Предложения со словосочетанием «могучее движение»

Вертится колесо времени, раскручивается клубок событий, тысячелетия человеческой истории полны грандиозными деяниями, могучими движениями армий и народов.
Скорее всего, эти могучие движения порождаются медленными перемещениями находящегося под земной корой вещества мантии.
Но лосось одним могучим движением сбросил «наездника», и того тут же завалили гольцы.
Конечно, они не хотели опошлить великую идею и уж тем более встать на пути могучего движения: им некогда было сосредотачивать внимание на картине местного художника и вникать в его замысел.
Вокруг неё было широко, пусто и ветрено, всё наполнялось гулом, звоном и плеском непрестанного могучего движения, и казалось в темноте, что она отделяется от берега и вот-вот сейчас, как лёгкая вольная птица, полетит быстро и низко над самой чёрной, блестящей, движущейся водой, веющей глубиной и страхом, вдаль, к неведомым широким горизонтам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салютование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После образования мировой системы социализма, создания могучего движения сторонников мира война перестала быть фатальной неизбежностью.
И решила, что меньше всего нам сейчас может помочь переворот с ног на голову, устроенный могучим движением реки.
И всех победило могучее движение сионизма, нарастающее неудержимо вот уже четверть века и ныне достигшее апогея.
Борьба не могла продолжаться долго, и победа, видимо, клонилась к человеку; могучие движения заметно стали ослабевать, кровь лилась ручьями по мохнатой шерсти и, скатываясь, окрашивала снег широким полукругом; в самом звуке дикого рёва стали слышаться жалобные стоны врага, понявшего наконец своё бессилие и как будто просившего помощи или пощады.
Ритм волн, тяжёлое и могучее движение масс воздуха, постоянство в изменчивости.
В этом могучем движении обновления проявлялись разные тенденции, в зависимости от места, временного периода, влияния тех или иных учителей, наделённых своеобразием ума или организаторским духом.
А чудище нагнуло голову, ухватило пленницу за ногу и, убрав заднюю конечность, могучим движением закинуло за спину, развернулось и побежало куда-то, а «соплеменники» с большими кусками мяса ― следом.
Неужели на самом деле всё это могучее движение направляется только ленивым перебором пальцев, едва-едва касающихся ремней?!
Решив на несколько секунд забыть своё степенство, которое было сейчас ни к месту, он аккуратными, но могучими движениями пробрался в центр толпы, по движению её определил направление миграции фотографии и перехватил её.
Силы в нём столько, что рабочая брезентуха не выдерживала могучее движение груди.
Было видно, что он ликует, ощущая свою малую отдельную жизнь встроенной в могучее движение армады, где каждый, кто к ней приобщался, становился непобедимым, всесильным.
Указывал на село выпуклыми сияющими глазами, радовался могучему движению техники, огибавшей околицу.
Вы не признаете скромных тружеников, которые не лезут вперед с криком «руки вверх!», но которые тайно и безыменно руководят могучим движением.
Он выругался по-английски, одним могучим движением пловца-олимпийца разгрёб нападающих на две кучки, вырвался из окружения и быстро пошёл прочь, часто оглядываясь.
И могучим движением скинув с себя кучу малу, устремился к нам за долей женской ласки. Но вместо неё получил струю газа в широко раскрытый рот.
В полумраке обозначилось могучее движение.
А божественная разрядка была всё время… всё время… синхронно с ней и с умиротворяющим, могучим движением волн…
Соседка могучим движением откинула диван и увидела…
– Не ври, – отмахнулась она. Но муж могучим движением сгрёб её в охапку, опрокинул на колючую охапку лапника, оборвал поцелуем испуганный, протестующий вскрик.
Возникало могучее движение, которое ловкие люди быстро взяли в руки.
Разговор получился достаточно содержательным, и с того дня могучее движение крестоносцев одним махом сошло на нет.
– Лёнька! Дурак! Это ж промысловик, – взвизгнула деваха, одним могучим движением бёдер задвигая приказчика обратно в подсобку.
Вперёд нескончаемым потоком полетели стрелы, но атака практически мгновенно захлебнулась – напоминавший собой огромную щетинистую гориллу рыцарь не стал размениваться по мелочам и одним могучим движением отправил в сторону обидчиков здоровенный кусок стены.
Глубоко всадив рога в лошадиный пах, он могучим движением шеи высоко поднял лошадь вместе со всадником и бросил их через себя на землю.
И уже тогда он был реликтом, осколком когда-то могучего движения сопротивления государству паразитов, расплодившихся на теле трудового социалистического общества.
Затем та, что постарше, выловила двух птиц и могучим движением свернула им шеи.
Уже миновала пора разграбления страны кучкой горлохватов, уже опустились руки последних борцов за справедливость и начало расползаться отупение души, а линии горизонта все вздымались и вздымались, словно в невидимой глубине населяющего эту землю народа зарождалась воля, способная могучим движением стряхнуть с себя наваждение чужеродного гипноза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучее движение»

  • Удар в колокол на колокольне заставляет всю воду всколыхнуться одним могучим движением, и она долго плавно колышется от этого удара, колышется и большое светлое пятно, освещает ее, расширяется от ее центра куда-то в темную даль и бледнеет, тает.
  • Плотинный подошел к нам, вежливо поздоровался со мной и велел машинисту дать полный ход маховику, чтобы показать весь эффект его могучего движения; мы полюбовались вертевшимся в полторы тысячи пудов чудовищем и побрели в следующий корпус, где производилась прокатка листового железа.
  • В полдень погода не изменилась. Ее можно было бы описать в двух словах: туман и дождь. Мы опять просидели весь день в палатках. Я перечитывал свои дневники, а стрелки спали и пили чай. К вечеру поднялся сильный ветер. Царствовавшая дотоле тишина в природе вдруг нарушилась. Застывший воздух пришел в движение и одним могучим порывом сбросил с себя апатию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «могучее движение»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я