Предложения со словосочетанием «множество процессов»

Кроме того, компьютеры позволили автоматизировать множество процессов, что было выгодно как производителям, так и потребителям разнообразнейших товаров.
В это же время были запрещены и пытки при проведении множества процессов – и нет им числа! – вызванных возмущениями крестьян.
Психика взрослого человека очень сложна, в ней одновременно существуют в свёрнутом, сжатом виде множество процессов и тенденций, изучить и проанализировать которые невозможно без обращения к их генезису.
Эти дисциплины рассматривают множество процессов в свойствах материалов, и в их рамках было представлено множество гипотез и формул.
В любой компании со временем накапливается множество процессов и схем, которые когда‐то были придуманы, но уже давно не функционируют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклодувный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, что эти события были вызваны целым рядом причин, в том числе экологическими, связанными с вырубкой лесов и засухой, но в итоге соединилось множество процессов, которые пошли не так.
Основные из них – это белки-рецепторы, белки-гормоны и белки, необходимые для правильного протекания и возникновения множества процессов внутри клеток.
В общем случае для организации работы множества процессов операционная система предоставляет каждому процессу определённый период времени (обычно порядка миллисекунд), после чего процесс переводится в пассивный режим.
Результат есть событие «пересечения», «фокусировки» в некоторой точке множества процессов и принадлежит к следующему иерархически-системному уровню, надстоящему над уровнем реализовавших его процессов.
Они охватывают множество процессов, начиная с очевидных и хорошо документированных явлений, таких как, например, последствия войн и высокая налоговая нагрузка на общество в III–IV веках, и заканчивая глубинными и загадочными сдвигами, наподобие тех, что влияют на отношения людей к их собственному телу или ближайшим соседям.
В развивающемся мозге одновременно происходит множество процессов, и даже, казалось бы, простые изменения всегда являются результатом взаимодействия многих механизмов на клеточном и молекулярном уровнях.
Вы описали множество процессов, которые могут происходить у нас в мозге, но ничего не сказали о том, почему эти состояния вообще должны вызывать какие-то ощущения.
В то время я был потрясён тем, как легко и просто этология объясняла множество процессов, происходящих вокруг нас.
Ум способен выполнять сразу множество процессов, так что вы не избавитесь от него, просто повторяя мантры.
Чтобы скомпенсировать, привести в порядок возникший дисбаланс, включается множество процессов, и на это уходит огромное количество энергии.
Индустриальная цивилизация разбила множество процессов на бесконечное количество специализированных деталей и ролей.
В клетке проходит множество процессов, поэтому она должна тщательно следить за внутренним порядком.
Однако, чтобы успешно внедрить OKR, следует решить ряд задач и реализовать множество процессов.
Получается, что любая глобальная цель развития и продвижения той или иной сферы деятельности должна реализовываться через соорганизацию множества процессов, обеспечивающих наращивание социального капитала.
В вашем сознании существует множество процессов обработки информации, которые вы не замечаете, и называете бессознательным.
Связывание единым принципом множества процессов (эволюционных, биохимических, социально-исторических, экономических).
Применив логику, которая позволила обобщить восприятие неисчислимого множества процессов формальных аур, мне удалось изучить функциональную суть и логическую структуру построения миров.
К тушению может приводить множество процессов: химические реакции в возбуждённом состоянии, перенос энергии, образование комплексов, тушение при столкновениях.
Что же касается экономических и внеэкономических отношений, то они возникают соответственно в процессах экономики и хозяйствования, причём внеэкономические отношения затрагивают экономику (и как явление, и как процесс) достаточно слабо (только в виде влияния на результативность хозяйственной деятельности), в то время как экономические отношения целиком лежат во множестве процессов хозяйствования.
Современность, отмечает эксперт, «не есть единая цивилизация», а совокупность взаимосвязанного множества процессов модернизации, находящихся на различных уровнях своей зрелости и тем не менее определяющих «общее для всего мира состояние» [Виттрок 2002].
Этот изначальный процесс порождает множество процессов, которые мы можем наблюдать, исследовать, а многие из них использовать в собственных целях; но, по сути, мы не в состоянии объяснить ни один из них.
Полагаем, подлинный – если угодно, изначальный – миф оказывается тем инвариантом, который органично, естественным образом, объединяет несоединимое, позволяя находить взаимосвязь множества процессов и явлений.
Она нужна для согласования множества процессов происходящих в социуме, и её задача – устранение противоречий между ними.
Но если приглядеться более внимательно, мы увидим, что здесь задействовано множество процессов: сначала нужно решить, какие пункты должна содержать ваша «записка», и найти для них подходящие способы репрезентации, а затем ещё каким-то образом связать их, чтобы, однажды убрав в дальний угол, суметь потом восстановить в единое целое.
Они являются базой для понимания множества процессов вокруг нас и всей дальнейшей физической теории.
Всё перечисленное выше есть лишь часть множества процессов, встречу которых вызывает данное музыкальное событие – звук.
Но эта структура не говорит о единственно правильном варианте процесса, наоборот, она описывает бесконечное множество процессов, имеющих право быть, и создаёт возможности для их наглядного анализа и целостного восприятия.
Нарушение сократительной функции мышц (травмы, растяжения, нарушение нервной или гуморальной регуляции), их способности к поддержанию нормального тонуса отрицательно влияет на физиологическую активность множества процессов в организме, однако мышцы обладают хорошей способностью к восстановлению.
Они всегда необходимы и в состоянии относительного покоя для регуляции множества процессов и поддержания гомеостаза, т.е. потребность в них не ограничивается стрессовыми реакциями.
Одна из простейших динамических систем, где происходит каскад бифуркаций – это отображение xn+1 = r xn(1 – xn), которое может моделировать множество процессов (численность популяции животных, фибрилляцию сердца и так далее).
Это способность объединять множество процессов в единую логику – быть специалистом широкого профиля, который знает всё по чуть-чуть, но не является узким профи ни в одной конкретной области.
Экранчики её разноцветных глаз мигнули, она задумалась – слово «пленник» было для неё слишком образным, и ей потребовалось задействовать множество процессов, чтобы понять, что он имел в виду.
Они, как ядерный реактор, давали энергию множеству процессов, благодаря которым существовало то, во что я поверила однажды и в чём с тех пор ни на секунду не сомневалась.
Сложность (blending) – значительный рост количества и связанности узкоспециализированных решений высокой эффективности (big solutions) стимулирует совместное функционирование множества процессов, процедур, технологий, инструментов, проектов и команд слабо или сильно связанных в гибкие пересекающиеся и альтернативные архитектурно хрупкие системы.
Можно сравнить эту систему управления с мощным компьютером или системой управления, которая получает информацию по множеству каналов, регулирует и оптимизирует одновременно множество процессов.
Следя за временем внутри себя, контролируя множество процессов одновременно, улавливая запахи не свойственные друг другу, определяет внутренним инстинктом вкус, ориентируется на звуки раскалённого масла и шума печи, стремится к тому, чтобы удовлетворить прихоть, потребность гниющих душ людей, дабы они разрушили его творение, проглотив и забыв про него, забыв о тонком, неуловимом послевкусии сочетания прекрасных миров… вкуса…
Является участником метаболизма жиров, белков и аминокислот, а также множества процессов биосинтеза.
На массивном столе громоздились мониторы, в каждом из которых была открыта масса окон, запущено множество процессов.
Сам по себе холестерин – это необходимый компонент множества процессов, являющихся основой здоровой жизнедеятельности организма.
Ради выполнения множества процессов, необходимых для поддержания вашей жизни, он отказывается от овуляции, чтобы сэкономить силы и ресурсы.
Они получают и с большой скоростью передают огромный объём информации, на основе которой регулируется множество процессов, происходящих в организме.
Для меня, время пребывания на стадии I, родило множество процессов осознания, анализационных нитий, как, и в каких ситуаций я себя вёл в отношениях, я вспомнил множество ситуаций, и разобрал их со стороны, я был глуп, туп и груб.
На тонком плане существует множество процессов непосредственно связанных со всем происходящим в физической реальности.
В момент остановки множества процессов этот дискомфорт может оказаться очень сильным, ведь люди лишатся множества привычных возможностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество процессов»

  • В конце зимы он поехал в Москву, выиграл в судебной палате процесс, довольный собою отправился обедать в гостиницу и, сидя там, вспомнил, что не прошло еще двух лет с того дня, когда он сидел в этом же зале с Лютовым и Алиной, слушая, как Шаляпин поет «Дубинушку». И еще раз показалось невероятным, что такое множество событий и впечатлений уложилось в отрезок времени — столь ничтожный.
  • — Но ты забыл, душа моя, что присоединение Эльзаса и Лотарингии есть результат войны, что шансы войны подвержены множеству случайностей! ты забыл, что случайности эти одинаковы для всех и что таким образом и Чебоксары могут подвергнуться процессу просветления… Опомнись!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «множество процессов»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я