Предложения со словосочетанием «мобильность населения»

Эти транспортные системы обеспечивают высокую мобильность населения на всей территории крупных городов, включая плотно застроенные городские центры и транспортные коридоры, связывающие центр и периферию.
Капитализм увеличил и дифференцировал население города, создал массу новых профессий, способствовал невиданной ранее мобильности населения, ломке старых культурных стандартов.
Заторы снижают мобильность населения, а также приводят к значительным потерям времени и нерационально высоким транспортным издержкам.
В 2015 г. ситуация изменилась, так как повысилась мобильность населения, и рынки, школы и прочие места скопления людей усугубили ситуацию как никогда прежде.
С ростом социальной мобильности населения наиболее жизненно важными становятся вопросы систематизирования соответствующих статистических показателей, которые представляют собой матрицы с главных социальных потоков по направленности (вертикальная и горизонтальная, внутрипоколенная и межпоколенная и др.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьявица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При изучении различных процессов в обществе статистический анализ социальной структуры и социальной мобильности населения развивается и усложняется, стремительно увеличивается число демографических научно-исследовательских институтов, периодических изданий и международных организаций, занимающихся изучением в сфере данной социальной статистики.
Введение системы хукоу (регистрации домохозяйств) в 1958 году в значительной степени ограничило мобильность населения и в первую очередь миграцию из деревни в город.
Слепое следование принципу увязки перспектив экономического развития с агломерационными эффектами привело бы к экономической деградации обширных северных и восточных пространств страны, что недопустимо и по соображениям стратегической безопасности, и по соображениям гуманности (особенно актуальным в условиях сниженной мобильности населения, обусловленной неразвитым рынком жилья, низкими доходами значительной части жителей и др.).
Такая перспектива побудила бы почти всю квалифицированную рабочую силу переехать из восточной части страны в западную, при том что благодаря свободе передвижения влияние факторов, сдерживающих мобильность населения, было сведено до минимума.
Это обусловлено обострением целого ряда вопросов, связанных с миграцией населения (внутренней мобильностью населения и иммигрантами), восприятием религиозности в обществе, проблемами безопасности и квазирелигиозного терроризма на фоне страхов, связанных с изменением этнорелигиозного состава общества.
Действительно, возможности национального государства ограничиваются такими проявлениями глобализма, как формирование международных финансовых рынков, интернационализация бизнеса и капитала, появление глобальных открытых информационных сетей, самоопределение новых наций, резко увеличившаяся мобильность населения и транснациональная иммиграция, неделимый характер многих угроз безопасности и т. д.
Эта цивилизация не знала вьючных животных и парусных судов, что детерминировало низкую мобильность населения, в частности, майя даже не могли вести войны на дальние расстояния.
Индустриализация, урбанизация привели к росту мобильности населения, свободы и эмансипации женщин, ослаблению связей детей и родителей…
Так возникла паспортная система, кардинально затормозившая мобильность населения, развитие производительных сил в стране и многое другое.
В результате низкой территориальной мобильности населения складывается ситуация, когда в одном регионе имеется дефицит рабочей силы, и предприятия поэтому не могут функционировать нормально, а в другом – наличие большого числа безработных, которые не могут найти себе работу.
Например, увеличение мобильности населения может приводить к тому, что люди теряют связи с семьёй и друзьями, переезжая на работу или из-за других обстоятельств.
Дальнейшее развитие экономики страны и, следовательно, повышение мобильности населения потребовали совершенствования правового регулирования в области дорожного движения.
Возрастающая мобильность населения требует осуществления контроля за передвижением людей уже на глобальном уровне.
Миграция населения – это сложный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения.
В-шестых, в современном мире резко возросла мобильность населения и интенсивность миграционных процессов.
Здесь постоянные культурные столкновения повышают мобильность населения, обращение к местным традициям или, напротив, многократные заимствования, и создают высокую напряжённость в межэтнических «швах».
Это исключительная пространственная мобильность населения и экономических субъектов, быстрые изменения численности населённых пунктов, широкое распространение сезонных и временных явлений (вахтовая занятость, зимние дороги и многое другое), быстрая трансформация сети населённых пунктов (возникновение и ликвидация городов и посёлков), изменчивость природных и экономических условий развития.
Развитие промышленного производства, железнодорожного строительства способствовало возникновению новых промышленных центров, большей мобильности населения.
Способна ли страна когда-нибудь покончить с жилищным вопросом, от которого целиком зависит мобильность населения?
Не способствовали осознанию его необходимости и невысокая мобильность населения, а также недостаточное развитие путей сообщения, что препятствовало побегам преступников и делало сам вопрос о выдаче предметом сношений и переговоров не столько центральных, сколько пограничных властей.
Ещё один важный фактор – это международная конкуренция, возникшая не только в результате повышенной мобильности населения, но и во многом благодаря тому, что сейчас всё больше услуг можно предоставлять удалённо, практически из любой точки мира.
Первичная роль в резком повышении уровня массовой мобильности населения со всей очевидностью принадлежит уже реализовавшейся (жёсткой) форме глобализации.
Территориальная мобильность населения представляет собой явление, неизбежно сопутствующее любой социальной общности людей, влияющее на экономическое и социально-демографическое развитие государства, его государственную и общественную безопасность, состояние правопорядка.
Фактор мобильности населения при территориальном перемещении в большей степени используется социологической наукой.
Тем самым низкая мобильность населения становится причиной и следствием зависимости работников от своих работодателей и, соответственно, низких заработных плат.
Пандемия диктует необходимость максимальной взаимной изоляции людей, ограничение мобильности населения, а это приводит к сокращению рынков сбыта с возведением торговых барьеров между регионами и странами.
Войны и паломничества способствовали мобильности населения.
Резко возросшая социальная и географическая мобильность населения, в том числе развитие отходничества, нарушала «старые добрые порядки»: женатые мужчины оказывались подолгу оторванными от семьи, «соломенные вдовы» заводили себе параллельные семьи.
Нью-Йорк – мегаполис и центр финансовой жизни страны, с очень высоким уровнем мобильности населения, то есть там никто никого не знает, легко скрываться, прятаться и обделывать делишки.
Новые технические условия влияют не только на мобильность населения земного шара, но и на отношение к миграции и всеобщее снижение уровня строгости правил пересечения границ государств.
Одновременно социологи отмечали мобильность населения и обильные миграции в пределах каждой из 6 территорий.
Второе во многом объясняется возросшей мобильностью населения, когда разные поколения оказываются разъединены не только временем, но и пространством: из малых городов молодые семьи переезжают в большие, и даже в границах мегаполисов молодые и родительские семьи оказываются разделены значительными расстояниями.
В том числе и личного, повышавшего мобильность населения.
Поскольку основой существования родовых объединений была связь членов рода с определённой территорией, то с увеличением мобильности населения, вызванной экономическими причинами, родовое общество перестало выполнять свою функцию.
В то же время рынок труда опосредует влияние макроэкономической динамики на микроуровне, определяя уровень благосостояния и перспективы социальной мобильности населения.
Для повышения мобильности населения в стране необходимо, чтобы в регионах создавались новые рабочие места с достойной оплатой, позволяющие удовлетворять спрос на квалифицированную рабочую силу, а также чтобы был достаточно развит и эффективно функционировал рынок жилья.
Государство должно контролировать территориальную мобильность населения для целей решения экономических, социально-демографических задач, для целей обеспечения государственной и общественной безопасности.
Это исключительная пространственная мобильность населения и экономических субъектов, быстрые изменения численности населённых пунктов, сезонный характер многих видов экономической деятельности и транспортной доступности (зимники, ледовые переправы, навигационный период и др.); широкое распространение вахтового метода работы, распространение явлений с кратким жизненным циклом (истощающиеся месторождения и связанные с их эксплуатацией предприятия и посёлки), быстрая трансформация сети населённых пунктов, изменчивость природных и экономических условий развития.
Развитие электронных средств коммуникации в сочетании с крайне низкой мобильностью населения (кругом вирусы, путешествовать по сети гораздо безопаснее!), привело к тому, что живое общение между людьми практически прекратилось и все контакты «вживую» были сведены к минимуму.
Количество их показывает большую мобильность населения.
Достаточно высокая мобильность населения, связанная в первую очередь с феодальными войнами, где главная ценность трофеев заключалась в полоне, не позволяла выявить региональную особенность в содержании скота.
Более того, съёмное жильё увеличивает территориальную мобильность населения, что положительно сказывается на уменьшении безработицы и повышении уровня доходов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мобильность населения»

  • Либеральная партия говорила или, лучше, подразумевала, что религия есть только узда для варварской части населения, и действительно, Степан Аркадьич не мог вынести без боли в ногах даже короткого молебна и не мог понять, к чему все эти страшные и высокопарные слова о том свете, когда и на этом жить было бы очень весело.
  • Хотя он и должен был признать, что в восточной, самой большой части России рента еще нуль, что заработная плата выражается для девяти десятых восьмидесятимиллионного русского населения только пропитанием самих себя и что капитал еще не существует иначе, как в виде самых первобытных орудий, но он только с этой точки зрения рассматривал всякого рабочего, хотя во многом и не соглашался с экономистами и имел свою новую теорию о заработной плате, которую он и изложил Левину.
  • — Я никогда не разумел, — сказал он за супом, обращаясь к Алексею Александровичу, — одну густоту населения, но в соединении с основами, а не с принципами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мобильность»

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мобильность»

МОБИ́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. мобильный; подвижность. Мобильность войсковых частей.

Все значения слова «мобильность»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «мобильность населения»

Ассоциации к слову «мобильность»

Ассоциации к слову «население»

Какой бывает «мобильность населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я