Предложения со словосочетанием «географические названия»

Анализ документов о рождениях, венчаниях, погребениях, именах, фамилиях, географических названиях мест, где проживали род, династия, фамилия, всегда даёт много крайне необходимой информации о жизни наших предков.
Географические названия приводятся в русской традиции на базе немецких, в скобках даются соответствующие современные топонимы.
Они привнесли с собой на вновь занимаемую территорию свой язык и религию, а также дали ряду мест новые географические названия.
В результате на изменение географического названия не было потрачено ни доллара.
Слишком много географических названий и незнакомых слов встречалось в тексте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкодонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому для удобства читателя в конце книги приведён список географических названий.
В житийном изложении земных дней святого часто вообще нет цифр, дат, фактов, иногда даже и точных географических названий.
Тексты приведены к современным нормам орфографии и пунктуации, написание имён унифицировано, написание географических названий по возможности соответствует оригиналу.
Об этом говорят и некоторые географические названия местности.
Безусловно, даже самое поверхностное ознакомление с топонимикой других стран позволило бы опровергнуть лотмановское положение о том, что частота слова «новый» в русских географических названиях свидетельствует об особом восприятии русскими своей истории как «цепи взрывов».
Как только человеческая речь начала фиксироваться в письменных документах, выявилось несколько лингвистических традиций, утвердившихся на сравнительно небольших территориях – египтяне, шумеры, семиты (аккадцы) и эламиты, связанные с определёнными географическими названиями.
Например, значительная часть лингвистов, определив, что слово «топонимика» произошло от греч. «tо́pos» – «место» и «о́nyma» – «имя, название», считают её составной частью ономастики, изучающей географические названия (топонимы), их значение, структуру, происхождение и ареал распространения.
То же слово «топонимика» употребляется для обозначения всей совокупности географических названий на какой-либо определённой территории.
Принимать их как достоверное объяснение образования географического названия можно лишь, подкрепив сведениями из истории, географии и лингвистики.
Основные географические названия нашего города носят неславянские названия.
Несмотря на конкретное географическое название картины и исторический источник вдохновения, «Герника» универсальна.
Субстратная топонимия характеризуется рядом устойчивых элементов, повторяющихся в составе географических названий – топоформантов, которые представляют из себя повторяющуюся часть топонима – суффикс, совокупность суффикса и грамматического окончания.
Географические названия населённых пунктов, станций, городов на «о» в современном русском языке постепенно переходят в разряд существительных, не изменяемых по падежам.
Эта новая надпись подтвердила правильность наших предыдущих исследований и добавляет значительное количество новой информации, особенно в отношении географических названий1.
Спустя столетия и тысячелетия географические названия превратились в важнейший элемент национальной культуры, свидетельство различных исторических эпох и значительных событий.
В основном это касается употребления современных географических названий, за исключением эпизодов, когда средневековые названия совершенно необходимы.
Все совпадения с реальными географическими названиями и именами людей случайны, а религиозные отсылки трактованы в угоду сюжету.
Имена, фамилии, псевдонимы действующих лиц и географические названия изменены.
– Ну, – хоть сейчас и прозвучали какие-то географические названия, но для меня они вообще ничего не значили, – если честно, то ничего, – произнёс я.
Кельты ушли в конце этого же столетия, и сохранившиеся с того времени географические названия указывают на путь, которым они прошли.
Можно было подставлять любую дату и разные географические названия в качестве переменной, и получались одинаково тошнотворные новости на все времена.
География была мёртвой наукой – просто сухим перечислением географических названий.
Также в приложениях имеется указатель географических названий, мест и сооружений и указатель государственных учреждений, административных единиц, обществ и должностей.
Революция сделала язык географических названий частью общественной жизни, темой активного обсуждения, затрагивавшего всё более широкие круги.
Сохранение множества географических названий «в честь» палачей русского народа – тому пример.
Внимательному учителю известно, что школьников интересует происхождение географических названий родного края и не только.
Географические названия сохранились у него в памяти до глубокой старости.
В старых географических названиях легко ошибиться, и ещё легче вовсе ничего не понять.
В более поздней литературе и на исторических картах, не без помощи иностранцев, появилось географическое название «Дикое поле».
Я всегда интересовался географическими названиями городов, населённых пунктов, рек и прочих объектов географии.
Удивительное совпадение географических названий местностей, находящихся на разных концах планеты вызывало недоумение и сплошные вопросы.
Большая часть географических названий нашей местности сравнительно позднего славянского происхождения.
Расшифровка аудиозаписей в текстовой формат произведена с постобработкой текста (удаление не несущих смысловой нагрузки слов, характерных для спонтанной, неподготовленной речи; уточнение транскрипции географических названий; редактирование).
Проводя сравнение или занимаясь комплексным изучением отдельного кейса, политолог оперирует географическими названиями, изучает региональную дифференциацию по тому или иному политическому индикатору, интерпретирует пространственные явления.
Для сведущего человека географическое название может сказать о многом.
Здесь описываются события, которые происходили на одной из таких планет. Имена и географические названия приведены к виду, удобному для нашего восприятия.
Образование данного географического названия произошло в далёкие годы в определённой исторической обстановке и связано с племенем и народом, заселявшим этот край.
Одним из определённых фактов является появление географических названий в «Вендидаде I», которые, очевидно, предназначены для описания самых ранних домов иранских рас, чьим знанием была «Авеста».
Для удобства все упоминаемые в тексте географические названия были выделены красным цветом и перечёркнуты посередине красной горизонтальной чертой.
Поскольку географические названия уже по определению являются предметом изучения как для лингвистики, так и для географии, то прежде всего для географии важна топонимика.
Топонимы и наименования географических названий приводятся в соответствии с транскрипцией 1914–1918 гг.
Если перечислить большинство географических названий в этом районе и наименование народностей, его населяющих, то мы увидим, что звук «р» встречается здесь очень часто.
Все географические названия дублируются на оригинальных языках стран по их принадлежности, и в соответствии с их обозначениями на картах, в т.ч. автомобильных.
Энциклопедический словарь стоял, где положено, а вот словаря географических названий нигде не было.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географические названия»

  • От безыменного ключа вниз по течению географические названия в долине Самарги идут в следующем порядке.
  • Читая эти страницы, испещренные названиями какого-то птичьего языка, исполненные этнографических, географических, филологических данных о крае, известном нам только по имени, благоговею перед всесокрушающею любознательностью и громадным терпением ученого отца и робко краду у него вышеприведенные отрывочные сведения о Корее — все для вас.
  • Граница между обоими государствами проходит здесь по прямой линии от устья реки Тур (по-китайски Байминхе [Бай-мин-хэ — речка ста имен, то есть река, на которой живут многие.]) к реке Сунгаче (по-китайски Суначан [Сунчжа-Ачан — вероятно, название маньчжурское, означающее пять связей — пять сходящихся лучей, пять отрогов и т.д.]), берущей начало из озера Ханка в точке, имеющей следующие географические координаты: 45° 27' с. ш. к 150° 10' в. д. от Ферро на высоте 86 м над уровнем моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «название»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «географические названия»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я