Карта словосочетания «могучий кулак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучий кулак»

Он стоял и бил себя в грудь могучими кулаками, и удары эти раздавались, как звуки большого металлического барабана, так горилла обыкновенно вызывает своих противников на бой…
Это, конечно, был насильник, который, пользуясь своей физической силой, придавил своим могучим кулаком выю слабого и угнетённого!..
– Барон поднял руку и сжал могучий кулак.
Первый по-прежнему орудовал дубовой скамьёй, второй ловко обращался с выломанной откуда-то доской, а третий лупил окружающих могучими кулаками.
Под нами содрогнулся пол, и, оглянувшись, я увидел, как дверь люка выгнулась, словно от удара могучего кулака. Химера наконец вскарабкалась наверх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хилиаст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидев священный артефакт, командир эскадры немедленно опустился на одно колено и ударил могучим кулаком в пол.
– Эй, что там у вас происходит? У вас всё в порядке?! – сосед бил в дверь могучим кулаком.
Казалось, на него опустился могучий кулак и парализовал его.
Разъярённая рожа тролля возникла надо мной. Взлетел могучий кулак.
– Майор, который к этому моменту уже сидел, налившись кровью и с выпученными глазами, сжал до хруста могучие кулаки и встал во весь рост.
Подперев подбородок могучим кулаком, он смотрит на праздничный стол, как художник, который более чем доволен своей новой работой.
– Смотри куда прёшь, короед! – гаркнула вслед неосторожному вознице тётушка, погрозив могучим кулаком.
Ох и встретили! – тётя потрясла могучим кулаком.
И получил могучим кулаком по затылку. Упал.
Раздался жалобный скрип пружин, – это старший сержант повернулся на бок, подперев голову могучим кулаком.
Начальник три раза постучал могучим кулаком по двери, и не дожидаясь ответа вошёл.
Его могучие кулаки бешено завращались в глазницах.
Но никто из них даже не пытался предложить свою флягу капитану – знали, она будет выбита могучим кулаком из рук, и вино прольётся впустую.
Но могучий кулак концентрируясь, направлялся дальше.
Монстр вдруг остановился, врезавшись в едва заметную прозрачную стену. Озлобленно зарычав, тварь стукнула могучим кулаком по преграде.
В стенку постучал могучий кулак отца. Я знал наперёд, что он хочет от меня: закрыть дверь. Я так и поступил. Тогда он её открыл и вошёл.
А затем два раза опустил могучий кулак, оставив после себя две сплющенных туши.
Могучий кулак обрушился на нежную плоть, и из носа и рта женщины хлынула кровь.
Да я тебе!.. но взмах моего могучего кулака встретил пустоту.
Тогда костяшки его могучих кулаков выбивали дробь о мою дверь.
И это не потому, что он хрустел костями, коих не имел, а от того, что одним ударом могучего кулака мог сломать любого.
И хлопнул могучим кулаком по ладошке.
Вновь раздаётся его звучный свист с мелодичными переходами, шумно вырывается воздух, могучие кулаки отбивают такт по ватным коленям.
Конечно, соглашаться на предложение первого встречного не стоило, но чужой город уже сдавил нового пришельца в могучем кулаке брусчатых улиц, навевая тоску, дело шло к вечеру, да ещё давала о себе знать почти бессонная ночь…
С ходу опрокинул на своего противника могучий кулак.
Парень в последний раз бросил грозный взгляд на купца и отошёл в сторону, непрерывно сжимая и разжимая могучие кулаки и что-то бубня себе под нос.
Он встал на её пути, широко расставив ноги и уперев могучие кулаки в бока. Взгляд серых пронзительных глаз был холоден и враждебен.
Потом просыпался и долго-долго лежал в кровати, стискивая в бессильной ярости могучие кулаки.
Tурку же не просто диктовал согласившемуся ему помочь свои письма, но до бесконечности изливал свою душу, показывал женины письма, выжимал из пишущего сострадание и согласие с тем какая она подлая, плакал и размазывал сопли могучими кулаками по толстым мордасам.
Я всегда удивлялся, как папа легко преображался: вот он полчаса колотил грушу в спортзале, выбивая песок могучими кулаками, а через минуту, во время передышки, разгадывая кроссворд, как ни в чём не бывало, богатырская рука держала карандаш и не дрожала.
– Чего? – недовольно спросил гном, дуя на костяшки своих пальцев, сбитых в кровавые мозоли – похоже, что не одно лицо сегодня пострадало от могучих кулаков горняка.
Отступать же не позволяла ущемлённая гордость, и он продолжал грозно вращать челюстями и разминать могучие кулаки.
Могучий кулак минного взрыва ударил его под днище, и «Курфюрста» тоже качало, качало, качало… второй линкор был подорван.
Могучий кулак прошелестел над головой увернувшегося майора и со страшной силой врезался в зеркальную стену туалетной комнаты.
Он ещё услышал, как прогудел воздух, распарываемый могучим кулаком, когда удар сверху вниз по затылку навсегда избавил его от иудиных соблазнов, как впрочем, и от жизни.
Слышно, как океан могучими кулаками тузит деревянные борты, как скрипят тали и мачты.
Он вынимает руку из пробоины в земле, демонстрирует могучий кулак, лишь отчасти покрытый мелкими царапинами.
Он закричал от отчаяния, одновременно пытаясь бить могучими кулаками в липкую горячую массу, но справиться с ней никак не смог.
О, миру ещё только предстоит изведать силу и мощь, несломимую волю немецкой нации, ставшей могучим кулаком, сплочённой верой в дело и цель, в великого и посланного судьбой человека!
Афганец недослушал: впечатал трубку на место и со всей силы стукнул по телефонному аппарату левой рукой – могучий кулак смял сталь, посыпалась мелочь.
Во-вторых – за царство-государство справедливое, ибо оно мощь отдельных людей в могучий кулак собирает и тысячекратно собой усиливает.
Сазан в его могучем кулаке сиял в свете огня, особенно головка, раздулась и блестела капельками влаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучий кулак»

  • — Если ты будешь сметь так говорить со мной, я прокляну тебя! — зашипел он, крепко прижав свой могучий кулак к столу. — Я не горничная твоя, а отец тебе, и ты имеешь дерзость сказать мне в глаза, что я шулер, обыгрывающий наверняка своих партнеров!
  • Вообще все суждения его об Европе отличались злостью, остроумием и, пожалуй, справедливостью, доходящею иногда почти до пророчества: еще задолго, например, до франко-прусской войны он говорил: «Пусть господа Кошуты и Мадзини сходят со сцены: им там нет более места, — из-за задних гор показывается каска Бисмарка!» После парижского разгрома, который ему был очень досаден, Бегушев, всегда любивший романские племена больше германских, напился даже пьян и в бешенстве, ударив по столу своим могучим кулаком, воскликнул: «Вздор-с!
  • — Говори: правда, нет ли? — сказал Корней и сжал в кулаки засунутые в карманы могучие руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «кулак»

  • КУЛА́К1, -а́, м. 1. Кисть руки с согнутыми и прижатыми к ладони пальцами. Грозить кулаком.

    КУЛА́К2, -а́, м. 1. Богатый крестьянин-собственник, эксплуатирующий батраков, бедняков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛАК

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «кулак»

КУЛА́К1, -а́, м. 1. Кисть руки с согнутыми и прижатыми к ладони пальцами. Грозить кулаком.

КУЛА́К2, -а́, м. 1. Богатый крестьянин-собственник, эксплуатирующий батраков, бедняков.

Все значения слова «кулак»

Синонимы к словосочетанию «могучий кулак»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «кулак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я