Предложения со словосочетанием «множество названий»

На санскрите рубин имеет множество названий, и некоторые из них ясно показывают, что он ценился индусами гораздо выше других драгоценных камней.
Сейчас в ходу множество названий клад динозавров, и постоянно придумываются новые, поскольку мы всё больше узнаем о генеалогическом древе динозавров и их эволюционных связях.
До нас дошло множество названий и изображений различных римских штандартов.
Перебрал множество названий типа «Занимательная логика», «Логические забавы и развлечения», но никак не мог выбрать подходящее.
Я встречала множество названий специалистов, которые занимаются юридическим сопровождением онлайн-бизнеса: онлайн-юрист, IT-юрист, интернет-юрист, юрист для инфобизнеса, медиаюрист, web-юрист, ib-юрист (интернет-бизнес юрист), юрист для онлайн-предпринимателей, digital lawyer (цифровой юрист), кибер-юрист…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мёрзлость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и любая другая, эта карта содержит множество названий.
У этих участков множество названий: промоторы, репрессоры, регуляторные элементы.
Музыкальный инструмент, который ты видела, обладает множеством названий на разных языках, но его предназначение всегда одно… если тронуть его струны, он разрушает божественное.
В монархических странах чеканка монеты была уделом государственного казначейства, имевшего множество названий в разных странах, однако всегда сохранявшего свой государственный статус.
Я вовсе не отрицаю, что такие приёмы могут пригодиться для определённых целей, например, когда нам нужно воспроизвести множество названий вещей в том порядке, в каком мы их услышали.
Существует множество названий племён: словене ильменские, древляне, поляне, вятичи, радимичи, северяне и т. д.
Его предшественники сменили множество названий.
В нашем быту бедняк, всякому известно, имеет великое множество названий – и человек скудного достатка, и впавший в нищету, и просто убогий, и до чего же убогий, нищий, побирушка, бродяжка, попрошайка и бедняк из бедняков.
Корабль, лишённый управления, попал в зону метеоритных течений и, увлекаемый более массивными спутниками, смещался в сторону чёрной дыры, имеющей множество названий, а на вселенском атласе, отмеченной цифрой восемнадцать.
В будущем придумают множества названий этому феномену волновой, мысленной энергии силы.
По пути всматривалась в множество пабов на реке, в глазах мелькало множество названий на красивых табличках.
Она знает множество названий растений и трав, какие-то особые полушаманские, архаические словечки, как бы из самых недр языка добытые, и до чего естественно, уместно они в её поэзии звучат!
У этого города множество названий и лиц.
У этого места множество названий, и каждое из них имеет право на существование.
Беда только в том, что мы часто так и остаёмся – каждый на своей стороне, придумывая этому камню множество названий.
У состояний дифферона может быть множество названий: да / нет, 0 / 1, вкл. / выкл., истина / ложь, добро / зло, инь / ян, но всегда проявляется их главное свойство – быть противоположностью друг другу.
Множество названий американских городов, рек, штатов (Саратога, Саскуэханна, Аризона) были придуманы индейцами, и красота их странного звучания до сих пор сохранила свою экзотическую притягательность.
– Ну, что петь будем? – перелистывала она страницы, выбирая из множества названий подходящее.
На нашей сцене имеются такие диковины, как крытые соломой хижины, похожие на шатры, фантастические звери, вырезанные на дереве или выгравированные на золоте, незамысловатые приспособления для пахоты и ткачества, поросшие травой курганы, скрывающие парусные корабли, достойные королей, и ландшафт со множеством названий холмов и полей, лесов и пустошей, ручьёв и болот.
Корень слова русалка находится в языке кельтском, где рус значит вода; но как усвоено было это слово у нас, видно из множества названий рек, напр.
Маленькие ворота в крепостной стене рядом с высоким неоготическим зданием государственного архива за свою многовековую историю носили множество названий.
Если верить печатным надписям, то паб мог называться «Дешёвая выпивка», «Работаем до последнего клиента» или даже «Здесь водятся девки!» Если же верить разного рода граффити, то было ещё огромное множество названий, чаще всего лежащих за гранью приличия.
Наёмные убийцы, шпионы, частные подрядчики, свободные художники – у такой профессии множество названий, чьё главное назначение: выполнение грязной работы для всех, кто готов хорошо заплатить.
У этого немаленького помещения множество названий, но все они намекают лишь на одно.
Тотчас же открылось множество названий: «Трисомия», «Амниоцентез», «Гинекология».
Неподалёку от барака, в котором размещалась проектная контора, в большом кирпичном здании на первом этаже располагалось то самое заведение, что имело в послевоенное время множество названий: пивная, чайная, закусочная, пивнушка, забегаловка.
Ассортимент оказался огромным, хоть множество названий принадлежали языку дизаргов, и я понятия не имела, что это они означают.
Возможно, сейчас у вас в голове всплыли множество названий современных ориентаций и идентичностей, но интерсекс – это не ориентация.
Всего на миг появился кружок загрузки (интернет у них был быстрым, словно пуля), после чего на экране появилось множество названий сайтов, готовых перевести на статьи, которых, к слову, была просто куча.
Некоторые были полными, испещрённые множеством названий, другие изобиловали белыми пятнами.
Он имеет множество названий – мордан на водной основе, эмульсия на жидкой основе, жидкость под позолоту на водной основе и др.
Алоэ, как одно из самых удивительных чудес растительного мира, имеет множество названий: «сжигающее растение», «чудотворное растение», «лечебное растение», «растение первой помощи».
Нет необходимости указывать все виды возможных привносимых энергий, так как они могут иметь множество названий.
Для этих режимов существует множество названий.
На стыке раннего и дошкольного детства случается возрастной кризис, имеющий множество названий: «кризис 3 лет», «кризис третьего года жизни», «кризис сепарации».
Люди придумали множество названий, способов и методов борьбы с ним.
Здесь нас сразу же останавливает затруднение отыскать границы между племенами финскими, турецкими и монгольскими; перед нами мелькает множество названий, которые никак не поддаются строгой классификации рода и вида.
Каждая картина может иметь множество названий, так как таит в себе массу сюжетов и образов, связанных магическим танцем света.
Замок за всё время своего существования сменил великое множество названий, и это лишь некоторые из них.
Слева гордыми рядами возвышались над деревянными кружками бутылки с ромом, вином и ещё огромное множество названий, которые невозможно было разобрать: написаны на другом языке.
Грохоты, предназначенные для этой операции имеют множество названий, целесообразно их классифицировать как устройство для сухого грохочения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество названий»

  • Отсюда бесчисленное множество вольных истязаний, которые, словно сетью, охватили существование обывателей, отсюда же — далеко не заслуженное название"сатаны", которое народная молва присвоила Угрюм-Бурчееву.
  • [В прежние времена — да, пожалуй, и теперь это не перевелось — когда, начиная с мая месяца, множество русских появлялось во Франкфурте, во всех магазинах цены увеличивались и получали название: «Russen-, или — увы! — Narren-Preise».
  • Недавно узнал я от одной достоверной особы, что в Калужской губернии, на реке Оке, производится с большим успехом следующее уженье. В июне месяце появляется, всего на неделю, по берегам Оки великое множество беленьких бабочек (название их я позабыл). Рыбаки устроивают на песках гладкие точки и зажигают на них небольшие костры с соломой; бабочки бросаются на огонь, обжигаются и падают, их сметают в кучки и собирают целыми четвериками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «множество названий»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я