Карта словосочетания «могучая армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучая армия»

Он победил могучую армию персидского царя и завоевал почти весь известный тогда мир.
Против этой могучей армии хазары смогли выставить лишь 40 тыс. ополченцев.
Он командовал могучей армией, выигрывал сражения, возводил и сбрасывал с трона восточных царей, изменял границы их стран, торжественно появляясь перед половиной известного нам мира как абсолютный владыка.
Надо заметить, что наша могучая армия садоводов-любителей уже много чего перепробовала, удивить её чем-то новым – сложно.
Он правил прекрасной страной, жил в изумительно красивом дворце, и ему подчинялась могучая армия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитинол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К нам вторгся чудовищный враг, создавший могучую армию смерти.
– Две могучие армии в их руках… гм…
Чтобы потом его могучая армия могла сразиться с королём крылатых змеев.
Из такого количества особей можно было бы создать могучую армию!
За ним последовал ещё один, а затем ещё, и так пока каждый отряд могучей армии не известил о готовности отправиться в путь.
Вскоре послышались жуткие раскаты грома, как будто в бой шла могучая армия.
Там собралась могучая армия, воины с горевшими глазами и развевавшимися волосами, закованные в разноцветные доспехи, похожие на крылья бабочек, копья и мечи мерцали, точно молнии на летнем небе.
Только жёсткие и решительные действия полицейских сил, которые когда-то являлись могучей армией империи, обеспечивали сохранение порядка в ней.
Церковь получила в руки добровольную могучую армию, за которую не надо было платить и не нужно было нести расходы на её содержание.
Слова иллюстрировал образ могучей армии роботов-убийц, вышагивающей маршем по поверхности очередной несчастной планеты, посреди смерти и упадка.
– Я не прошу, – сказала повелительница мягко, совсем не голосом той, что должна отдавать приказы могучей армии, которая стояла позади неё.
Глядите, они уже слились со всеми и стали полноправными членами могучей армии пассажиров.
Но зато будут ядром будущей могучей армии.
Лишь усилие воли позволяет оставаться на ногах, а не коленях, и я стою, возглавляя могучую армию, что бурным потоком сносит с поля гоблинское отребье.
Мимо проносились смазанные картины: из праха восставали города, канувшие в вечность; фруктовые сады манили сочными плодами и ароматами цветущих розариев; величественные дворцы поражали роскошью; в уединённых беседках танцевали прекрасные девы; и тут же – могучие армии маршировали по площадям стройным шагом; свирепое пламя сжирало непокорные города; кровь прекрасных дев пропитала их тонкие одежды…
И при желании народы, восстав могли бы их свергнуть, но они слишком хорошо знали, что потом последует: придёт могучая армия и даже неглавные силы, и будет ещё хуже чем было, если будет что-то вообще….
Но я был всё ещё тем же маленьким ребёнком, и поэтому при резком и вспыльчивом характере моего генерала можно легко представить, что мне было невозможно развиться из простого маленького капрала в полноценную могучую армию за такое короткое время, не испытав на себе строгости воинской дисциплины.
На то, чтобы убрать из-под стен города останки некогда могучей армии эльфийских слуг, ушло несколько дней.
Таким образом, он мог в любое время собрать могучую армию, так как каждый из военных отставников обязан был держать у себя оружие и доспехи.
В таинственной воронке истории пропадают народы, исчезают могучие армии, рушатся непобедимые царства.
Уж какого мощного могильщика вырастил себе транснациональный капитал в лице могучей армии рабочих по всему миру, даже трудно себе представить!
Двухтысячная масса пауков в долю секунды из могучей армии превратилась в страдающую единой мукой безвольную плоть.
Неужели эта кучка недоразвитых дикарей и в самом деле смогла победить могучую армию наводящих ужас смертоносцев, тысячелетних властителей планеты?
Как и следовало ожидать, работали здесь преимущественно женщины, по большей части среднего и более чем среднего возраста, отмеченные печатью несколько двойственного социального положения: с одной стороны, они трудились как бы в солидном государственном учреждении, числились в могучей армии чиновников, свысока смотрели на своих посетителей; всё это придавало им вес и значительность в собственных глазах.
Никакой, даже очень сильный анархический энтузиазм не может противостоять организованным действиям даже не очень могучей армии.
Это было, наверное, общее чувство – радость и облегчение, будто не с одним-единственным партизаном встретились, а вышли в расположение могучей армии, которая защитит от любого врага, от любой опасности.
Не на что стало в достатке содержать могучую армию, непотопляемый флот, тайную полицию, скорый суд, свирепую прокуратуру, министерства и ведомства, бюро и главки, канцелярии и конторы, паспортные столы и прочие государственные структуры.
Многие годы они странствовали и собирали ресурсы, золото и всё то, что могло помочь им составить конкуренцию другим более могучим армиям в сражении.
Несмотря на свой угрожающий вид, это были лишь остатки, арьегард могучей армии тьмы, которая уже ушла далеко на север.
От некогда великой и могучей армии хаши остались единицы: кого-то убили в бою, кого-то казнили, кого-то взяли в плен, а кому-то посчастливилось скрыться в лесах.
Ибо до тех пор пока он не овладел морем, никакая могучая армия исход заморской войны в пользу острова не решит.
Потому что нельзя самую мощную в мире экономику и самую могучую армию вот так, за здорово живёшь, на лопатки положить.
Могучая армия одновременно начала движение.
Рассказчик: "Влегендахкешири говорится обитвемежду двумя могучими армиями – окатаклизме, которыйизуродовал саму поверхность планеты.
Каждый воин вновь являлся рыцарем света, членом могучей армии, в груди теплилась сила будто волнами разносившаяся по всему телу, отныне никого не волновали старый проблемы, заботы, цели..
Пройдёт какой-то период времени, необходимый для того, чтобы создать тяжёлую промышленность, перевооружить наше сельское хозяйство, коллективизировать его, создать могучую армию и тем самым сделать советские границы неприступными для врагов.
Они строили города и прокладывали пути, по которым шли могучие армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучая армия»

  • A война все кипит, все пылает своим кровавым полымем. Все идут и идут на защиту правого дела могучие русские дружины, смелая и непоколебимая мужественная армия и бесстрашно рвутся вперед на врагов отечества наши славные герои — чудо-богатыри!
  • Все, казалось, понимали всю торжественность случая, когда могучая русская армия готовилась к защите своей родины и всего славянства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «могучая армия»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я