Карта словосочетания «могучая длань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучая длань»

Если им и совершалась какая-либо суровость, если временами могучая длань власти пригибала к земле, то все знали, что причиной тому не бездумный произвол, но вынужденная необходимость, имеющая конечной целью общую пользу.
– Это уж моя забота, – воевода положил могучую длань на рукоять меча. – Смени свой поганый наряд и будь готов. Отправишься, как получишь мой приказ.
Она бесстрашно противостоит сонму чудовищ и обращает их в бегство одним взмахом могучей длани.
– Блюдём, – проговорил немногословный псарь, почёсывая плечо могучей дланью. Одет он был в подпоясанную длинную рубаху и широкие штаны.
Объедините под своей благородной и могучей дланью земли вашего великого родителя!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кулисный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перехватив руку с вилкой, монарх картинно прижал своей могучей дланью зарвавшегося шута к земле.
Причина тому банальна – в многомиллионной индустрии очень многое подчинено финансовой составляющей, которая с лёгкостью титана всего одним взмахом могучей длани вольна задвигать все правила на задний план, подчиняя их интересам денежных воротил.
Битюг пришёл в себя, хитро усмехнулся, протянул могучую длань и стиснул ладонь попаданца.
А демон – сон! – негр опустил могучую длань и замолчал, а юноша хлопнул ресницами.
Чья-то могучая длань схватила за шиворот каждого из троих, небрежно встряхнула, и они превратились в коврики с живыми мордашками, испуганно и удивлённо вращающими глазами.
– Служил? – спросил я, пожимая могучую длань.
Поднял могучую длань, больше похожую на ковш экскаватора, осторожно взял меня за шкирку, снял с себя и поставил рядом.
Бронетранспортёр, расстреливая боеприпасы, продолжал наползать на баррикаду, расщепляя широкими гусеницами доски, подвигая многотонную преграду, подобно сказочному исполинскому витязю, способному одним движением могучей длани смести любую, даже самую непреодолимую преграду.
При таком движении мышцы могучей длани играют особенно красиво…
– И уже собирается бесчисленная рать, несущая гибель всему живому, а великий властелин восстал из места успокоения и готов возложить на этот мир могучую длань, ибо сошлись хороводы зловещих знаков, предвещающие бесчисленные беды!
Стены были действительно провалены вовнутрь, и выглядело это весьма странно: казалось, некая могучая длань просто сдавила в пальцах многоэтажные конструкции, сплющив их, словно бумажный домик.
Договорить я не успел – могучая длань ухватила меня за отворот пальто и потянула, прямо перед собой я увидел гневно сведённые брови над маленькими, свиными глазками.
И вдруг, подхваченная чьей-то могучей дланью, вознеслась над поляной, выше красных огненных сосен, над ночными лесами, дорогами, туманными сёлами.
Она встряхнулась, вытерла руки о чистое полотенце и послушно потянулась к сковородке. Но тут же была отстранена могучей дланью сводного братца.
– Мы могучей дланью сотрём с лица земли зарвавшихся раввинов!
Сверкающая кольчуга, пояс с кинжалом и мечом, а в руках – огромная двуручная секира, играющая в могучих дланях здоровяка, словно детский топорик.
Впрочем, это не помешало на мгновение представить себя полководцем, который, гордо выпрямившись и поднеся к глазам могучую длань для лучшего обзора, изучает горизонт на предмет приближения неприятеля.
– Ну, вот и славненько, – выйдя из кустов, здоровенный темноглазый мужик в морской кожаной шапке забросил за спину добрый тисовый лук и, толкнув мёртвое тело рукою, довольно пригладил могучей дланью чёрную кудлатую бороду: – Отошла душенька, отлетела.
Его могучие длани загребали со скоростью, ритмом, силою мельницы, и тело скользило в самом верхнем слое воды, как нож, пущенный по льду.
Но передумал, парень и так еле на ногах держится, а от такой могучей длани совсем того, за кромку уйти может.
– Братья! – возгласил он, простирая могучие длани свои между противниками. – Братья…
Качественно бронированный рыцарь, встав на одно колено, сжимал в могучей длани горло вполне себе внушительного дракона, обвившего чешуйчатым телом и хвостом всю композицию аж два раза.
Но, увидев «блоху» перед собой, оскалился да начал пугающе до хруста разминать могучие длани.
Тот шмякнулся о землю, тут же вскочил и бросился бежать, но могучая длань рыжебородого исполина быстро легла ему на плечо, и тот опять упал наземь.
Желая выказать своё рвение один из солдат, тот что повыше и пошире в плечах, ударил могучей дланью узника по плечу, принуждая его пасть ниц.
Чем дальше на юг, тем гуще становилась молодая поросль деревьев, знаменуя передачу власти из сухих тощих рук пустоши в могучие длани уже показавшегося на горизонте леса.
Как она – большая, нарядная, зла не помнящая и слезам не верящая, почти отмытая от многовековой грязи, – вдруг оказалась точно так же беспомощна перед легендарной болезнью человечества, как и во времена своего основателя, всё так же простирающего могучую длань над её озабоченно снующими самоуверенными чадами?
И совсем другое, когда снежок вылетит из могучей длани зеленокожего воителя.
– Вдруг решительно стряхнула могучую длань, скомандовала:
Последнему, правда, так легко уйти не удалось, ибо могучая длань врезалась в стену терема, преградив мрачному витязю путь.
Красная от стыда и отвращения, гигантская девочка-подросток занесла могучую длань над сжавшимся в жалкий комок человечком и отвесила такую оплеуху, что тот надолго погрузился в забытьё.
Та тотчас беспокойно завозилась в кулаке небесного путешественника и, осторожно разжав его, прыгнула в могучую длань кузнеца.
Он остановился в паре метров от меня, упёр шестопёр боевым концом в землю и сложил могучие длани на рукояти.
Степенно провёл взглядом от низа до верха, выверяя расстояние, и, положив могучую длань на чёрную как мгла рукоять багрово-красной катаны, устремился вперёд, в пару шагов вскочив и оттолкнувшись от каменной глыбы.
– Лучше бы ты в бабу какую втюрился, – в сердцах выпалила она, опуская могучую длань на второе плечо мужа, – я бы её за космы оттаскала, да успокоилась бы!

Ассоциации к слову «длань»

Все ассоциации к слову ДЛАНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучая длань»

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «длань»

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «длань»

ДЛАНЬ, -и, ж. Высок. устар. Рука, ладонь.

Все значения слова «длань»

Синонимы к словосочетанию «могучая длань»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «длань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я