Предложения со словосочетанием «множество особей»

Хотя их учёные верят, что даже в таких местах, если бы только была возможность в них проникнуть, они нашли бы во множестве особые формы сознательной духовной жизни.
Как выяснилось, на начальных этапах общий рост приспособленности популяции идёт за счёт высоковероятных мутаций со слабым положительным эффектом, которые возникают независимо у множества особей.
Хотя разработка продукции заставляет решать множество особых проблем, задачи, выполняемые в рамках разных проектов, и их последовательность имеют много общего.
От южноафриканских грацильных австралопитеков известны все части скелета от множества особей, поэтому реконструкции их внешнего облика и образа жизни весьма достоверны.
Однако сообщество множества особей оказывается экологически весьма устойчивым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дурника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В книге есть множество особых, бросающихся в глаза вставок. В них содержится дополнительная информация, облегчающая чтение и поиск информации.
Кроме того, наши подводники выполняли множество особых заданий: обеспечивали боевое охранение транспортных судов, вели артиллерийский огонь по береговым позициям японцев, проводили минно-заградительные действия, спасали лётчиков со сбитых самолётов.
Существовало множество особых законоположений о правах каждого из царей, но важнее всего было следующее: ни один из них не должен был подымать оружие против другого…
Конечно, существовало множество особ женского пола, которые не были «хорошими женщинами» (то есть не принадлежали к приличному обществу).
Клетки бурой жировой ткани имеют множество особых митохондрий, которые, собственно, и придают ей такой коричневатый цвет.
Во время обеда я обдувал мясо множеством особых мантр и дхарани, развивал сострадание и читал молитвы.
Наши мышцы состоят из множества особых клеток, способных сокращаться и расслабляться.
Далее, продвигаясь от главы 3 до главы 7, вы обнаружите новые блестящие идеи и множество особых методов и технических приёмов для составления практически любого письма, факса или имейла.
В целом, в его сознании родилось множество особых переживаний и постижений непревзойдённых тайных мантр.
Высокая магия церемониальна по природе, характеризуется длинными, сложными ритуалами, для которых требуется множество особых приспособлений.
Уже сама суть жизни – как расширяющегося в пространстве множества особей – определяет среду индивида.
Кто-то стоял в гордом одиночестве, а иные собирали вкруг себя множество особ, которые не сводили восторженного взгляда со своего предводителя.
Сразу же бросается в глаза, что при общем названии «христианство» даже внутри двух из трёх основных его ветвей – в протестантской и в православной – имеется множество особых юрисдикций, которые у православных называются «каноническими», либо «неканоническими».
То есть, сразу множество особей этих ракушек должны дружно продемонстрировать соответствующие изменения, причём это должно произойти быстро.
Потому что определённые химические вещества будут воздействовать на уже имеющиеся (соответствующие) гены сразу множества особей моллюсков.
В книге есть множество особых вставок. В них содержатся дополнительные сведения, облегчающие чтение и поиск информации.
Множество особых сараев, погребов, подвалов, кухонь, амбаров, кладовых, наконец, обширный сад – такова была беспорядочная громада, составлявшая почти каждый княжеский двор.
Таким образом, популяция представляет собой множество особей, объединённых достаточно высокой степенью родства.
Среди тех лиц, с коими принцессе придётся видеться ежедневно, у нас есть множество особ, не знающих ни слова по-французски или по-немецки…
Таким образом, популяция представляет собой множество особей, объединённых в пространственно-временном и экологическом отношении.
Следует иметь в виду, что при всех делениях, выводимых из понятия, лишь выделяется основное определение, и это не означает, что это основное определение исчерпывается в своём конкретном осуществлении как одна форма, один род или вид, а главное, что вышеупомянутые виды допускают не только множество особых разновидностей вышеупомянутых общих форм государственного устройства самих по себе, но и такие формы, которые являются смешением нескольких основных форм и благодаря этому – уродливыми, неустойчивыми, непоследовательными формами.
Процесс выхода предприятия на иностранные рынки несёт в себе множество особых рисков, возникающих из-за жёсткой конкуренции на мировых рынках, политики и конфликтов между странами мира, а также из-за других макроэкономических и микроэкономических факторов, и требует проведения тщательных исследований, как внешней среды, так и внутренней.
Когда наша планета видоизобрала измерение и переселила множество особей на вашу планету, они сейчас находятся и обживают ваш материк.
Ближняя природная среда индивида включает в себя множество особей своего вида.
Королевство включало в себя десятки, а то и сотни не только жилых зданий, в которых жили работники организации, но и множество особых мест вроде: великих библиотек и лабораторий.
У незнакомца было множество особых примет.
Напротив, телеологическая способность суждения определённо указывает условия, при которых о чём-либо (например, об органическом теле) следует судить в соответствии с идеей цели природы, но не может привести ни одного основоположения из понятия природы как предмета опыта для того, чтобы априорно приписать ей отношение к целям или даже неопределённо принять нечто подобное в действительном опыте, связанном с такого рода продуктами; это объясняет, почему необходимо провести множество особых опытов и рассмотреть их в единстве их принципа, чтобы суметь только эмпирически познать объективную целесообразность в каком-либо предмете.
Особи умножаются, и таким путём образуется множество особей, среда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество особей»

  • Бунт кончился; невежество было подавлено, и на место его водворено просвещение. Через полчаса Бородавкин, обремененный добычей, въезжал с триумфом в город, влача за собой множество пленников и заложников. И так как в числе их оказались некоторые военачальники и другие первых трех классов особы, то он приказал обращаться с ними ласково (выколов, однако, для верности, глаза), а прочих сослать на каторгу.
  • Весь великий пост заготовляли наши крестьяне лесной материал: крупные и мелкие бревна, слеги, переводины, лежни и сваи, которых почему-то понадобилось великое множество, и сейчас, по слитии полой воды, принялись разрывать плотину и рубить новый вешняк на другом месте; в то же время наемные плотники начали бить сваи и потом рубить огромный мельничный амбар, также на другом месте, в котором должны были помещаться шесть мукомольных поставов; толчея находилась в особом пристрое.
  • Прежний алтарь так и остался неприкосновенным в своей первоначальной суровой простоте, вместе со множеством маленьких покоев, окружавших его и служивших для сохранения сокровищ, жертвенных предметов и священных принадлежностей, а также для особых тайных целей во время самых сокровенных мистических оргий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к слову «множество»

Синонимы к слову «особый»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я