и быстрота.
Туловище могучего зверя – крепкое, сжатое, впереди более толстое; шерсть короткая, разных цветов, начиная от жёлтого и кончая чёрным; хвост длинный, оканчивающийся на конце кистью, в середине которой спрятан когтеобразный роговой придаток…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавотник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но никому не известно, что за мысли роились в его голове, какие чувства волновали могучего зверя, когда он долго всматривался своими маленькими проницательными глазами в ту далёкую, неизвестную ему страну с её необъятными просторами и незнакомыми обитателями.
Вокруг бродили могучие звери под названием парейазавры: из-за бугристой кожи, мощного торса и общей зверской внешности они походили на безумного футбольного нападающего – рептилоида.
Точно не волк воет, а какой-то более могучий зверь.
Но могучие звери стояли грудь в грудь, дальше угадывались ещё десятки и десятки вооружённых богатырей, а ещё дальше напирало людское море горожан.
Доску не поставили, а положили на пол, и блестящий бычий нос тянулся к потолку, словно под гулкими сводами зала вот-вот прозвучит рёв могучего зверя, вызывающий противника на бой.
Череп могучего зверя разлетелся вдребезги, взорвавшись изнутри. Остальные гиены замерли от неожиданности, не в силах сообразить, что случилось.
Золотые драконы имели могучего зверя и являлись элитой среди гильдий, так как они обладали сильными магическими дарами, что давало им преимущество перед чёрными драконами и уравнивало с красными.
Дверь оказалась узковата, могучий зверь втиснулся с трудом, разом закупорив огромным телом.
Однако даже с закрытыми глазами ощутила, как закованный в панцирь могучий зверь изменил бег, замедлил, потом резко ускорил…
Мне самому довелось убить этого могучего зверя много лет назад, вогнав ему копьё прямо в глотку.
Нынешняя буря и хлёсткий ливень выловили из сонма воспоминаний другую бурю, когда ещё недавно ласковое тёплое полуденное море вдруг преобразилось в злобного могучего зверя.
В его взгляде ясно читалось, что могучему зверю откровенно лень возиться с детворой.
Странно было, что такой могучий зверь породы, столь недвусмысленно созданной для боя, способен бросать на кого-то такие нежные взгляды.
Всё так же молча хаган снял руки с подлокотников трона, сделанного из бивней могучих зверей, что нынче почти исчезли, а ещё сто лет назад бродили по степям срединной части континента.
На первый взгляд могло показаться, что он изукрашен символами могучих зверей, чей облик способны принимать самые искусные из друидов.
Могучий зверь появился в дверном проёме и уставился на меня.
Среди деревьев виднелись высокие округлые здания с резными колоннами в виде могучих зверей, стоящих один на другом.
Краем глаза она видела, как могучий зверь медленно приблизился.
Их могучие звери способны растерзать отряд из сорока дварфов в полной магической броне, а сами всадники обладают выдающимися даже для жрецов способностями к управлению душами как зверей, так и разумных.
Пойти за помощью вызвался он сам, не хотел смотреть за мучениями могучего зверя, хотя и понимал, что он жив, пока на него не наткнулась стая волков или гиен.
И древний могучий зверь, очевидно, решил, что невежливо этим двум оркам вот так глазеть на него.
– Ведук бежал как волчий щенок! – громко крикнул один из мужчин, когда спина могучего зверя спешно скрылась среди деревьев.
И после таких слов другие слова стали лишними. Два могучих зверя замолкли, и заговорило их оружие.
Мне выпало испытание убить могучего зверя, и я его успешно прошёл, это определило меня как воина.
Длинный, неровный предмет с заточенным, как бритва, наконечником со свистом рассёк снежную пелену под лапами могучего зверя и навсегда исчез для своего хозяина в холодном белом покрывале.
Могучий зверь напоминал медведя.
Слон ощущает каждое движение, каким бы лёгким оно ни было, и таким таинственным образом могучий зверь подчиняется невидимому ходу мысли махаута.
И когда до столкновения остаются считаные секунды, на краткий миг приоткрывается истина, небывалое по своей неправдоподобности и мрачной красоте зрелище: сильные тела людей в одно мгновение превращаются в тела могучих зверей и бросаются рвать клыками себе подобных, но пришедших с другой стороны.
Аэробус словно могучий зверь собрался, приготовился, напрягся и, освободившись от пут тормозов, скакнул вперёд, вдавив в мякоть спинок сидений почти три сотни людей, набирая скорость с каждой минутой.
В самом центре, чуть выше человеческого роста зияло несколько дырок, словно большой могучий зверь саданул когтистой лапой.
Уходя, под утро, рыцарь даже не взглянул на сияющую розу. Так сильно его заинтересовал огромный могучий зверь.
Этого не нужно делать ещё и потому, что некогда могучий зверь обессилен, приручён, ест с руки, освоил несколько трюков и по указке хозяев будет их демонстрировать другим странам мирового сообщества.
Было заметно, что эта «игра» на «щепковом инструменте» доставляет могучему зверю удовольствие.
Мышцы перекатывались под лоснящейся шкурой могучего зверя, земля содрогалась от удара его широких копыт.
Один из тритонов выскочил вперёд с копьём, намереваясь им ударить могучего зверя, но отлетел в сторону с рассечением на груди от её мощного удара.
Могучий зверь глянул на неё вроде как с недоумением, открыл пасть… и заскулил, словно потерявшийся щенок.
Любой, будь то человек или тролль, кому случилось бы увидеть на пустынной тёмной равнине эту тень могучего зверя с горящими зелёными глазами, принял бы его за жуткое видение, за дух-двойник великого злодея, несущий ему весть о скорой смерти.
Что делать в институтском вестибюле могучим зверям?
Навострив свои маленькие ушки, он слышал каждый шаг могучего зверя.
Звук был похож на низкое ворчание могучего зверя, с небольшим шелестящим, каким-то пришепётывающим и присвистывающим высоким фоном.
Медведище припожаловали! – вдруг зарычал мужик на незваного гостя, и стал оглядываться по сторонам, ища хоть что-то, что могло бы отпугнуть и отогнать могучего зверя.
И ловя лучи солнца, могучий зверь сделал несколько кругов над стенами города, который ни разу не пал.
Слыша приближающееся сопение могучего зверя и глухое нетерпеливое покаркивание пернатого наездника, парень начал ещё шустрее взбираться по лесному великану.
Ты можешь себе представить, – этот несмышлёныш уже считает себя самым могучим зверем северных широт!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучий зверь»

  • 3 часа мы шли без отдыха, пока в стороне не послышался шум воды. Вероятно, это была та самая река Чау-сун, о которой говорил китаец-охотник. Солнце достигло своей кульминационной точки на небе и палило вовсю. Лошади шли, тяжело дыша и понурив головы. В воздухе стояла такая жара, что далее в тени могучих кедровников нельзя было найти прохлады. Не слышно было ни зверей, ни птиц; только одни насекомые носились в воздухе, и чем сильнее припекало солнце, тем больше они проявляли жизни.
  • Однажды все кузьмищевское общество, со включением отца Василия, сидело по обыкновению в гостиной; сверх того, тут находился и приезжий гость, Аггей Никитич Зверев, возвратившийся с своей ревизии. Трудно вообразить себе, до какой степени изменился этот могучий человек за последнее время: он сгорбился, осунулся и имел какой-то растерянный вид. Причину такой перемены читатель, вероятно, угадывает.
  • «Вот какая щедрая земля в той стране! «Там жило могучее племя людей, они пасли стада и на охоту за зверями тратили свою силу и мужество, пировали после охоты, пели песни и играли с девушками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «зверь»

  • ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «зверь»

ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери.

Все значения слова «зверь»

Синонимы к словосочетанию «могучий зверь»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «зверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я