Предложения со словосочетанием «подобное название»

Однако, подобные названия более привычны для западных журналов, наши редакторы редко пропускают такие заголовки.
Таким образом, всякому чудесному явлению должен быть противопоставлен единообразный опыт, иначе это явление не заслуживает подобного названия.
Таким образом, эта книга на самом деле посвящена не происхождению эволюции, но истории наших представлений об эволюции, однако подобное название книги не было бы настолько броским.
Конечно, специалистов отпугивают подобные названия, и меня не раз ругали за них в глаза и за глаза.
Но так же, как у нас, у арабов много стереотипов о жителях других городов, поэтому иногда подобные названия используются в негативном ключе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согдийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расположена она к югу от цивилизованной части континента и населённой народом ням-ням, лем-лем, рем-рем, дем-дем или ньям-ньям (дикари и по сей день любят подобные названия).
Наиболее распространены шрифты формата TrueType (это можно попробовать перевести как «истинный шрифт», хотя на самом деле подобные названия переводу не подлежат).
Кто-то, посмотрев в справочник, даже утверждал, что с подобным названием проект не выплывет, потому что, мол, озон – это ядовитый газ.
И подобное название там имелось.
Думаю, подобное название неслучайно: давно известно, что лимон способен излечивать многие женские болезни…
В тот год по экранам телевизором прошёл мультсериал «Розовая пантера», поэтому просто напрашивалось подобное название новостройке.
Не потому, что подобных названий почти нет.
Любое нормальное разумное существо, к которому помимо всех прочих относится и человек, услышав подобное название, непременно поинтересуется, чем же вышеупомянутая пустошь столь легендарна, и что это такое вообще.
Сначала я подумала, что он имеет в виду стражу, а потом вспомнила, что подобное название носит звериная ипостась оборотней, только в нашем мире оно произносится немного иначе.
До десятого века тайные помещения с подобным названием всегда находились под алтарной частью храма.
А получил этот город подобное название, поскольку являлся центром практических тренировок.
– Чего? – У меня даже идей не было относительно того, как стоит понимать подобное название.
– Бред какой-то, – преисполнилась скептицизма я. – Какому идиоту пришла в голову идея подобного названия?
Витрины как таковой у него не было, потому мне оставалось лишь гадать, на что именно намекало подобное название.
Впрочем, для тех, кто всё же горит желанием зарегистрировать подобное название, есть выход.
И ещё десятки подобных названий, которые перестали быть для меня обычными закорючками.
Пускай находят нелепым и не соответствующим даже русскому языку подобное название.
По моим же тогдашним глагольным познаниям, это понималось скорее буквально, ну, что-то подобное названию единственного несгоревшегопосле какой-то гигантской катастрофы места в этой бескрайней непонятной стране.
Разделы с подобными названиями могут также содержать указания на источники дополнительной информации.
В детстве я жила на пятом этаже, выходя на балкон, смотрела на птиц и завидовала их свободе полёта, всегда мечтала летать подобно им, может, как раз поэтому книга имеет подобное название.
Со временем, подобные названия стали носить статус полуофициальных.
В книгах по естественной истории много подобных названий.
В древних русских летописях подобного названия нет.
Но по этой же логике подобного названия никак нельзя приложить к интеллигентному обществу, потому что оно, «влаясь» (церк. «колебаться») ветрами учения в верованиях догматических, в своих нравственных уклонениях старается прежде всего о том, чтобы их не только оправдать, но и представить чем-то похвальным.
Нередко мы можем увидеть подобные названия у научных статей, монографий и диссертаций, несмотря на то, что сами эти работы имеют дело не с методологической, а с конкретной практической проблемой.
Существенную долю рынка стратегического консалтинга занимают фирмы, наладившие промышленную эксплуатацию западных программ, моделей и концепций – BSC, QFD, SAP R3 и множества подобных названий и аббревиатур.
Да и сама по себе та так и порождённая на редкость достойной подобного названия литературой возвышенная духовность зачастую явно же всегдашне превыше ума и сердца всех тех, кто никоим образом никак не был причастен к её ещё именно что как-никак чисто ведь первоначальному возникновению.
Из-за близости «кошачьего городка», к которому не иссякает поток туристических групп, упорно направляемых тараторящими гидами, королевский сквер часто называют кошачьим, по крайней мере летом несколько раз из громкоговорителей экскурсоводов подобное название звучало.
Термины «энергетическая медицина», «энергетическое лечение», «исцеление биологического поля», «исцеление чакр», «исцеление ауры», «работа с энергией», «основанное на меридианах лечение», «энергетическая анатомия», «вибрационная медицина», «лечение, основанное на тонких энергиях»,и десятки других подобных названий просто относятся к практикам, связанным с определённым вибрационным или частотным уровнем энергии.
По его мнению, клиника с подобным названием обречена на разорение.
Автор при этом не без основания опасается, как бы просвещённый читатель не обвинил его в плагиате или других грехах, так как рассказов и повестей с подобным названием должно существовать великое множество, поскольку книги сейчас не пишут только уж совсем ленивые.
В других науках подобного названия нет, но всё равно фактически они имеют дело с какого-то рода реальностью и т. д.
Ввиду многозначности латинского слова «carmen», а, прежде всего, ввиду той традиции, к которой обращено моё творчество, и решил я дать книге стихов подобное название.
– Что за бред! – воскликнет прочитавший подобное название.
Считая книгу научно-популярной, автор не стал приводить подобные названия на латыни, латинскими буквами, а вынужден был использовать русский алфавит.
Дело в том, что подобное название весьма характерно для людей.
Но сколь приятней, живительней для души подобные названия в сравнении с захлестнувшей нашу землю казёнщиной.
Зато магазин «Семёрка» я нашла сразу – по той простой причине, что других универсамов с подобным названием поблизости не обнаружилось.
Мне показалось, что подобное название довольно точно описывает мои рассказы.
А ведь подобные названия часто давали наши революционные предки, стремясь разрушить «мир насилья».
Я всегда недоумевал: вот из каких таких соображений, я дал бы подобное название посёлку, в котором живу?
Привычка с детства давать переживаниям подобные названия была вполне понятна, девочку никто не обучил, как нужно подбирать слова.
Подобное название вполне оправдано, ведь эта работа содержит в себе прямые инструкции к действиям, которые разворачиваются вокруг «ненасильственной борьбы».
Лично меня терзали смутные сомнения по поводу правильности написания, потому что я прочитала множество текстов на древнем языке и ни разу не встречала похожих слов, учитывая, что подобные названия должны были встречаться часто.
Никто из нас ни разу не погуглил "как защитить диплом", "защита диплома", "как купить диплом", "речь для защиты" и тому подобные названия глав нашей книги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное название»

  • В этих заведениях молодым людям пространно преподают одну только науку, называемую «Zwon popéta razdawaiss» (сам князь был очень весел, когда передавал мне это длинное название, и я уверен, что ни в какой другой стране Европы науки с подобным названием не найдется); прочие же науки, без которых ни в одном человеческом обществе нельзя обойтись, проходятся более нежели кратко.
  • Иногда подобные законы называются даже мудрыми, и, по мнению людей компетентных, в этом названии нет ничего ни преувеличенного, ни незаслуженного.
  • Нечто, подобное этому непостижимому року, пронеслось и над Ямской слободой, приведя ее к быстрой и скандальной гибели. Теперь вместо буйных Ямков осталась мирная, будничная окраина, в которой живут огородники, кошатники, татары, свиноводы и мясники с ближних боен. По ходатайству этих почтенных людей, даже самое название Ямской слободы, как позорящее обывателей своим прошлым, переименовано в Голубевку, в честь купца Голубева, владельца колониального и гастрономического магазина, ктитора местной церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «подобное название»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я