Предложения со словосочетанием «множество лошадей»

По всему лагерю было привязано множество лошадей – быстрые скакуны для охоты на бизонов и для сражений, чтобы врагам, вознамерившимся их украсть, было бы не так легко это сделать.
Мы были полумилей или больше выше лагеря, и вокруг нас паслось множество лошадей; вьючные, таскавшие волокуши, необъезженные, кобылы и жеребята.
Мне приходилось в жизни видеть множество лошадей, которые в страхе шарахались от вида или грохота поезда, я же сам, благодаря предусмотрительности моего доброго хозяина чувствую себя на железнодорожной станции столь же спокойно, как и в собственном стойле.
Ещё одна «классика» – погрузка; есть бесчисленное множество лошадей, которые заходят в трейлер только с трудом или после рабочего дня.
Тянулись вереницы роскошных экипажей, высекали искры подковы множества лошадей, покрытых богато расшитыми попонами, по краям которых бренчали и звенели бронзовые колокольчики, громыхали по гранитным плитам, которыми были вымощены центральные улицы, пышные квадриги богачей и колесницы кочевников, покрытые пылью дальних дорог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармонизованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг старик выпрямляет натруженную спину, прислушиваясь к надвигающемуся шуму – то загудела земля под копытами множества лошадей.
За ними наконец последовало множество лошадей с седоками и без них.
Позже мне встречалось множество лошадей, которые при виде поезда впадали в дикую панику.
А вскоре из-за деревьев послышался топот множества лошадей.
Великое множество лошадей огромными табунами бродило по бескрайним просторам необъятных пастбищ, простиравшихся на многие километры в даль.
Однако в 1770 году снова владели множеством лошадей.
Он использует жизненную силу множества лошадей и вылепит из неё несгибаемое колдовское намерение, которое и сформирует вокруг колдунов пространство полного забвения, и в нём не будут слышны никакие посторонние звуки.
Множество лошадей проскакало по дороге, и теперь топот копыт затихал вдали.
Потеряли множество лошадей, умерло двое наших вятичей.
– Мы видели на тропе следы их лошадей, прошли по ним, пока не приблизились к лагерю стоуни, и там их потеряли, потому что потому что там прошло множество лошадей из лагеря.
Сбоку был устроен загон для скота, в котором толпилось множество лошадей.
Например, у тетон сиу множество лошадей погибло зимами 1826—1827, 1852—1853, 1865—1866 и 1880—1881 годов.
Множество лошадей разных мастей стояли в стойлах.
У костра никого не нашли, только была оставлена «сакма» – следы множества лошадей и всадников на траве.
Вокруг, казалось, было ничуть не меньше утопающих в уличной грязи экипажей, не хватало разве что санитарных повозок конфедератов, а под навесами у торговых лавок было привязано к стойкам множество лошадей и мулов.
После первых же взрывов бомб и пулемётных очередей множество лошадей уже билось в упряжках с развороченными животами, с иссечёнными, окровавленными крупами; грузовики с ящиками снарядов и мин взрывались; уцелевшие кони, обезумев, уносились в степь с передками пушек, с повозками.
Там копошились люди, скопилось множество лошадей и телег, груженных каким-то добром.
Подковы множества лошадей ударяли одинаково звонко и жёстко, шуршали шины колёс, шуршали подошвы людей, голоса раздавались редко, негромко и глухо.
Следом послышалось ржание и фырканье множества лошадей
Множество лошадей тянули за собою десятки гружёных повозок.
С улицы послышались знакомые голоса и ржание множества лошадей.
Они совершенно выбились из сил, множество лошадей получили увечья и охромели.
Золотая предвечерняя дымка висела над разбитой копытами множества лошадей и окованными железом колёсами тысяч тяжёлых повозок, истолчённой в мельчайшую пыль просёлочной дорогой.
Ждать им пришлось недолго. Вскоре в степи раздался топот множества лошадей, и люди в стане всполошились, забегали.
Неподалёку, ниже по реке, паслось множество лошадей, верблюдов, мулов, волов и несколько отар овец.
Он любил настольные игры и кости; его хранилище было усыпано золотом, пажи бегали в роскошных ливреях, а в его конюшнях паслось бесчисленное множество лошадей и охотничьих собак.
Прибыв в воскресенье под вечер и осведомившись у своего хозяина, он на другое утро пошел на торг, увидел множество лошадей, многие ему приглянулись, и он приценялся к тем и другим, но ни на одной не сошелся в цене, а чтобы показать, что он в самом деле покупатель, как человек неопытный и мало осторожный, он не раз вытаскивал свой кошелек с флоринами напоказ всем приходившим и уходившим.
– Хорошо, – сказал я. – А посмотри-ка сюда. – Я указал на тропинку в отчётливых отпечатках копыт множества лошадей. Но там были и другие следы.
Когда гостям вынесли завтрак, с дороги послышался топот множества лошадей, как будто приближался целый отряд.
Много лет тому назад здесь водилось множество лошадей, отсюда и такое название.
Через десять часов не очень быстрой езды дорога вывела нас к приземистой бревенчатой постройке, огороженной длинным тыном, за которым паслось множество лошадей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество лошадей»

  • С полдюжины фур, две или три телеги, множество лошадей, стоящих кучами у сделанных на скорую руку коновязей, разбросанные котлы и пестрота одежд спящих в шалашах и перед огнями людей — все, с первого взгляда, походило на какой-то беспорядочный цыганский табор.
  • Вся-артиллерия Огинского (12 пушек), обоз, гетманские регалии, военная казна, раненые и множество лошадей достались победителям. Суворов потерял около ста человек убитыми, но освобожденные им русские пленники поступили на их места.
  • Они совершали поход со всем комфортом роскошной жизни, какую привыкли вести у себя дома, и потому имели с собой экипажи, множество лошадей, поваров, многочисленную прислугу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «множество лошадей»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я